рейтинг блогов

Об экстренной самоизоляции Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin03.04.2020 Теги: Путин Об экстренной самоизоляции Владимира Путина

Вот что тут скажешь... Да, это было вполне предсказуемо и где-то даже ожидаемо. Особенно после того, как российский президент Владимир Путин, рискнувший лично познакомиться с CoVID-19 в России, узнал, что у его приятного и обходительного собеседника, главврача инфекционной больницы в Коммунарке Дениса Проценко диагностирован #коронавирус. Уже после той самой экскурсии, где ни глава государства, ни сопровождавшие его лица не соблюдали рекомендаций о социальном дистанцировании. Так что результат закономерен.

И всё же эффект неожиданности тоже получился.

Судите сами. Ситуация с распространением CoVID-19 в России серьёзно ухудшилась со времени предыдущего телеобращения Владимира Путина. Что признал в первую очередь сам президент. Число заболевших резко увеличилось, количество летальных исходов тоже, к сожалению, возросло. По всем признакам, #Россия выходит на экспоненту.

Что в такой ситуации должен делать глава государства?

Очевидно, говорить с людьми и принимать какие-то экстренные меры. Вводить режим федеральной ЧС, например. Или объявлять тотальный карантин. И вдобавок, поскольку такие экстраординарные шаги негативно влияют на экономику, бизнес и #население, анонсировать какие-то существенные меры государственной поддержки, благо, #резервы на это у страны накоплены.

Что из этого сделал Владимир Путин?

Неожиданно - ничего. Или почти ничего. Да, он честно сказал в своём новом телеобращении к нации, столь же экстренным, как и предыдущее, что стало хуже. И после этого тревожного сообщения... всего лишь продлил нерабочие дни до 30 апреля. С переложением на #бизнес обязанности по содержанию своих работников, а на региональные и местные власти - всю тяжесть борьбы с эпидемией.

Про экономику, господдержку, финансовую стабильность и т.п. не было сказано практически ничего конкретного. Одно лишь благое пожелание не забывать, что важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. И банальность: мол, стабильно работающая экономика лежит в основе решения наших ключевых задач... в сфере здравоохранения. Угу. А Волга впадает в Каспийское море...

Как сохранить эту стабильность работы национального хозяйства в условиях, когда промышленный спад уже начался - Бог весть. Но не президент.

Для сравнения, вот что происходит в эти дни в нормально работающем государстве.

Сегодня... Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму. Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.

Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, невзирая на то, что я не являюсь гражданином этой страны. Перевели не запрашивая никаких бумаг или подтверждений. Просто перевели. И не только мне, а всем индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине.

Прониклись? Позавидовали? Что ж, и снова к родным пенатам.

Так что же реально сделал Владимир Путин в своём апрельском телеобращении?

Одни говорят - обнулился, переложив ответственность на других. Но вернее сказать - самоизолировался. От реальных проблем, которые сейчас волнуют многих и многих россиян. Возможно даже большинство.

По сути, всем им дан чёткий сигнал: спасайся, кто может и как может. Президент больше ни за что не в ответе. Он самомзолирован.

Какие после этого к нему ещё есть вопросы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бобренькое утречко, обитатели и обитательницы мужских пространств! А ты уже стала собственностью мужа? ...
Ребят, сделайте, пожалуйста, тест http://in-contri.ru/kvadrat-pifagora/ Там только дата рождения нужна ваша. Напишите мне сколько у вас единиц в Характере. У меня характер 111. Золотая середина. Причем, судя по тому что описано, очень похоже. Хотя нумерология спорная наука. Но ...
Всем салют! Ну что, как выходные начались? ...
Как я прожила 1 день в монастыре, в Булзи. В моей жизни произошла страшная история с операцией, больницей, и как в 4 больницах искали опухоль, мы с мамой молились, и обе пришли к вере. И к счастью, не нашли ничего, хотя самый лучший нейрохирург Урала на МРТ видел опухоль, а там ...
Странную на первый взгляд вещь заметил – основные, самые злостные «банщики» – это авторы скажем так демократической направленности. Которые себя и позиционируют как приверженцы демократических ценностей. То же самое касается и в целом ...
  • Obertyigor : RT @Per4atkiPav: Обожаю официоз. Трамп оценил гум.помощь РФ: «очень красивый жест Путина» - это может спасти много жизней. А Путин посл…

  • jSarykin : RT @lmnprt: Макрон: Мы выделим сотни миллиардов евро в самые короткие сроки, чтобы ни одна компания не обанкторотилась и ни один работник н…

  • ValMochalov : RT @sankldive: Путин в баре: Всем выпивку за счёт заведения! Заведение: кто этот парень? выведите его, он ничего здесь не решает

  • cka3utel : RT @treugolny_hui: Давайте скажем честно: многие представители т.н. "малый бизнес" - это лютая вата и крымнашисты, из числа тех, которые в…

  • WickBruns : RT @cynicarea: Для тех, кто забыл, напомню, что Путин начал свою карьеру с того, что воровал гуманитарную помощь

  • d_komkov : RT @PolitbotSurgut: Всем вражинам. Смотрел обращение Путина. Можете расходиться. Путин здоров. Специально оценивал, как инженер. Механика…

  • avpuz196111 : RT @molchalyga: Путин на собственном примере показал россиянам, что означает термин "социальная дистанция". Он сам, по отношению к народу,…

  • PassingMove : RT @teamnavalny: Путин: «Нам нельзя забывать, что столько же важно сохранять доходы граждан» А что вы для этого делаете, Владимир Владимир…

  • olyamiha71 : RT @boris0630: Как Путин хотел. Российские боты на итальянском языке разжигают ненависть итальянцев к Европейскому союзу и США "Спасибо Рос…

  • 59Qarshin : RT @cynicarea: Путин скинул на регионы всё, кроме бабла

  • _Yana_P : RT @mironov_fm: Сегодня россияне наконец получили ответ на извечный вопрос: "Кто, если не Путин" Ответ оказался простым и банальным: "Хоть…

  • macth6 : RT @s_sulakshin: Путин в обращении фактически сбросил ответственность на регионы. Мол сами решайте что и как делать. Центр снимает с себя у…

  • AllaAllP : RT @MaxKej: Звонил маме.Жива, здорова.Но: - Как же так?Мы, молодцы, спасаем США,Италию, погибающие без нас,а у нас в аптеках даже масок нет…

  • Volkova_M_U : RT @queerbt: ПУТИН БЫЛ В ЯРОСТИ, КОГДА УЗНАЛ, ЧТО НУЖНО РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ

  • VeronByron34 : RT @dm_e: ПУТИН: ДАЛЬШЕ КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ И ПУСТЬ ЖИВЫЕ ПОЗАВИДУЮТ МЕРТВЫМ