Нравственно ли торговать наградами.

топ 100 блогов trueadviser21.10.2016

Нравственно ли торговать наградами. 8702.jpg

Уголовный кодекс как РСФСР и ныне действующий кодекс РФ, отвечает на это вопрос однозначно- безнравственно и сулит всевозможные кары.

Но чтобы ответить правильно на этот вопрос, нужно сделать экскурс в историю нашего государства.

В Российской империи, Полный Георгиевский кавалер, как правило, после отъезда с линии фронта,первым делом шел в ювелирную мастерскую, и заказывал копии своих наград из не драгоценных металлов. А подлинные награды он продавал в антикварную лавку. И никто его за это не осуждал и не сажал. На вырученные деньги он покупал дом и корову. Ибо Георгиевские кресты 4-х степеней были солдатской боевой наградой. А солдату нужно как-то жить в своей деревне.

В Советское время , при Сталине, во времена ВОВ к наградам полагались ежемесячные денежные доплаты. Которые так же, по приказу Сталина прекратили выплачивать в конце 40-х годов. Многие ветераны не согласились с этой реальностью и демонстративно выкидывали свои награды на помойку. Тогда в среде ветеранов ВОВ появилось такое название наград как "заглушка". Т.е. те военные, которые имели много наград, за свои подвиги, предпочли бы получать регулярно за свой героизм деньги, а не бесплатно носить "заглушки".

Во времена СССР в 50-е, 60-е года не было уголовной статьи за торговлю орденами. И центр торговли боевыми и не только орденами, был в Парке Горького в Москве,на встречах коллекционеров. Государство не вмешивалось в этот бизнес. Тем более, что все государственные награды, выше ордена "Отечественной войны" 1 степени, сдавались после смерти героя в местный Военкомат. Без сдачи орденов, семья героя не могла получать ни пособие на захоронение воина, ни на памятник, ни на что. В семьях генералов и маршалов, если ордена не были сданы Государству,после смерти военачальника, отбирались и государственная машина, и дача, и никаких денежных выплат вдове больше не было.

Криминализировало торговлю орденами убийство адмирала Холостякова. Так как у него были два очень редких Советских ордена- Орден Суворова 1 степени и орден Ушакова 1 степени. И ради этих наград, преступники убили и адмирала, и его жену.

После этих событий МУР попытался взять под контроль теневой оборот Советских наград. Всем начальникам московских РУВД выдали предписание- составить списки коллекционеров, если таковые проживают на подведомственной территории.Далее перестройка, развал СССР. Непонятно было, а как привлекать к уголовной ответственности за торговлю наградами, уже несуществующего государства? Это все равно, что сейчас наказывать за торговлю наградами ГДР. И где-то до 1996 года торговля наградами СССР, была фактически декриминализирована.

Тем более, после поголовного обнищания населения, в результате Гайдаровских реформ родственники и потомки Героев потащили все что можно было продать на антикварный рынок, включая Советские награды.

Даже сейчас, во всех республиках бывшего СССР разрешена торговля наградами бывшего СССР.Только в РФ запрещена.

Думаю, что хозяин награды сам вправе решать, продать или не продать награду. Как это делают олимпийские чемпионы и призеры. Но никто спортсменов не осуждает, так как если хозяин награды таким образом решает свои финансовые проблемы, то это нормально.

Ведь не может быть нравственно продать Бант Полного Георгиевского кавалера, и одновременно безнравственно продать Бант Полного кавалера ордена Славы. Так как эти подвиги равноценны, но только совершены в различные периоды времени. Но торговля царскими наградами считается законной и нравственной, на территории РФ, а торговля Советскими наградами считается безнравственной, запрещена и преследуется по закону РФ.

Как говорится- "Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«А тем временем, в буфете, атлет разминается красненьким…» Это кино от режиссера Эмилио Миралья (на счету которого также чуть более известная жанровая картина « Ночью Эвелин поднялась из могилы ») являет собой довольно интересную смесь джиалло с готическими ужасами, как с ...
Нет. Мы никогда не скучаем и не сидим на месте! Если и есть перерыв, то значит мы в процессе подготовки к чему-то :-) В эти выходные у нас прошла вечеринка в украинском стиле :) Было весело и ооочень вкусно и познавательно! Спасибо за это dreaml22, ну и ...
               НЕ  ДАЙ   СЕБЯ    ПОСЧИТАТЬ !                 (обращение к гражданам России)        Приближаются парламентские  (2011 год), и президентские (2012 год) выборы. Между тем, монополия на власть  в РФ  принадлежит одной, даже не ...
Немного смущает наше нездоровое высокомерие по отношению к врагам. Особенно – по отношению к Соединенным Штатам. Прыжки и улюлюканье по поводу возраста Байдена говорят об исключительной слепоте политических аналитиков. Старый Байден конечно же не кукла в руках "команды". ...
А "и" - это: Взаимного френда j_mcnulty с днем рождения! И другого взаимного френда zhizd - тоже, только с прошедшим, который я, кажется, блистательно прохлопал ушами. А дальше будет 9 маленьких побед над СУПодурью, только сначала песню процитируем: И если из-за тысячи ...