рейтинг блогов

О хлебе

топ 100 блогов katherine_mor03.10.2011 О хлебе bread

Всем привет! Как и обещала в пятницу, пишу сегодня про хлеб.
Выпечка хлеба, одно из самых моих любимых занятий. Ни что так не успокаивает, как замес теста. Я люблю абсолютно все, наблюдать как поднимаются дрожжи, вымешивать тесто и то как оно липнет к рукам, "говоря" тем самым что нужно еще не много муки. А потом самое интересное, это расстойка и томящее выжидание часа или два, а может и больше, пока оно поднимется, а потом еще замес и еще расстойка.


О хлебе rye bread 1

И наконец самое приятное, когда буханка сформирована и духовка нагрета, ты отправляешь его в печь, а через каких то 20 - 30 минут, держишь уже готовую буханку, вкусного, свежего хлеба и удивляешься, ну как же такая красота получилась всего лишь из нескольких ингредиентов.
Можно отломить горбушку и съесть так, а так же с кусочком сливочного масла или сыра.


О хлебе bread 2

С этого рецепта теста, началось мое знакомство с хлебом. Было это в том году, в сентябре, как сейчас помню, не знаю что мне стукнуло в голову, но мне захотелось своего домашнего хлеба, хотя на тот момент я очень боялась дрожжевую выпечку.
И стала я искать рецепт, не трудный, такой что бы было понятно для первого раза, что к чему и зачем. И нашла, честно скажу, сейчас не знаю от куда он, так как все пропорции теперь в моей памяти на веки вечные, разбуди меня в 3 часа ночи и я могу спокойно приготовить этот хлеб.

Этот рецепт второй по популярности у меня, первый на молочной сыворотке, но когда ее нету, а ее нету довольно часто, я пеку этот хлеб.


хлеб

Базовые пропорции просты, на 2 средние буханки, нам понадобится:

***************************
стакан 240 мл

  • 3 стакана муки
  • 1 ч.л. сухих дрожжей
  • 2 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1 стакан теплой воды
  • 8 ст.л. подсолнечного масла

***************************
Приготовление:
  1. В стакан насыпать дрожжи, 1 ч.л. сахара и 0,5 стакана воды, оставить на 5 - 7 минут, что бы дрожжи поднялись и образовалось шапочка.
  2. Муку просеять в миску, добавить соль, сахар, сделать ямку, добавить масло, дрожжи и оставшуюся воду. Как следует вымесить тесто. Сформировать шар, положить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 час.
  3. Достать тесто, еще раз вымесить как следует, сформировать две буханки, накрыть полотенцем и поставить подходить еще на 30 минут в теплое место.
  4. Духовку разогреть до 200 градусов, выпекать 20 - 25 минут.
О хлебе rye bread 2
На самом деле, все проще простого и рецепт можно описать парой слов, я расписала, что бы было понятно и те кто боятся готовить хлеб и вообще браться за дрожжевую выпечку, смогли увидеть, что все не так страшно как кажется.
Важно помнить одно. что мука везде и у всех разная и ее может понадобиться больше.

В этот раз у меня было 2 буханки из разной муки, одна из пшеничной и кукурузной (1 стакан пшеничной муки, 0,5 стакана кукурузной) и из ржаной (1 стакан ржаной муки и 0,5 стакана пшеничной). Замешиваю в разных мисках, только уже для каждой буханки беру по 1 ч.л. дрожжей и еще + 2 ч.л. сахара, а все остальные пропорции пополам.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что такое евгеника? Это с одной стороны сильно опороченная нацистами наука. Но с другой стороны евгеника живёт и будет жить. Ибо выбор девушкой парня, это  и есть евгеника, только личная, но всё таки более менее здравая и явно не относящаяся к терпимости всего и вся. Красивая и ...
Тёплый, ароматный, вкусный и насыщенный. Чай не только приятно пить, вместе с тем помогает мне справляться с эмоциональными трудностями, которые могут быть свойственны непростому времени.  Эмоции, чувства - это обыденный атрибут человеческой жизни и не смотря на это часто ...
В ближайшее время в Госдуме рассмотрят новый законопроект, который введёт запрет для детей чиновников на получение зарубежного образования.  «Сейчас получается, что человек говорит о каких-то высоких материях и патриотизме, а своих детей ...
У нас такой магазин этой парфюмерии, что зашел туда и сдох, бля. от счастья. На выходные летала на новой машинке в Антверпен. А там на ВСЕХ витринах ярко-красные платья! Во всех коллекциях и красное платье и красное пальто. Ну мне, правда, шапку ...
Друзья мои,где мы с Мишкой побывали в субботу,17 сентября вы никогда не догадаетесь!!Мы были на шоу каскадеров Парк Мастера Панина Русский Форсаж-2 .Это конечно что-то с чем-то.Взрывы,драки,летающие мотоциклисты,бигфуты,танки.. Я не буду много говорить,предлагаю просто на это ...