О мещанстве

топ 100 блогов bantaputu09.04.2021 Полагаю, что после всех моральных и физических издевательств, которые обрушились на мещанство за последние условные полторы сотни лет, таковое нуждается в реабилитации и поддержке. Я пока не знаю, как это осуществить, поэтому просто скажу о мещанстве несколько добрых слов.

Мещанин, он же добропорядочный горожанин (или буржуа), помимо того, что это просто хороший человек, ещё и важнейший партнёр элиты, делающий её деятельность многократно более эффективной, и источник поддержки лучшей части крестьян и рабочих. Такая способность мещанина объясняется довольно высоким уровнем его культуры. Этот уровень позволяет мещанину, даже не будучи самому талантливым, ценить чужие способности и соответственно поддерживать людей, продвинувшихся далее него.

Говоря образно, мещанин это квалифицированный зритель мирового спектакля. Он тот, кто купит билет и придёт в зал, будет внимательно смотреть и смеяться, и плакать там, где это необходимо. Мещанин обезпечивает обратный поток энергии из зала мирового спектакля на его сцену, тем самым делая спектакль возможным. Ведь истинное действо это то, что происходит между сценой и залом, а не то, что происходит только на сцене. Воспитание квалифицированного зрителя театра общественных явлений это важнейшая задача культуры, составляющая её глубинную суть. Наличие культурного общества опознаётся по присутствию в нём мещан - лиц, на первый взгляд не являющихся акторами, героями, творцами, однако дающими таковым необходимый им эмоциональный отзыв, без которого любой подвиг есть лишь самоотверженный прыжок в пустоту.

Мещанин это тот, кто, в конечном итоге, платит за всё хорошее, побуждаемый к тому признанием ценностей, выходящих за рамки его объективных потребностей. Чтобы мещанин мог это делать, нужно поддерживать его моральную, физическую и финансовую платежеспособность. Иначе люди, способные к созиданию, окажутся наедине с природой, и их ожидает очень тяжёлая борьба.

Мещанин достоин внимания, любви и поддержки, как ради него самого, так и ради тех, кому он передаст хлеб, отпущенный по водам.

Наше время непростое для мещан, хотя прямому классо-циду их, как это было ранее, не подвергают. В Российской Федерации сложности мещан связаны с тремя факторами.

Первый фактор это большевицкая традиция, отчасти сохраняющаяся в современном чекизме как его идеологическая и практическая установка. Большевики ненавидели всё русское, и русских мещан в том числе. Внимание современных властей отвлечено на иные раздражители, что сделало погоду более благоприятной. Однако концептуальной перемены в отношении к русским мещанам не наблюдается.

Второй фактор это повсеместное наступление исламского сообщества. Ислам как таковой не является полным антагонистом мещанства. В некотором смысле исламское сознание даже можно назвать прото-мещанским. Однако особенности этой религии делают психологию мусульман слишком стабильной, то есть недостаточно подвижной для строительства с её помощью мещанской культуры. Ислам, говоря образно, вступил на порог мещанства и застыл там. Движение вперёд, к полноценному мещанству, возможно лишь с выходом за рамки ислама, о чём сейчас не может быть и речи.

Третий фактор это определённая слабость собственных идейных установок русских, которые могли бы оказаться альтернативой исламу. К большому несчастью, православие так и не научилось ценить мещанство и духовно поддерживать его. В этом одна из причин краха Русской цивилизации в начале прошлого века. В части отношения к мещанству православие даже хуже ислама (хотя и лучше большевиков). К сожалению, так же как в случае с исламом, особенности православной религии неисправимы. Прорыв, который в своё время совершил протестантизм, православие не ожидает.

Русскому мещанству придётся как-то жить со всем этим.

За границей тоже не всё благополучно. На Западе идёт постепенное, но уверенное наступление на мещанство со стороны идеологии и власти маргинальных социально-террористических групп, в "левом" стиле. Это наступление ещё далеко не окончено, но условия бытия мещанства ухудшаются с каждым десятилетием.

Возможно, что в Китае и в странах около-китайской культуры отношение к мещанству находится в рамках приемлемого. Однако, я недостаточно компетентен, чтобы уверенно говорить об этих странах.

Как бы то ни было, мещанин существует, он самоценен и он важен для общества. Сама возможность формирования общества зависит от процветания мещанства. Поэтому в меру своих скромных сил я выражаю русскому мещанству свои признательность и поддержку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30 июля 1938 года (на дедушкино 75-летие) Генри Форда наградили Железным крестом германского орла — самой высокой наградой нацистской Германии для иностранцев! Той же награды были в свое время удостоены: Бенито Муссолини, Томас Ватсон (глава IBM), Джеймс Муни (глава General Motors). ...
Обещанный массандровский статуй для inesacipa . Ты лучше меня разбираешься, что это за гарпия зверь. И бонус. Дорогая, я помню, что ты их любишь)) *помнид* ...
Artist : Lаibасh Album : Lоvе Is Still Аlivе Year : 2023 Genre : Alternative, Industrial, Experimental Bitrate : 320 Kbps Size : ~102 Mb DL : TBit Lоvе Is Still Аlivе - новая пластинка знаменитых словенских (в прошлом югославских) индастриал-авангардистов Lаibасh . Новый ...
Обращение Генерального прокурора Украины 4 мая начнется беспрецедентный для Украины судебный процесс. Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только о гражданине Януковича. Этот процесс также о его ...
— 27.06.11 12:53 — Актеры «Таганки» уверены, что Любимов останется, и требуют отстранить от ведения дел его жену Актеры Театра на Таганке не верят в уход Юрия Любимова, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в театре.»Мы.... ...