
О хлебе


Всем привет! Как и обещала в пятницу, пишу сегодня про хлеб.
Выпечка хлеба, одно из самых моих любимых занятий. Ни что так не успокаивает, как замес теста. Я люблю абсолютно все, наблюдать как поднимаются дрожжи, вымешивать тесто и то как оно липнет к рукам, "говоря" тем самым что нужно еще не много муки. А потом самое интересное, это расстойка и томящее выжидание часа или два, а может и больше, пока оно поднимется, а потом еще замес и еще расстойка.

И наконец самое приятное, когда буханка сформирована и духовка нагрета, ты отправляешь его в печь, а через каких то 20 - 30 минут, держишь уже готовую буханку, вкусного, свежего хлеба и удивляешься, ну как же такая красота получилась всего лишь из нескольких ингредиентов.
Можно отломить горбушку и съесть так, а так же с кусочком сливочного масла или сыра.

С этого рецепта теста, началось мое знакомство с хлебом. Было это в том году, в сентябре, как сейчас помню, не знаю что мне стукнуло в голову, но мне захотелось своего домашнего хлеба, хотя на тот момент я очень боялась дрожжевую выпечку.
И стала я искать рецепт, не трудный, такой что бы было понятно для первого раза, что к чему и зачем. И нашла, честно скажу, сейчас не знаю от куда он, так как все пропорции теперь в моей памяти на веки вечные, разбуди меня в 3 часа ночи и я могу спокойно приготовить этот хлеб.
Этот рецепт второй по популярности у меня, первый на молочной сыворотке, но когда ее нету, а ее нету довольно часто, я пеку этот хлеб.

Базовые пропорции просты, на 2 средние буханки, нам понадобится:
***************************
стакан 240 мл
- 3 стакана муки
- 1 ч.л. сухих дрожжей
- 2 ч.л. сахара
- 1 ч.л. соли
- 1 стакан теплой воды
- 8 ст.л. подсолнечного масла
Приготовление:
- В стакан насыпать дрожжи, 1 ч.л. сахара и 0,5 стакана воды, оставить на 5 - 7 минут, что бы дрожжи поднялись и образовалось шапочка.
- Муку просеять в миску, добавить соль, сахар, сделать ямку, добавить масло, дрожжи и оставшуюся воду. Как следует вымесить тесто. Сформировать шар, положить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 час.
- Достать тесто, еще раз вымесить как следует, сформировать две буханки, накрыть полотенцем и поставить подходить еще на 30 минут в теплое место.
- Духовку разогреть до 200 градусов, выпекать 20 - 25
минут.

На самом деле, все проще простого и рецепт можно описать парой слов, я расписала, что бы было понятно и те кто боятся готовить хлеб и вообще браться за дрожжевую выпечку, смогли увидеть, что все не так страшно как кажется.
Важно помнить одно. что мука везде и у всех разная и ее может понадобиться больше.
В этот раз у меня было 2 буханки из разной муки, одна из пшеничной и кукурузной (1 стакан пшеничной муки, 0,5 стакана кукурузной) и из ржаной (1 стакан ржаной муки и 0,5 стакана пшеничной). Замешиваю в разных мисках, только уже для каждой буханки беру по 1 ч.л. дрожжей и еще + 2 ч.л. сахара, а все остальные пропорции пополам.