Ну, за журналистику!

топ 100 блогов vikond6513.01.2023
Ну, за журналистику! 3bd003fdea24

Однако интересный сегодня денек - пятница 13-е, да еще и старый новый год. А еще ровно 320 лет назад, 13 января 1703 года (2 января по старому стилю) по указу царя Петра Алексеевича в Москве вышел первый номер первого российского периодического печатного издания - еженедельной газеты "Ведомости". Содержание газеты достойно того, чтобы привести его целиком:

На Москве вновь ныне пушек медных, гоубиц и мартиров вылито 400. Те пушки ядром по 24, по 18 и по 12 фунтов. Гоубицы бомбом пудовые и полупудовые. Мартиры бомбом девяти-, трех- и двупудовые и меньше. И еще много форм готовых, великих и средних к литью пушек, гоубиц и мартиров. А меди ныне на пушечном дворе, которая приготовлена к новому литью, больше 40 000 пудов лежит.

Повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили.

В математической штюрманской школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют.
На Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужеска и женска полу 386 человек.

Из Персиды пишут. Индейский царь послал в дарах великому государю нашему слона и иных вещей немало. Из града Шемахи отпущен он в Астрахань сухим путем.

Из Казани пишут. На реке Соку нашли много нефти и медной руды, из той руды медь выплавили изрядну, от чего чают немалую быть прибыль Московскому государству.

Из Сибири пишут. В Китайском государстве иезуитов вельми не стали любить за их лукавство, а иные из них и смертию казнены.

Из Олонца пишут. Города Олонца поп Иван Окулов, собрав охотников пеших с тысячу человек, ходил за рубеж в свейскую границу и разбил свойские Ругозенскую, и Гиппонскую, и Сумерскую, и Керисурскую заставы. А на тех заставах шведов побил многое число и взял рейтарское знамя, барабаны и шпаг, фузей и лошадей довольно, а что взял запасов и пожитков он, поп, и тем удовольствовал солдат своих. А достальные пожитки и хлебные запасы, коих не мог забрать, все пожег. И Соловскую мызу сжег и около Соловской многие мызы и деревни, дворов с тысячу, пожег же. А на вышеписанных заставах, по сказке языков, которых взял, конницы шведской убито 50 человек, пехоты 400 человек; ушло их конницы 50, пехоты 100 человек, а из попова войска только ранено солдат два человека.

На Москве 1703 генваря в 2 день

Как видим, попы на Руси в те времена были весьма брутальны. Предводитель ватаги удальцов, ведущий ее за границу, чтобы там бить шведов, забирать их пожитки и жечь "дворы", как-то не очень сочетается с традиционным образом смиренного батюшки-богомольца. А цифры вражеских потерь явно говорят о том, что первые русские газетчики еще задолго до Суворова неукоснительно следовали правилу, которое обычно приписывают великому полководцу: "Пиши поболе! Чего их, басурман, жалеть?"

Также из текста заметки видно, что опустошительные грабительские набеги во время войн отнюдь не считались в XVIII веке чем-то предосудительным. В общем, интересный документ, хорошо передающий дух эпохи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яна, здравствуйте! У меня тоже вопрос про вирус! Я живу один, в славном городе Берлине. Отношений не хочу, я много работаю, мне сейчас важнее карьера. Но теперь получается, что я лишился секса до конца комендантского часа? А это минимум три недели, говорят, что может быть и больше. А на ...
Если бы в Дагестане бунта не было, то его стоило бы придумать. Проблема бородатых ммаэйщиков горделиво вышагивающих по городам и весям страны уже давно перезрела, а власти ее в упор не замечали и списывали на небольшое проявление национальных традиций. Хотя по факту таких бородачей с ...
В дополнение к предыдущему репосту о лжи насчет "расстрелянных НКВД" (я вообще очень редко делаю такое, но сейчас вижу, что надо) - еще один репост. Бойкот: Я больше не покупаю и не пользуюсь услугами этих компаний: 1. Renault 2. Соки "Любимый" 3. L'Oreal 4. ...
Я очень уважаю Егора Станиславовича Холмогорова за выдающийся вклад в русскую патриотическую публицистику, но в оценке европейского конкурса гей-песни явно слышатся неуместные истерические нотки. И дело тут не в качестве песни и даже не в ее содержании. Дело в том, что для 250-тысячного ...
Не могла не поделиться с вами подобными новостями. Конечно я подозревала, что фаст фуд не полезен, но чтобы до такой степени! А дело вот в чем: команда «Судебной лаборатории по изучению пищевых продуктов» решила провести исследование знаменитых наггетсов. Начав исследование ...