рейтинг блогов

Деньги - после дождика в четверг!

топ 100 блогов aborigenarbata25.11.2020 Кировский районный суд города Омска, а затем и облсуд обязали "Аэрофлот" выплатить 29,7 миллиона ₽ вдове пилота из Омска Дамира Ахметова, умершего за штурвалом самолёта, однако, Анастасия Ахметова не смогла получить от авиаперевозчика эти деньги даже по исполнительному листу.
Штаб-квартира ОАО "Аэрофлот-Российские авиалинии"
Деньги - после дождика в четверг!
В банке ей объяснили, что компания "Аэрофлот" пострадала от вызванного пандемией кризиса и попала под действие моратория, поэтому в данный момент списать с ее счетов деньги невозможно. Нет, вы можете себе представить такую ситуацию - суд обязал вас выплатить по исполнительныму листу некую сумму и тут неважно кому, а вы ссылаясь на затруднённое финансовое положение, интеллигентно посылает лицо, которому вы задолжал, и куда подальше.
По словам вдовы Анастасии Ахметовой, исполнительный лист в "Сбербанке" она предъявила 18 ноября. О том, что исполнить решение суда не представляется возможным, ее уведомили смс из банка через два дня. В личной беседе сотрудники банка объяснили Ахметовой, что ПАО "Аэрофлот" с апреля 2020 года находится под действием моратория "на возбуждение дел о банкротстве в отношении отдельных должников". Мораторий был введен правительством России в качестве антикризисной меры и коснулся тех компаний, которые более всего пострадали в период пандемии.
"Я, конечно, расстроена. Кто не пострадал от коронавируса? Каждого предприятия, каждой семьи это коснулось. И весь мой доход на данный момент – это пенсия по потере кормильца в размере 8,5 тысяч рублей. А мне нужно поднимать на ноги сына и дочь", – говорит Анастасия Ахметова. Вдова пилота написала жалобу в Управление президента по работе с обращениями граждан. Она признается, что это был "крик души" в надежде на то, что "в правительстве обратят внимание на эту резонансную ситуацию и помогут поставить в ней точку".
Кроме того, Ахметова и ее адвокат Юлия Теслова обратились в Центробанк России с просьбой проверить законность отказа в выплате по исполнительному листу. По мнению адвоката Юлии Тесловой, финансовое положение авиакомпании не является критическим, в отличие от ситуации Ахметовой. Кроме того, если "должник небанкротный", то возвращение банком исполнительного листа "влечёт нарушение прав взыскателей" – Анастасии Ахметовой и двух ее несовершеннолетних детей. "Анастасия живет на пенсию по потере кормильца, а "Аэрофлот" имеет многомиллиардные обороты. Чьи интересы защищаются в итоге, непонятно", – говорит Теслова.
Срок действия моратория, введенного на полгода, в октябре был пролонгирован до 7 января 2021 года. Юлия Теслова не исключает того, что в январе его вновь продлят. Адвокат указывает на то, что "Аэрофлот", несмотря на мораторий, не банкрот и не находится на стадии банкротства. "Мы не понимаем, почему нельзя списать сумму по исполнительному листу", – добавляет она.
Сейчас Ахметова с адвокатами ждут ответ Центробанка, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Не закончена, как выяснилось, и судебная тяжба: представители ПАО "Аэрофлот" подали кассацию на апелляционное решение.
49-летний пилот Дамир Ахметов скончался год назад 24 ноября 2019 года во время выполнения рейса "Москва – Анапа". Работодатель – компания "Аэрофлот" – помог лишь с транспортировкой тела и выделил около 15000 рублей на похороны сотрудника, а также часть его зарплаты за ноябрь.
Ахметова подала в суд на "Аэрофлот" после того, как нашла в коллективном договоре супруга с работодателем пункт, согласно которому в случае смерти работника во время исполнения им служебных обязанностей работодатель должен выплатить семье умершего 10 годовых заработков. Юристы авиакомпании пытались доказать, что смерть Ахметова не является несчастным случаем на производстве. Это "естественная смерть", от инфаркта, поэтому она не подпадает под действие этого пункта. Сторона истицы, напротив, считала, что нахождение Дамира Ахметова в воздухе в тот момент лишило пилота шанса на своевременное оказание медицинской помощи.
Пилоты авиакомпании обратились к работодателю с письмом, где назвали ситуацию со смертью коллеги «безответственной, этически кощунственной и антисоциальной» и потребовали выплатить семье причитающиеся деньги.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
C тех пор как побрился налысо, со мной постоянно здороваются незнакомые люди. Вчера в институте услышал от красивой девушки "Здравствуйте", а сегодня какой-то националистически настроенный парень кинул мне зигу. Отращу-ка я немного волосы, ...
В продолжение темы "Уржумская владычица..." и "Досадная ошибка Священного Синода..." "Епископ Леонид Толмачев. Итоги года наместничества По плодам их узнаете их (Мф: 7, 16) Прошел год служения на посту наместника Оптиной пустыни епископа Леонида (Толмачева). Можно, как ...
            Я бы и хотел временно оставить тему Банка Москвы в покое – на какое-то время, пока новых событий не случится, но не дают. На этот раз с решительными заявлениями относительно «преступлений» бывшего ...
Мало скретање са тешких тема. Крајем осамдесетих, у улици чијег се комунистичког назива не сећам, било је паркирано неколико оваквих аутомобила. Недалеко од задужбине манастира Хиландара, у улици Булевар Војводе Мишића, мењала се поставка ових аутомобила, али један бели кабриолет био ...
Я смотрю, в Совете Федерации могут продвинуть правильный закон. Имею в виду фиксирование в паспорте согласие на посмертное донорство. Не раз слышал, как люди годами ждут органы на пересадку. И нередко это стоит им жизни. А в случае отметки в паспорте, вся бюрократическая проволока исчезнет ...