рейтинг блогов

Молчать!

топ 100 блогов aborigenarbata28.10.2020 В «Лиге защиты врачей» возмущены попыткой Минздрава «заткнуть рот» медикам.
Молчать!
Минздрав запретил врачам публично высказываться о коронавирусе. Президент «Лиги защиты врачей» и эксперт КС НКО Семен Гальперин в интервью Общественной службе новостей заявил, что подобные запреты вне зоны полномочий Минздрава.
«Мне кажется, что у Минздрава мания величия. Они вмешиваются в дела, которые их не касаются. И вообще, каждый врач имеет право высказываться так, как он думает. А запретов врачам говорить в последнюю тысячу лет, насколько я знаю, не наблюдалось. Минздрав ожидает, что все врачи настолько трусливые, что будут бояться высказывать своё мнение?», — возмутился Гальперин.
Эксперт не считает этот запрет законным.«Какое-то незаконное распоряжение. Врачам запретим высказываться на тему коронавируса, экономистам — на тему падения рубля, учителям — на тему образования. Это вообще нехорошие явления и оно говорит о неспособности Минздрава исполнять свои обязанности», — считает он.
Распоряжение главы Минздрава Михаила Мурашко было опубликовано в Telegram-канале Baza. Документ, в котором говорится о запрете врачам говорить с журналистами и публично высказываться об эпидемии коронавируса в России, датирован 27 октября.
В распоряжении указано, что любые комментарии спикеров на тему COVID-19 должны согласовываться в устной или письменной форме с пресс-службой министерства.
В целом странное решение министерства. Медицинские работники на местах финансируются из бюджета субъектов Российской Федерации, а в компетенции Минздрава России только нормативно-правовое регулирование деятельности в сфере оказания медицинской помощи.
Для решения вопроса о молчании ягнят Минздраву необходимо издать соответствующий приказ и в установленном порядке его зарегистрировать в Минюсте России. И только после этого приказ Минздрава станет обязательным для исполнения. Но у меня сильные сомнения, что Минюст возьмёт на себя ответственность зарегистрировать подобный документ.
А так указание Министра демонстрирует полную растерянность министерства в борьбе с эпидемией ковида.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знала, что сегодня затмение будет. Уже постфактум узнала. Мы не теряем ни одного дня, гуляем. Сегодня будто ещё теплее было. В 6 вечера пошел дождик. Мы попали под небольшой дождик. Не знаю, что ещё написать существенного. Из несущественного. Памперсы, которые трусики, неудобно ...
1. шел сейчас по центру, есть уличные музыканты. кто-то своё поёт, кто-то известное. они имеют право это публично исполнять? известны ли случаи, когда владельцы авторских прав что-то предъявляли музыкантам, требовали роялти за свои авторские права и т.п.? вообще, можно ли это требовать? ...
О пагубном вреде курения, последствиях употребления алкоголя и зависимости от наркотиков родители твердят детям ещё с малых лет. А на опасности игры на деньги многие закрывают глаза, так как считают, что в наше время это неактуально. Но вот Британская игорная комиссия утверждает, что ...
Привет! с Днем Великой Победы Вас всех! Девушки, очень нужна ваша помощь в подборе типа, техники окрашивания, поиска мастера. Много букф и фото будет по катом У меня обычная история волос : лет 8-10 не помню уже красилась в черный, все устраивало, но захотелось выйти в родной русый холо ...
Давно московского котика вам не показывал ...
  • art90r : RT @ru2ch: Последнее видео 47-летнего словацкого блохера, который подцепил коронавирус. Через 6 часов он умер в больнице. https://t.co/DAT…

  • sbobod : RT @fuckticheskiy: Хорошо, что коронавирус случился в 2020 году. Представьте, если бы это произошло в 2003. Месяцы дома с Nokia 3310, играя…

  • becck13 : RT @becck13: Сколько сейчас повылазило в твиттеры "умников", "аналитеков" про эпидемию. коронавирус, кризис... ГДЕ ЖЕ ВЫ БЫЛИ ДО ЭТОГО УМН…

  • borodina_v : @IA_REGNUM А по последним данным коронавирус в России пошел на спад. Заболевших меньше.

  • BamymiH : Коронавирус и 5G: Youtube принялся за удаление конспирологического контента https://t.co/ft9RZMsikP

  • Kos_Kharkiv : RT @korchynskiy: Атас! Коронавирус! https://t.co/IUUOFGBvVt

  • lourieklock4 : RT @zabugor: Коронавирус Праге. В Чехии карантин. Закрыто всё кроме продуктовых и аптек. В магазинах нет мяса и продуктов длительного хране…

  • IA_REGNUM : Коронавирус: вторая волна накрывает мир — трансляция https://t.co/u3PW4fxIhi https://t.co/v8oq909VOl

  • LaRussaRossa : RT @FeyginMark4: Тут с Марком Гальпериным беда! Решили его кремлевские гандоны запытать до смерти. У Марка коронавирус и он очень плох. Нап…

  • martunenko777 : Коронавирус и 5G: Youtube принялся за удаление конспирологического контента https://t.co/FT8ClgfGpr

  • donbasyanka : RT @tsnua: Макрон оголосив про введення нового масштабного карантину у Франції через коронавірус https://t.co/abcenVKD4N #новини #новости #…

  • novostidnua : По обе стороны от КПВВ: коронавирус и другие новости дня https://t.co/SyX9qJJJ7U

  • TV21HD : Славјанка Петровска позитивна на коронавирус: Бев во Собрание и добив покачена температура - https://t.co/SGSbESy41d https://t.co/4a9cUGCrRN

  • 1Gg7Dlct8tfwNJL : Криштиану Роналду заявил, что ПЦР-тест на коронавирус - это полная ерунда UPD: 18.09 Роналду удалил свой комментар… https://t.co/o6jMbkjTvB