О Фриске. Позиция Госдумы


Группа депутатов, в числе которых Мария Кожевникова, Иосиф Кобзон и Михаил Маркелов, обратилась в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по закрытию сообщества MDK «ВКонтакте», где появилась шутка о Фриске.
В день, когда было объявлено о смерти певицы, в сообществе был опубликован снимок Жанны Фриске со строчкой из ее песни, переделанной в циничную шутку. Позже модераторы «ВКонтакте» удалили пост с издевательским комментарием «в связи с беспрецедентно большим количеством жалоб от пользователей».
В социальных сетях каждый появляются тонны фотожаб, карикатур и комментариев на разные темы от политики до шоу-бизнеса. Есть наглые, есть жестокие, есть неумные. Однако прецедент возник только сейчас. И я бы не стал тут говорить о цензуре о прочих запретительных мерах. Во всем должны быть границы нравственности.
Сейчас закон ограждает от экстремизма – прекрасно. Ограждает от мата – тоже наверное недурственно. Еще бы оградил от тупой жестокости и непроходимой человеческой глупости.
Согласны?
|
</> |