рейтинг блогов

О краже века и камингауте

топ 100 блогов a_nalgin12.04.2020 Теги: Путин О краже века и камингауте Pecheneg

ТакЪ победимЪ! ©

То есть, победим, как наши предки завещали – страшно, натужно, небыстро и ценой огромных жертв. Это вывод, если уж проводить исторические аналогии только с печенегами да половцами, не говоря уж о хазарах и монголо-татарах.

На счёт президентского экскурса в историю не высказался за последние дни только ленивый. И… практически каждый неленивый жестоко ошибся. Даже из числа образованных.

Итак, после упоминания российским президентом Владимиром Путиным побед России над печенегами и половцами в речи, посвящённой #коронавирус­у, интернет-сообщество дружно решило, что:
1. Глава государства выдвинул совершенно антиисторический тезис, криво переиначив оригинал;
2. Причём сделал это не в первый раз: о половцах и печенегах он уже говорил в 2010 году (в бытность премьер-министром) по поводу борьбы с лесными пожарами, а потом, в статусе президента, повторился в 2013 году на совещании по вопросам кинематографии;
3. И всё это Владимир Путин украл у известного российского адвоката Фёдора Плевако, в конце XIX века толкнувшего пламенный спич про «старушку и чайник».

То есть, люди исторически подкованные, – а такими в эпоху интернета стали практически все моментально, – тут же напомнили одну из самых известных историй про светило российской защиты. Дескать, выступая перед присяжными на стороне бедной бабульки, укравшей копеечный чайник, Фёдор Плевако якобы сказал: «Много бед и испытаний пришлось перетерпеть нашей матушке-Руси за её более чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали её, половцы, татары, поляки. Все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла чайник ценою в 50 копеек. Этого Русь уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».

На эту историю повелись многие, и в первую очередь – журналисты. Но затем в спор вступили знатоки, которые указали, что всё было не так.

Дело в том, что в царской России согласно ст.33 «Устава уголовного судопроизводства» малозначительные уголовные дела и проступки, включая кражах предметов ценою до 300 рублей, были подсудны мировым судьям, а не судам присяжных. И наказания там совсем не требовали вмешательства известного столичного адвоката, ибо виновный мог подвергнуться следующим наказаниям:
– выговор, замечание и внушение;
– денежное взыскание не выше 300 рублей;
– арест не свыше трёх месяцев.

И вообще, на самом деле, грошового чайника не было, а был серебряный кофейник ценой аж в 300 целковых. Да и старушка была не простая, а из обедневших дворян. Наконец, защитная речь Фёдора Плевако была намного более пространной:
– Господа присяжные заседатели! Каюсь. Я несколько легкомысленно посмотрел на дело и взял на себя защиту моей клиентки. Думал, присяжные пожалеют. Дело пустячное! Но, выслушав речь господина прокурора, я увидал, что ошибся. Он так убедил меня в тяжести преступления моей клиентки, что я не нахожу ни одного слова в её оправдание. И позволю себе только несколько развить мысль почтенного представителя обвинения.

В 862 году, господа присяжные заседатели, Русь страдала от страшных внутренних беспорядков. Но предки наши послали за варягами. И воскресла Русь. Потом на Русь пришли татары, разграбили, сожгли её, полонили всю. Погибала Русь. Но не погибла! Съедаемая удельными раздорами, забыла их, сплотилась воедино, встряхнулась могучая Русь и сбросила с себя ненавистное “поганое” иго. Поднялась и воскресла святая Русь. Спаслася!

В 1612 году, под надменным игом поляков, кровью сочилась и умирала израненная Русь. Все пророчило ее гибель. Москва была взята, и уж в Варшаве, как коршун ждёт добычи, ждал Мономахова венца чуждый Руси, иноплеменный царь. Но в Нижнем Новгороде кликнул могучий русский клич Козьма Минин, простой званием, великий сердцем человек. И слетелась Русь на его орлиный клёкот, и встала, как один человек, и разбила позорные цепи, и прогнала надменного врага. Воскресла святая Русь и была спасена.

А через двести лет победитель всей Европы, казалось, на голову ей ступил дерзкою ногой. Москва была сожжена! Сама Москва! Из Кремля победитель диктовал условия мира! Но и тут не погибла Русь. Поднялась, и огнём, и морозом своим, оружием и граблями гнала победителя – гнала, пока не утопила его славы в Березине. Воскресла Русь!

Но вот в тысяча восемьсот таком-то году престарелая дворянка такая-то, от голода забыв все законы божеские и человеческие, украла серебряный кофейник, подорвала всякое уважение к священному праву собственности, подала пагубный пример всей России. И от этого удара, мне кажется, никогда не оправиться, не подняться, не воскресить бедной Руси.

Казалось бы, вот оно – торжество истины!

Но и тут всё не так однозначно. ©

В официальных сборниках выступлений Фёдора Плевако такой речи нет. Общественность узнала о ней из фельетона бойкого журналиста Власа Дорошевича, датированного… 1907 годом и вышедшего уже после смерти автора от туберкулёза в 1922 году. Кстати сказать, знаменитый российский адвокат скончался в 1909 году и, по понятным причинам, вчинить иск фельетонисту не имел возможности. А вот краткая версия, «Старушка и чайник», пошла в народ с лёгкой руки писателя Викентия Вересаева, творчески пересказавшего опус короля фельетона в 1945 году в сборнике «Невыдуманные рассказы о прошлом».

Но вопреки заглавию книги, лауреат Сталинской премии 1943 года всё же погрешил против истины своей байкой. Ведь сам «автор», Влас Дорошевич, всё же честно сказал в примечании: Про адвоката Плевако существует анекдотнесколько длинный, но достаточно хороший, чтобы рассказать даже при сомнении в его достоверности.

Такая вот забавная и поучительная получилась кража. Что-то близкое к народному «вор у вора дубинку украл». Где все знатоки – опростоволосились…

Но виноват, разумеется, Владимир #Путин?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Кремль сообщил об отменном здоровье Путина  РБК
  2. Путин выступит с новым обращением к россиянам  Ведомости
  3. Песков рассказал о здоровье Путина | В России | Политика  Аргументы и факты
  4. Песков сообщил, как себя чувствует Владимир Путин  Sputnik Таджикистан
  5. В Кремле рассказали, что является абсолютным приоритетом для Путина  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Новое обращение Владимира Путина. Полная версия  РБК
  2. Обращение Владимира Путина к россиянам. Главное  РБК
  3. Кремль анонсировал новое телеобращение Путина  РБК
  4. Путин борется с "коронавирусной заразой". Что он предложил и как это оценивают эксперты  BBC Русская служба
  5. Песков: все заявления Путина будут в рамках совещания с губернаторами  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин обратился к россиянам из-за вируса с фразой «выбора сейчас нет»  РБК
Архив записей в блогах:
В Кировский районный суд города Санкт-Петербурга мною было отправлено ...
...
Немного про коронавирус...мы живем около магазина, поэтому я в окно вижу..люди ходят, закупаются, на парковке тоже есть машины, жизнь идет. Сегодня видела взрослых с детками на великах...устали дома сидеть, выехали на прогулку. Люди на улице есть, не скажу, что больше или меньше стало, у ...
«В воскресный день с сестрой моей Мы вышли со двора. - Я поведу тебя в музей! - Сказала мне сестра.» Примерно так у нас и получилось в субботу. Толя уехал к маме на дачу, а мы отправились гулять на Измайловский остров. Мы не пошли бродить по варварскому великолепию в виде ...
После инцидента с российским самолётом в Турции у большинства  россиян не возникло даже капли сомнения в том, это было сделано преднамеренно и подло. Хотя находятся и такие, что пытаются оправдать турок, защищающих свои национальные интересы и тем, что у России с Турцией на протяжении  ...
  • Antiquity_ : RT @VictorKvert2008: Путин продал Узбекистану 500 аппаратов ИВЛ в обход собственного запрета на вывоз медицинского оборудования. https://t.…

  • RuslanSarat : RT @prof_preobr: Песков: "в больницах Москвы аврал, ситуация в городе тяжёлая". Погодите. Нам же и Песков, и сам Путин рассказывают, что Р…

  • SlowDeathMusic : RT @vlad_zhukovskiy: Это гениально. 6 марта Путин и Сечин отказались сократить добычу нефти на 300 тыс барр, развалили сделку с ОПЕК+ и обв…

  • dergavl : RT @OsipBerkovich: И это был случайно залетевший в страну вирус, а теперь на минуту представьте реальную войну с НАТО .. Путин с Шойгу в бу…

  • andriy364 : RT @13Hellis_13: после заявления сегодня Зеленского, что готовятся новые участки разведения, я поняла: НАМ НУЖНЫ ХАККЕРЫ. Пора найти тот ви…

  • KanatbekS : @nurkanat У кого-то есть Путин ака.

  • nampuom_ : @somsok5412 А чё, Путин не человек?

  • freedom_mn89 : RT @TuvshinTuvshin7: Оросын ерөнхийлөгч Путин оросууддаа хандаж 15-р зуунд татар, түрэгүүдийг ялсаншигээ короновирусийг ялна гэж уриалав. О…

  • Roger3081 : RT @molchalyga: "Нарышкин призвал родителей во время самоизоляции рассказывать детям историю войны" У меня такое ощущение, что у России воо…

  • qqjZHeSuuRXdp85 : RT @6W7B1H53xR59NXu: Путин установил Стену скорби фальшивым миллионам жертв политических репрессий. А почему он до сих пор не рассекретил л…

  • Ukraina_Forever : RT @MarchDok: Путин сдал саудитам вместо 300 тыс. баррелей в сутки - 2,8 млн. Что уже не спасет российский бюджет – при цене в $30-35 и д…

  • t_Wankan : RT @inosmi: Bloomberg (США): Путин потратит триллион рублей на стимулирование экономики https://t.co/Fj3L4phbFy https://t.co/8DBCOX5yTT