О Грузии с любовью

топ 100 блогов irina_sbor25.06.2019

Сейчас буду пить Киндзмараули и тосковать по Грузии.

 И писать о ней. С любовью. 

И слушать Мгзавреби. 

 И смотреть фотографии из Тбилиси и Сигнахи. 

И вспоминать Алазанскую долину. И вспоминать  друзей, тех, с кем за время наших путешествий по Грузии мы не просто подружились. Мы сроднились. Гиа, Георгий, Анна, Марина, Шота, Майя…

Если мысль материальна, то именно сейчас вы должны получить  от меня нежнейшую эманацию любви! Она прилетит к вам через границы и запреты, сядет на плечо и будет сидеть. И никто не посмеет прогнать её! Потому что  любовь сильней запретов!

О Грузии с любовью

С сегодняшнего дня я на работу не хожу. Сижу дома с бабушками. Пространство сузилось до размеров квартиры. Мысли слиплись до примитивных желаний. 

Однако не все так просто в моей жизни. В жизни простой  русской женщины. 

Русская женщина, услышав информацию роспотребпозора о плохом качестве грузинских вин, быстро слетала в магазин и купила  «Алазанской долины» и «Киндзамараули». 

Ибо всякий русский человек знает, если сегодня объявлено, что вино  плохого качества, то завтра оно исчезнет из магазинов. Уж тут роспотребпозор постарается. 

Поэтому надо успеть. И я успела. 

Ведь грузинские вина не могут быть плохого качества. Это как про воду сказать, что она сухая, а снег горячий. 

Я слетала в магазин, по пути встретив другую простую русскую женщину. Она шла в магазин за сыром. И в Грузии никогда не была. Но точно знает, что все грузины русских ненавидят и всяческим образом над ними издеваются. Вот как только услышат  у себя в Грузии русскую речь, так давай издеваться! Поэтому и хорошо, что все самолеты в Грузию запретили, дороги перекрыли, ибо нечего! 

Ровно такой же гневный панегирик я слышу последнее время про Украину. Что, мол, на Украине русских ненавидят, и, как услышат русскую речь, так давай издеваться. 

Если нет возможности сбежать, я выслушиваю эти гневные возмущения и спокойно отвечаю, что я на Украине жила 6 лет и люблю эту страну. А в Грузию я последние четыре года езжу отдыхать и очень люблю эту страну. 

Патриотичные собеседники тут же начинают меня упрекать, что я не патриот и не люблю свою родину. И никак не могут понять, что можно  и родину любить и другие страны тоже. Им в телевизоре об этом не говорят.

И уходят от меня соотечественники - телевизионные патриоты, брызгая ядом и уверенностью  в своей правоте.  Да, в Грузии они никогда не были. А зачем? Необязательно туда ехать, чтобы всё понимать. Им телевизор всё расскажет. И про Грузию и про Украину.

С трудом я оторвалась от фанатки ток-шоу, купила грузинского вина и вот сижу. Пью, слушаю Мгзавреби  и грущу. 

Очень хорошая песня. Ramdens 

Наша с Алиной любимая. На добрую память.

Да, в этом году я не планировала ехать в Грузию из-за мамы. Но это мой выбор и моё решение.

 А  оказалось, что  и без мамы я никуда бы не уехала! Ибо нефиг. За тебя уже подумало руководство нашей страны  и Грузии тебя лишили. Не потому что там опасно. А потому что так решило руководство нашей страны. Потому что оно, вероятно, тоже в Грузии никогда не бывало и мир изучает только по экрану телевизионных ток-шоу….

Потому что нельзя побывать в Грузии и не полюбить эту страну и народ. 

Нет, гипотетически можно, конечно, но я таких граждан не встречала. 

Все, возвращаясь из солнечной Грузии, вспоминают её с любовью.

 Все. 

И вот я сижу, и пью Киндзамараули, и тоскую по Грузии. По друзьям, которых очень хочу увидеть. Очень. Но ..

Иногда обстоятельства бывают сильней наших желаний. 

Поэтому, я подожду год. И следующим летом. Непременно. Несмотря на запреты и страшилки. 

Я приеду. Чтобы вновь встретится с вами, дорогие друзья!

Алина и Гиа Аселадзе
Алина и Гиа Аселадзе
Георгий Вартанов и Georgian Marching Band
Георгий Вартанов и Georgian Marching Band
Шота Бежашвили
Шота Бежашвили
Марина Кавтарадзе
Марина Кавтарадзе
Алина и Важа из Телави
Алина и Важа из Телави
Лика Гамрекели
Лика Гамрекели
Георгий Вартанов и группа Пилигримы
Георгий Вартанов и группа Пилигримы
Батюшка, Алина и я
Батюшка, Алина и я

  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой улице жил и родился мой батька, до блокады там была большая квартира, после блокады её превратили в коммуналку, где бабушке выделили уже только две комнатки. Потом в конце 70х дали квартиру на м.Просвещения и переехали туда. ул. Красная ...
Около 30 автоматчиков и 100 вооруженных боевиков "самообороны майдана" заблокировали отель "Днипро", где засели правосеки. ...
Круиз Амстердам-Базель. Крохотная каюта. И мы. Это то, о чем я мечтала много лет - с тех пор, как узнала о том, чем же на самом деле славится Амстердам. Вот она - моя мечта во плоти. Обратите внимание, с каким вожделением я смотрю на нее. Знакомьтесь, ее можно увидеть только в Голланд ...
Майдан разрушил государство, пришедшее на плечах боевиков,  киевская хунта,  не выполняет функций: ни защиты граждан,  ни создания комфортных условий проживания народа. Это факт, от которого невозможно отмахнуться. Временное правительство Турчинова-Яценюка явно действует не в ...
Не знаю как Вас, а меня безумно притягивает все необычное, неординарное, эпатажное. Пару лет назад, читая туристические сайты я наткнулась на работы австрийского художника, архитектора и просто гениального человека Фридриха Хундертвассера и просто влюбилась в них, поставила себе целью обяз ...