Нужен ли "развод и девичья фамилия"?

топ 100 блогов ru_psiholog13.05.2014 Не так давно я задавала сообществу вопрос "Как жить, если близкие не принимают мою болезнь?" Спасибо всем, кто откликнулся, особенно тем, кто сам прошёл через это: они наиболее точно уловили ситуацию, натолкнули на дельные мысли. Т.к.мне писали и в личку, обобщу выводы.

У большинства  заболевших и сумевших удачно пройти через это испытание - близкие или поддерживали их  или хотя бы понимали. Это о многом говорит.

Мужья, от вашего настроя и поведения во многом зависит, как будут вести себя сыновья с заболевшей мамой (а потом и с вами, может быть).

Близкие и друзья, не надо "подбадривать" больного, что "ничего страшного" и  "всё будет хорошо" и т.п. Выясните напрямую, что он хочет, что ему нужно,  как ему удобно. Найдите хорошего  врача, найдите способ отправить в санаторий, на природу или  ещё куда-нибудь по его желанию.

Молодые люди-  дочери и сыновья, несмотря на то, что вас уверяют "твоя жизнь - твои правила": не верьте вы всяким глупостям: ваших правил нет: - если жизнь послала вам это испытание в виде заболевших родителей, значит, оно вам для чего-то нужно.

Совет заболевшим: станьте махровыми эгоистами) У вас очень мало сил - тратьте их на себя, на лечение, на борьбу за здоровье, за реабилитацию к новым условиям. Это ваша главная задача.

А теперь - продолжение моей истории.

Желание оформить инвалидность вызвало сильное удивление: "да посмотри на себя - какой ты инвалид, кто тебе её даст"... Т.е. действительно больной меня никто не считает, как оказалось. Ну а когда я их  "ткнула носом" и в свои болезни (хотя они всё прекрасно знают), и в то, что я периодически активна только благодаря лекарствам - они пожали плечами. И теперь они "не на моей стороне" - ждут, чем всё это закончится: "ну-ну, посмотрим, что тебе дадут"  Жесть, конечно: чтобы доказать своим близким, что ты больна, нужно ещё и бумажку им показать. Так получается.

Я начала определяться с направлением дальнейшей деятельности - как и чем зарабатывать.

Озвученные материальные требования скорректировали пока только поведенческие привычки "детей".  Но пока не платят. Муж затаился)

Но тем не менее ощущение тотальной разрухи во всём: всё валится, рушится, ломается, к одним болезням присовокупляются другие - вобщем, уже не один человек сказал, что "может, это порча?" Я, вообще, скептик к таким вещам, хоть и подруга рассказывала как-то, что ей однажды  знахарка сказала, что и где у подруги лежит в доме, в каком шкафчике - "порченое"-кто принёс и что надо с этим сделать, чтоб было всё хорошо. И после этого наладилось.

Я не знаю, как психологи относятся к порче, но я вдруг вспомнила, как посмотрела  на меня соседка родителей мужа (он периодически живёт с ними) - и у меня словно раскрылись глаза. Она вообще, раньше была не во вкусе мужа, а не так давно прям изменилась - я её еле узнала. И через месяц-два началась вот эта вся разруха - и в доме, и у всех членов семьи, кроме мужа.  Зато он всё время хвалит соседкиных детей)

И я  ведь даже предлагала ему разводиться несколько раз. Ни в какую. Возможно, не хочет расстраивать родителей - они на моей стороне.

Я, конечно, понимаю, что чаще всего женщина - главная  созидательница семьи, и когда она заболевает, и её не уже не хватает на всё - так и начинается "разруха", "порча" и т.п.  Но передо мной встал вопрос: надо ли официально развестись как можно быстрее или не торопиться? Может развод и девичья фамилия - чисто психологически перенастроит жизнь "с чистого листа"? Ну и заодно избавит от порчи?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидел эту красотень. Интересно, как такие рисунки делают, чтобы они светились? Никто не знает? ...
Немного про сериалы: мне попались эти два забавные видео, автор которых убеждает зрителей смотреть Buffy The Vampire Slayer и Angel , два культовых сериала Джесса Уидона. Они хорошо сделаны и там в целом все правильно написано. Я в свое время просмотрел оба и совершенно не жалею (хотя " ...
  ♥  Ну, во-первых, наших обижают по чем зря  тут ! Особо неприятно когда видишь в комментах своих же френдов, которым не посчастливилось познакомиться с милейшей  sopretty_magic  и они ее засаживают.    ♥  Дальше про фотки. На ...
Сегодня состоялось знаковое событие для нашего проекта – Владимир Владимирович Путин поддержал наши инициативы на форуме «Селигер»... Лидер «Молодой Гвардии» Максим Руднев задал вопрос президенту, который заключается в том, что в результате деятельности проекта #МедиаГвардия было ...
Ребенок очень красиво пишет иероглифы. Сидит над домашкой долго, сильно нажимает на очень мягкий карандаш, вырисовывает каждый штрих, стирает, переделывает, чтобы было идеально. Помня Александра Белла, я обычно молчу: такой человек, зацикленный на правильном точном исполнении. Но иногда ...