рейтинг блогов

О большой загадке CoVID-19 в Москве

топ 100 блогов a_nalgin10.04.2020 О большой загадке CoVID-19 в Москве

Я уже отмечал недавно, что по динамике коронавирусной инфекции Москва держится гораздо лучше Нью-Йорка, хотя нулевые больные появились в этих мегаполисах практически одновременно – в начале марта. К сожалению, для российской столицы эта льгота, похоже, закончилась. Подтверждено уже 7822 случая, умерли 50 человек, за последние сутки число выявленных больных увеличилось на 1124 чел. И, что тревожнее всего…, более 85% пациентов с установленной коронавирусной инфекций госпитализировано с внебольничной пневмонией.

«Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжёлым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией, – заявила глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, вице-мэр столицы Анастасия Ракова. – Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза2,6 тыс. случаев до 5,5 тыс.). Вместе с ростом тяжёлых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе».

На пределе!

А ведь пик заболеваемости, после которого инфекция выходит на плато, не только не пройден, но даже не близок. Опираясь на статистику Нью-Йорка, несколько уступающего Москве по численности населения, но аналогичного по антивирусным мерам, можно прогнозировать, что это произойдёт, когда число инфицированных достигнет 4-6 тыс. чел. в день. При сохранении текущих темпов – дней через 10-14.

Но даже и плато не означает улучшения эпидемической ситуации, а говорит всего лишь о некоторой её стабилизации. Это ещё дней 10-12 высокой заболеваемости, но хотя бы не растущей. И только потом болезнь постепенно идёт на спад. Это занимает примерно месяц, судя по китайской статистике.

Так вот, если уже сейчас, при сравнительно низких эпидпоказателях московская медицина уже «на пределе», то что с ней случится, когда пик приблизится? И что будет дальше, когда придётся несколько недель работать при пиковых нагрузках?

Вопрос риторический, наверное. И загадка совсем не в этом.

Давайте просто вспомним, что на конец 2010 года, когда мэром Москвы стал Сергей Собянин, в столичных больницах насчитывалось в общей сложности 82 тыс. коек. А к концу 2019 года их стало только 46 тыс. При этом за 10 собянинских лет в Москве было была сокращена треть «взрослых» инфекционных коек и даже чуть больше – «детских». Соответственно сократился и медицинский персонал. Таковы, в сухих цифрах, результаты масштабной «оптимизации» московского здравоохранения в пользу… тротуарной плитки и гранитных бордюров.

Столичные врачи, кстати, тогда протестовали, митинговали, составляли петиции… Да кто их слушал!

А в результате «оптимизированная» московская медицина работает на пределе уже тогда, когда появились всего 3 тыс. дополнительных тяжёлых пациентов. На 12-миллионный город!

Так почему же ни один журналист – а мэр Москвы Сергей Собянин раздаёт интервью почти ежедневно – не спросит у него: Сергей Семёнович, а не пожинают ли сейчас москвичи горькие плоды Вашей «оптимизации»?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Коронавирус: число умерших от Covid-19 в мире превысило 100 тысяч  BBC Русская служба
  2. Число зараженных COVID-19 в мире превысило 1,6 млн  Интерфакс
  3. Число умерших от COVID-19 в мире превысило 100 тысяч человек  Кубанские Новости
  4. Число заразившихся COVID-19 по всему миру приблизилось к 1,5 млн человек  РБК
  5. Университет Хопкинса: число заболевших COVID-19 превысило 1,6 миллиона  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Попова заявила об отсутствии сроков окончания ситуации с COVID-19  РБК
  2. Четверть заразившихся COVID-19 россиян оказались бессимптомными носителями  Интерфакс
  3. Названа доля россиян с иммунитетом к COVID-19  Московский Комсомолец
  4. В Роспотребнадзоре спрогнозировали дальнейшее распространение COVID-19  Известия
  5. Только 3 процента россиян имеют иммунитет к COVID-19  Кубанские Новости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Минздрав предостерег от самолечения при COVID-19  РБК Кавказ Коронавирус сильнее поражает мужчин и людей с избыточным весом  КоммерсантъСингапур считался страной, победившей коронавирус. Но радость была преждевременной  BBC Русская службаПочти 12 000 человек заразились коронавирусом в России  Ведомости
Архив записей в блогах:
Наверняка каждый из вас принимал те или иные таблетки – от лекарств до витаминов. И всегда покупка препаратов – это дорого или очень дорого. Витамины дешевле, но если пить их круглый год, то все равно в итоге получается не так и мало. Правда регулярный прием витаминов часто позволяет ...
Не могу понять, отчего все выглядят такими шокированными и так сильно скачут. Откройте любую книгу по военной истории. В русско-японской войне потери сражающихся составляли, бывало, до 90 тысяч человек с нашей стороны, в Великой Отечественной и того больше, например, "в период ...
А кто-то кого-то обидел однажды, Другой же кому-то солгал уже дважды. А третий давно просто мимо прошёл, Своим равнодушьем любви не нашёл. Вот так и живут на планете чужие Им всем не нужны чьи-то муки больные. Их всё не волнует, не плачут они Живут словно в спячке проходят их дни. © ...
Сегодня я выдал предупреждение о том, что буду блокировать всех, кто допускает разного рода «неучтивые» выражения в адрес нашей Родины, моей Родины. Может быть, я высказался излишне резко. Но я, честно говоря, не понимаю, как так можно ненавидеть и презирать то место, где ты родился и выро ...
Это запись будет последней о Копенгагене. Просто потому, что я сама устала от этой темы, и ведь совершенно необязательно вывешивать каждую отснятую фотографию, да и того необъятного, которое разматывается в глубине любого города, всё равно не объять. А эта запись не просто последняя - она ...
  • PastorDavisJ : RT @Free_Media_Hub: Another 40 patients 'cleared' of coronavirus test POSITIVE for Covid-19 again in South Korea, bringing total 'rea... ht…

  • rafaelduran021 : RT @NTN24ve: #ATENCIÓN Venezuela registra 175 casos de coronavirus COVID-19 en total con cuatro nuevos contagios confirmados en los estados…

  • BondParkerBond : RT @jeremycyoung: But we simply cannot EVER allow the virus to spread throughout the entire population in the way other viruses do, because…

  • fulldenuncias : RT @traffiCARACAS: #10Abr @Valentinaamm: Soy covid 19 positivo, me tomé el examen nuevamente pq ayer cumplí mi cuarentena de 14 días dsd qu…

  • info_parantau : @RadioElshinta Kami tidak ingin kecolongan lagi seperti isu covid-19 , wahai penguasa jujur lah pada kami suara d… https://t.co/MQIagCMw6Q

  • RolderRyan : @Jaclyncismoski https://t.co/wAeVU4Oryn

  • wania79289384 : RT @ArthurWeint: Hidroxicloroquina tinha protocolo de utilização em 2016 pra chikungunya, mesmo sem estudos. Era dose limite de 600mg por 6…

  • RageRVLA : RT @RMLaxL: The latest covid-19 update from the RMLL. https://t.co/jhzMXjfGKP

  • mike_rm01 : Jesus morreu hoje ... Se nem o filho de Deus sobrevive ao Covid-19, nós estamos todos fodidos
  • twizamatizveni : хочу сделать что-нибудь с волосами отменяйте коронавирус я больше не выдержу

  • PROTIV_putlera : RT @GraniTweet: Путина не интересует коронавирус. Путин - это универсальный Доктор Зло. Он - про убийство, а не про спасение. https://t.co/…

  • Juliette77777 : RT @upriton: Вот почему #коронавирус так опасен:сСравнение смертоносности COVID-19 с другими недавними эпидемиями за 100 дней с момента пер…

  • tuon1 : RT @prof_preobr: Интерфакс: Путин предостерег "Роскосмос" от соблазна все проблемы и недоработки свалить на коронавирус. - Валите на печен…

  • APorshn : RT @Fulyugany: Британцы сожгли уже более 20 вышек сотовой связи. Потому что они распостраняют коронавирус . И эти еб@нутые нам будут расска…

  • kp_live : RT @kpru: Путин призвал не сваливать провалы в производстве на коронавирус Такое предостережение касается всех отраслей производства https…

  • Scorpions_AAV : RT @spacelordrock: Для тех, кто "не верит в коронавирус". За прошедшую неделю в Нидерландах было на 2000 смертей больше, чем в среднем за а…

  • n_ankh : RT @olimpic20201: Энэ вирус арай л дэндлээ. Бразилын Амазоны ширэнгэн ойн дунд амьдардаг, 1970 он хүртэл ертөнцөөс бүрэн тусгаарлагдсан бай…

  • rreyortsedyssup : RT @future_is_meow: — А знаешь как французы называют коронавирус? — Как? — «Лё Ковид» https://t.co/nJlxim9ln0

  • kp_live : RT @kpru: Всему самому светлому и чистому человечество обязано холере, туберкулезу и чуме Они научили людей мыться, не есть из одной посуд…

  • SkargaNa : RT @unkn0wnerror: Коронавирус, слежка — это всё очень важно. Но давайте обратим внимание на то, что происходит в иркутской колонии — там з…