рейтинг блогов

Последний викинг

топ 100 блогов vikond6507.01.2023 Последний викинг

Ровно 425 лет тому назад, 7 января 1598 года, скончался русский царь Федор Первый, он же Федор Иванович, младший сын Ивана Грозгого и последний представитель древней скандинавской династии Рюриковичей на российском престоле. Да и вообще - последний потомок русов-варягов в европейском пантеоне. Впрочем, кроме фамилии, в нем от викингов оставалось уже ничего.

Федор прожил всего 41 год, был болезненным и импотентным в половом отношении, так и не оставившим потомства, что обусловило страшную эпоху смуты, едва не погубившую Русское царство. Тем не менее, он был законным наследником гибнущей династии.

В житейском плане это был добрый и придурковатый "Форрест Гамп", который за время своего правления никого не казнил и не отправил в ссылку, чем он принципиально отличался от своего лютого папаши Ивана Четвертого по прозвищу "окаянный". Федор Иванович всю свою недолгую жизнь либо ел, либо спал, либо молился, либо звонил в церковные колокола, что было его любимым развлечением.

Однако при нем Россия слегка оправилась от кошмаров эпохи Ивана Окаянного и сделала большой шаг в своем развитии. При Федоре Первом было окончательно разгромлено сибирское ханство хана Кучума и Сибирь вошла в состав Русского царства. При нем были основаны города Архангельск, Воронеж, Саратов, Тобольск, Царицын (ныне - Волгоград), Старый Оскол, Обдорск (Салехард), Омск и Сургут.

При нем была одержана победа над шведами, которая в значительной мере нивелировала поражение России в затеянной Иваном Четвертым Ливонской войне. Федор Первый вернул в состав России восточное побережье Финского залива и Карельский перешеек с городами Ям, Копорье, Корела и Ивангород. Наконец, при нем был успешно отбит последний крупный набег крымских татар под руководством хана Казы-Герая на Москву.

В общем, фигура - очень неоднозначная. Федор явно был слаб, не слишком мудр и возможно даже не вполне вменяем. Но, черт возьми, несколько же более благоприятным для России оказалось его правление в сравнениии с правлением его гораздо более энегичного папаши.
Так, выпьем за Дмитрия Медведева?

На заставке: реконструкция облика Федора Иваноаича по черепу, сделаная академиком Герасимовым; портрет-парсуна царя начала XVII века, судя по которой реконструкция  похожа на правду, а также - западноевропейская гравюра с портретом царя, явно нарисованная не с натуры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взрослый кот, которого вы встречаете на улице. Да он всю жизнь там жил. Он привык жить так. Он не сможет найти лоток, будет проситься на улицу. И его никто не захочет взять. Чтобы он жил долго и был счастлив :) Это кот Рыжик. Его нашли, ...
Синий. Вероника Крылова Юрий Панов 2 Прогулки по радуге с дикими растениями. В синих  тонах      Если попросить рядового патриота назвать имя великого россиянина, обычно называют Пушкина, главу государства или военоначальника, ученых редко, а великих русских ...
Смотрите какая прелесть - привет из 80-х. Пациенту мама-стоматолог делала настоящие золотые коронки. Не напыленное дерьмо, а полностью из зубного золота. Кстати, вы знаете, что из чистого золота никто коронки на зубы не делает? Потому, что золото слишком мягкое. Зубное золото - с добавками ...
Погоды стоят дивные. Казалось бы, давно уже пора привыкнуть, что и зимой у нас ...
Здравствуйте. Меня зовут Максим Лобанов. Я - дипломированный специалист в области пищевой биотехнологии. Поэтому я обладаю ценными знаниями о свойствах тех или иных пищевых продуктов, о том, в каких условиях, при каких технологических режимах и ...