ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ АКЦИОНЕРАМ "ЮКОСА"

топ 100 блогов davydov_index19.06.2015 В начале нулевых любимым новостным сериалом была тяжба маленькой, но настырной швейцарской фирмы Noga c Россией. История повторяется: акционеры компании «ЮКОС» претендуют на значительные средства, которые Россия должна выплатить во исполнение решений Европейского суда правам человека и Третейского суда в Гааге.

 ПОЧЕМУ РОССИЯ ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ АКЦИОНЕРАМ ЮКОСА 2

Третейский суд Гааги присудил выплатить акционерам «ЮКОСа» 50 миллиардов долларов. Еще почти 2 миллиарда накинул ЕСПЧ. Претензии Noga были скромнее. Ей недодали какой-то миллиард.

Тогда во Франции были заблокированы счетов тогдашнего РИА «Новости» и едва не арестованы самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже. Сегодня пострадало имущество агентства ТАСС и телеканала Russia Today.

«Ногу свело», «Ногу не свело», «Это нога у кого надо нога» - журналисты того времени оттачивали свое мастерство, описывая перипетии не очень понятной борьбы за миллиард.

Сейчас, похоже, всем не до смеха.

О начале арестов российских активов за рубежом стало известно в среду. Сначала в Бельгии, потом во Франции, к вечеру четверга к кампании присоединилась Австрия. Российская сторона уже подала апелляцию на заключение Гаагского арбитража, но рассмотрят ее, видимо, только к концу года.

Очевидное решение - и время вроде как выиграно, обмениваться контрисками юристы умеют сколь угодно долго.

Но впору задуматься о том, что дальше. бумажный пинг-понг когда-нибудь закончится и тогда...

Хм. А что тогда?

Что выгоднее России: опротестовать решение европейской Фемиды или начать расплачиваться с радетелями интересов "ЮКОСа"?

Ответ, казалось бы, очевиден. Денег в казне нет. Не то, чтобы совсем нет. Нет статьи, по которой они могут быть проведены. Нет сопроводительных записок по расчету параметров целевого финансирования. Нет средств, кроме денег налогоплательщиков.

И тем не менее.

Исполнение судебных решений может парадоксальным образом стать великолепной новостью для инвесторов.

В их глазах логическая цепочка «решение суда вынесено – по требованиям выплачено» является идеальным разрешением инвестиционного цикла.

Это зеленый сигнал - движение капитала разрешено. В этой части прерии есть шериф, и с ним можно договориться. Два-три прецедента- и вот мы в одном ряду с теми странами, где все, как положено: благоприятный инвестиционный климат, высокое доверие предпринимателей, политическая и социальная стабильность.

А дальше по науке: инвестиции в основной капитал, рост оборотных средств, подъем производства валового продукта...
Так.

Или не так. 52 млрд. долларов слишком значительная сумма, чтобы инвестировать ее в обеспечение туманного будущего?
Что вы думаете?

Доброе утро!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня исполнилось ровно 255 лет с того дня, когда в России заработал первый паровой двигатель. 18 августа 1766 года на Барнаульском Серебряном заводе заработала промышленная паровая машина, спроектированная и построенная "механикусом" Иваном Ивановичем Ползуновым. К сожалению, сам ...
Уже давно в третьей столице России открылся грандиозный по своему масштабу город-музей — Ельцин-Центр , дорогие друзья. А я до сих порт его не посетил. Читая репортаж своего френда Сергея Путина я, наконец, решил, что во время своего предстоящего отпуска уделю целый день этому музею. ...
Новый мировой порядок, глобалисты. Новый последний Рейх, конец истории. Торжество "либерализма и демократии". Что скрывается за этими словосочетаниями? Ни для кого не секрет, что есть ограниченная прослойка населения Земли, которая владеет подавляющим большинством капиталов, активов, ...
Люди, почему вы не спите в пять утра?! Ну, ладно там, я. Сижу, чаем откачиваю сознание бороздившее просторы мирового океана, еще несколько часов назад, но вы ...
Расскажите о вашем отношении к деньгам. И о вашем отношении к тем, у кого денег много. И о вашем отношении к тем, у кого денег мало. И о вашем отношении к тем, у кого денег столько же, сколько и у вас. Как вы говорите - бабло, лавандос, капуста, ...