О чем молчат СМИ?

топ 100 блогов uborshizzza16.05.2018 Теги: Трамп
Сегодня был странный день.

С утра была новость, что израильская армия убила 61 палестинца, в том числе, 7-х детей, в том числе, 8-ми месячную девочку. Еще 2400 человек ранены, из них половина имеют огнестрельные раны.

Что случилось?
Вчера состоялось открытие посольства США в Иерусалиме. До этого в Иерусалиме было американское консульство, а посольство – в Тель-Авиве. Теперь они поменялись местами.
Дело в том, что американцы не признают разделения Иерусалима на 2 части, как это сложилось исторически.
Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181 от 29 ноября 1947 года, известная под названием «Резолюция о разделе Палестины», предполагала, что международное сообщество возьмёт под свой контроль будущее Иерусалима после окончания британского мандата (15 мая 1948 года). В результате Арабо-израильской войны (1947—1949) Иерусалим был разделен между Израилем (западная часть города) и Трансиорданией (восточная его часть). Именно в восточной части находится старый город с Храмовой горой.

5 декабря 1949 года Израиль объявил Иерусалим своей столицей; в Иерусалиме с 1949 года находятся Кнессет (израильский парламент) и почти все государственные и правительственные учреждения Израиля В 1948—1967 годах этот статус распространялся только на западную часть города.
В апреле 1950 года Трансиордания также объявила Иерусалим своей второй столицей
В результате победы в Шестидневной войне 1967 года Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, таким образом получив контроль над всей территорией города, законодательно отделил Восточный Иерусалим от западного берега реки Иордан и объявил свой суверенитет над объединённым Иерусалимом. ООН и значительная часть международного сообщества официально не признают аннексии восточной части города и израильского суверенитета над ним. Совет Безопасности в своей резолюции 242 (1967) от 22 ноября 1967 года призвал Израиль вывести свои войска с территорий, оккупированных в ходе войны.
30 июля 1980 года, подавляющим большинством Кнессета был принят Закон об Иерусалиме - он объявлен столицей Израиля.
Согласно резолюции 51/27 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1996 года, «решение Израиля навязать Священному городу Иерусалиму свои законы, юрисдикцию и администрацию является незаконным и, следовательно, недействительным и не имеет никакой юридической силы».
Десятая специальная чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, проходившая в 2004 году, подтвердила, что «все меры, принятые Израилем, оккупирующей державой, которые изменили или имели своей целью изменить характер, правовой статус и демографический состав Иерусалима, по-прежнему не имеют никакой юридической силы».
В самом Израиле нет единого мнения о том, что Иерусалим является столицей Израиля.

Переносом посольства в Иерусалим Трамп как бы легитимировал то, что Иерусалим целиком принадлежит Израилю.
Американские президенты в предвыборных обещаниях говорили, что перенесут посольство в Иерусалим, но не делали этого, опасаясь именно того, что сегодня произошло, и что еще произойдет в ближайшее время.

А Трамп не побоялся. Почему? Его зять и правая рука, Джаред Кушнер, - хасид. И он с детства хорошо знает премьер-министра Израиля Нетаньяху. Последний является ярым сторонником неделимости Иерусалима.
Вот, кстати, кто получил наибольшие дивиденды от того, что Трам стал президентом? Израиль же. При Обаме, а он тут во всем следовал за Клинтон, Израиль сидел на голодном пайке.
Так почему ищут каких-то русских хакеров, которые будто бы способствовали победе Трампа, а не израильских?

Как всегда, Трамп заявил, что перенос посольства сделан для достижения мира на Ближнем Востоке. Его чиновник сказал, что чем раньше палестинцы поймут, что Иерусалим принадлежит только Израилю, тем скорее наступит мир.

Очевидно было, что перенос посольства вызовет демонстрацию палестинцев. Так и случилось. В демонстрации у границы, за которой израильтяне держат бывших хозяев Палестины, состоялась демонстрация, в которой приняли участие 40 тыс. человек. Хотели участвовать 100 тыс. человек, но израильтяне их предупреждали, что будут действовать жестко.
И они действовали жестко: стреляли из огнестрельного оружия, травили людей газом – младенец умер от газа.

И делали они это не потому, что палестинцы угрожали жителям Израиля, а превентивно, для острастки.

Палестинцы бросались в войска камнями из пращи, как библейский Давид, а их в ответ - из автоматов.

То есть, можно просто так взять и перестрелять 2400 человек, убить больше 60 человек - и все нормально?

В Израиле и США сказали, что виноваты сами палестинцы - нечего было устраивать демонстрации. То есть, демонстрации устраивать нельзя? Так почему же Россию все время обвиняют за то, что у нас регламентируют проведение демонстраций оппозицией.

В Европе некоторые страны заявили какие-то вялые протесты по этому поводу. Ирландия и Бельгия отозвали своих послов из Израиля; То же сделала и ЮАР. Турци яне только отозвала своего посла, но и выслала посла Израиля (не в первый раз). А посол Украины не пришел на открытие американского посольства. Впрочем, Израилю плевать на это.

Но самую интересную позицию заняла Россия. Представляете, что было бы, если подобное произошло бы в советское время? Уж мы бы наслушались про зверства израильской военщины.

А сегодня – молчок.
Правда, Лавров что-то там вякнул, но даже тише, чем европейцы.

А в СМИ сегодня активно обсуждают мега-новости: открытие Крымского моста и то, что в Киеве арестовали журналиста «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Если послушать телевизор, то большего зверства еще не было на матушке-земле за все время ее существования.
Может быть, у нас теперь так ценят граждан, работающих на Россию? Да что-то непохоже, судя по тому как наши СМИ освещали гибель контрактников в Сирии.

Либеральные СМИ тоже гибелью палестинцев не интересуются. Там главная новость про то, что выпустили под подписку директора «Гоголь-центра» Малобродского.

Какое трогательное единение государственников и либералов!

А почему так происходит? Потому что Нетаньяху приезжал к Путину 9 мая, подгадав визит к дню Победы? О чем они тогда договорились? Что хорошего нам сделают израильтяне за такое стоическое отношение к расстрелу палестинцев?

Что бы они не пообещали, все равно кинут.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Трамп запретил российским военным самолетам летать над США
РБК
Пункт 1242 утвержденного Конгрессом США и подписанного президентом Дональдом Трампом бюджета Пентагона предусматривает отказ от выделения денег на финансирования Договора по открытому небу. Ответственность за замораживание соглашения американская сторона ...
Трамп временно исключил Россию из Договора по открытому небуНезависимая газета
Трамп запретил российской военной авиации летать над СШАMeduza
Трамп запретил военным самолетам РФ летать над США из-за уральских ракетURA.Ru
БИЗНЕС Online -УНИАН -Рамблер/новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 430 »

BBC Русская служба

Трамп подписал рекордный оборонный бюджет. На что он будет потрачен?
BBC Русская служба
Церемония подписания бюджета прошла на военной базе Форт-Драм в штате Нью-Йорк. В своей речи перед военнослужащими Трамп пообещал не только увеличить число новобранцев во всех подразделениях армии США, но также заменить стареющие танки, самолеты, корабли и ...
Звездные войны: Трамп сделал ставку на спутники-шпионы и высокие технологииРИА Новости
Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 годРоссийская Газета
Оборонные рекорды: США защитятся от России деньгамиГазета.Ru
Росбалт.RU -inoСМИ.Ru -РБК -InfoResist
Все похожие статьи: 653 »
Архив записей в блогах:
Тут в moskal_hohol небезизвестный shizya както сказал что больше не будет говорить ...
Не зря наша разведка поехала на это блогерской мероприятие, не зря. И на этот раз в кадр попало ТАКООЕ! Незаметные люди, незаметно делают делают незаметные фото, на которых есть заметные люди. Заметные и известные в Живом Журнале. Так что обнаружили наши доблестные разведчики, какая р ...
Мне кажется я уже видела 100 лет назад здесь такой пост... если действительно был - ...
Февраль. По утрам почти светло. Над Кремлем в стылое небо поднимаются из Замоскворечья тугие белоснежные дымы, и солнце пробует силу на золотых куполах. И город дышит бензином, морозом, и чем-то еще - февральским, утренним и неповторимым. На ...
Дело вовсе не в хабитусе, дело в том, что выставляет ...
  • Voata : RT @dw_russian: Дональд Трамп подписал военный бюджет США на 2019 год. Сумма рекордная - 716 млрд долларов. Новый бюджет предусматривает ог…

  • LaRussaRossa : RT @PutinsEconomy: Подустала турецко-американская дружба, поистрепалась. Больно сытно турки последние 30 лет живут, больно легко доступ на…

  • junkselti90 : Трамп заморозил программу полетов российских военных над США

  • ZhukovV1 : RT @BubenIvan: Пообщался с несколькими одноклассниками и знакомыми в раше: кто на дачах, кто в отпуске, кто без работы, но все бодрые. Да р…

  • pifpaff65 : Трамп просит спецпрокурора Мюллера, направить дело в полтавский суд.

  • krasavizagala : https://t.co/XqrM94fg9O Лилия Шевцова: Уйдет Трамп, но жесть останется надолго.

  • _La_Soledad_ : @ErnestMakarenko шо там трамп?

  • allrus_news : Трамп запретил правительству пользоваться любой техникой Huawei и ZTE https://t.co/nwS1qMPNpU

  • SrbijaJavljaRS : АКО САД ПОДРЖЕ ПЛАН О РАЗГРАНИЧЕЊУ, НЕУТРАЛИСАЋЕ СТАВ НЕМАЧКЕ: Пита се Трамп а не Меркелова! https://t.co/BsbwRDAl6x

  • kompsitwea89 : Трамп назвал совершивших теракт в Лондоне сумасшедшими животными

  • xaaks : RT @miroslavgai: Закон Маккейна подписан Трампом. Он увеличивает оборонный бюджет США. И хотя Трамп молчит про Маккейна, или его оскорбл…

  • MAtamanyuk : RT @LeusenkoOleg: Трамп подписал оборонный бюджет США, предусматривающий помощь Украине в $250 млн https://t.co/K5P0Gj6PHC

  • Viacheslav43 : RT @OpenEconomyNews: Дональд Трамп может сколько угодно ссориться со всем миром — но у него на родине дела идут всё лучше. Владимир Путин в…

  • Automaticflight : RT @Dialog_UA: Отхохотались "Искандеры": Трамп дал старт гонке вооружений, на которую у Кремля нет денег, - подробности https://t.co/MAPq…