О долголетии

топ 100 блогов uborshizzza23.05.2015 Тут в коментах к одному моему посту разразилась небольшая дискуссия на тему, хорошо ли жить до 90 лет. Мой оппонент считает, что хорошо. Более того, так считают большинство людей.
Например, некоторые мои знакомые только и знают, что жалуются на свое здоровье. Настроение у них вечно плохое, ничто их не радует, даже прекрасные результаты многочисленных анализов и других исследований, по которым они явно опережают всех космонавтов вместе взятых. Нет, хорошие анализы – это подозрительно: наверняка, за этим скрывается жуткий рак или грядет инсульт. Ночи они не спят – все у них болит. Не спят, несчастные, лет уже эдак 20. Но, попробуй, утешь этих страдальцев тем, что еще лет 30-40 – и все закончится. Вы что? Они хотят страдать вечно.
В пример приводят Зельдина, Примакова. Увы, эти люди являются исключением из правил.

Недавно мне пришлось посетить в Первом госпитале для ветеранов одну родственницу, которой на настоящий момент 88 лет, но по документам уже 91 год.
Она лежит не с определенной болезнью, а на всякий случай, профилактически – их так кладут то ли 2 раз в год, то ли один. Это зависит от напора пациента и умения выбивать квоты.

В палате, кроме нее, еще три старушки.
Когда я пришла, моя родственница меня не узнала и довольно грозно спросила, что я тут делаю. Потом, вроде бы, узнала. Сели на ее кровать разговаривать. В процессе разговора еще пару раз выяснялось, что она меня принимает за кого-то еще. Каждый раз она извинялась и говорила, что уж теперь-то меня вспомнила. Между тем, перед посещением я ее видела месяца за два и перезванивались недавно.
Все это время одна из старушек двигалась до туалета и обратно. Туалет – в коридорчике, в палате и ближний к ее кровати. Ноги у этой женщины были распухшие, красные. Моя родственница сообщила, что ее соседке уже 101 год, и она ничего не соображает: ложится в кровать в тапках, а родственница тапки с нее снимает.
Она мне пожаловалась, что не помнит, как зовут соседок, хотя они ей представлялись. Я ей сказала, чтобы она не беспокоилась, потому что они тоже не помнят, как зовут ее.
Была я там минут 40. Одна из женщин сидела на кровати и никак мне выражала свое присутствие, а вторая сидела у стола и ужинала. Мне казалось, что взгляд у нее адекватный. Но вот она встала и стала искать свою кровать: «Где моя кровать? Я забыла». А в комнате всего 4 кровати и свободна одна.
Моя родственница похвасталась, что она, в отличие от соседок, ходит по коридору (хотя уже лет 40, как главные ее проблемы - это проблемы с суставами).
«Я за ними ухаживаю» - «Вы их моложе?» -«Не знаю, но чувствую себя лучше».

Медсестры, гардеробщики, которые работают в этом госпитале, тоже очень пожилые.

И ведь это еще хороший вариант. При худшем состоянии в госпиталь не кладут, а интернаты для больных со старческой деменцией – это ад на земле.

Но умирать никто не хочет, или хочет только на словах. До последнего пытаются вылечиться. Например, моя родственница по нескольку раз в день вызывает «Скорую помощь», потому что она меряет себе давление и пугается. По ее мнению 130 – это уже очень высокое давление. Таблетки постоянно она не пьет, потому что «они же вредные». Впрочем, давление у нее начало повышаться лет с 83-х.
Один раз к ее возмущению приехал очень хитрый врач. Он спросил, какое давление она считает нормальным. Она сказала. Он померил и заявил, что именно такое давление у нее и есть.

Надо сказать, что всю жизнь она была здоровой женщиной. Помню, когда ей было 70 лет, она пришла в панику, оттого, что поднялась на 7 этаж "сталинки" с сумками (в каждой сумочке - по 10 кг, меньше не носила), так как лифт не работал, и запыхалась: "Это же у меня сердце больное!". А голова у нее впервые заболела в 77 лет. Тоже кипиш был.
Если уж такие люди подходят к 90 в таком состоянии, то что говорить о других.

Но все хотят жить до 100 лет.
Ходишь по заграничным курортам: древняя старуха везет в коляске древнего старика. Я за одной такой парой наблюдала несколько раз, и мне все время казалось, что старик уже умер – глаза его все время были закрыты, а рот, наоборот, открыт. А старуха все равно что-то ему втолковывала.

Это и есть счастье, к которому нужно стремиться?
Не думаю, что такое стремление – плохо. Возможно, оно означает, что когда-нибудь люди найдут способ жить долго и не дряхлеть. Но пока этого нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
последним воскресеньем лета)) помните как это было... ...
Угроза, высказанная несколько раз, перестает работать, если её не реализовывать. В отрывке ниже (широко известном в узких кругах) два человека демонстрируют отличие между попыткой решить проблему, и решением проблемы. Очень хорошую аналогию можно провести с нашими непростыми ...
Алкоголь надо же где-то везти, правильно? Расскажите про прокат боксов вместе с поперечинами, что почем, где лучше взять, может скидосы для сообщников без идинтификационных знаков где-нибудь есть? ...
Еще совсем недавно, многие экономисты предрекали Китаю и китайской экономике большое будущее. Некоторые известные экономисты, такие как Рей Далио, вообще выпускали целые книги, объясняющие, что цикл верховенства США в мире закончен, и теперь пришло время Китаю вырваться вперед. ...
Вчера мой московский гость все-таки стал настаивать, чтобы я показал ему нормальное грузовое движение в Санкт-Петербурге или где-то рядом. Немного подумав, я решил ехать на участок СПб - Волховстрой, ну куда же еще в конце концов? А именно на станцию Горы, которую я раньше только проезжал ...