Ну, началось!


Далее Анастасия Владимировна отметила, что открытие пунктов вакцинации вопрос трудоемкий: вакцину нужно правильно хранить при получении, на каждом пункте организовывать специальные холодильные камеры и соответствующим образом обучать медицинский персонал. Понятно, что все в первую очередь будет зависеть от темпов производства вакцины, но 170 пунктов - оптимальное число, чтобы оперативно дать возможность всем жителям города привиться от ковида.
Установлено, что в первую очередь прививать будут тех, кто потенциально каждый день по долгу службы может столкнуться с коронавирусом - работников здравоохранения, системы образования и социальных служб. Если вы работаете в одной из этих отраслей, запись на вакцинацию для вас уже открыта: https://www.mos.ru/services/zapis-k-vrachu/
Сделать прививку можно в одном из 70 действующих пунктов. В мэрии отметили, что как-только провакцинируют первую линию обороны от ковида, начинут принимать остальных жителей города. Главная задача программы - дать возможность всем москвичам получить прививку от коронавируса.
Появились и первые комментарии в поддержку компании по вакцинации.
Коронавирусом так или иначе могут заразиться все россияне, поскольку COVID-19 циркулирует в воздухе и разносится бессимптомными больными. Об этом заявил заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко.
«Рано или поздно все мы обязательно получим этот вирус. Через глоток свежего воздуха, — предсказал Карабиненко. — Как мы можем остановить поток воздуха, в котором витают миллиарды тел вируса? Нам что, не дышать? Или дышать только в противогазе круглосуточно в течение года или двух?»
По его словам, распространение коронавируса происходит по большей части из-за бессимптомных носителей. «Ежедневно сообщают, что 20-25 процентов из числа выявленных болеют бессимптомно. Представляете? Вы себя чувствуете нормально, у вас ни кашля, ни температуры, ни других симптомов нет, а вы болеете этой болезнью и распространяете ее», — отметил врач.
По мнению члена Российского научного медицинского общества терапевтов Андрея Кондрахина при помощи вакцинации можно будет избежать тяжелых случаев заболевания, но не избавиться от вируса совсем. Он неоднократно подчеркнул, что массовая вакцинация необходима, так как переболеть коронавирусной инфекцией в тяжелой форме могут намного больше людей.
Осталось ждать данных о эффективности разработанной в России вакцины. Как утверждают учёные: "полная картина последствий вакцинации может выясниться лишь в том случае, если в корректных экспериментах будет изучена не только эффективность вакцин, но и их влияние на здоровье в целом".
Источник: 1796web.com› Разберемся с эффективностью.
|
</> |