Новости вирусного маркетинга

топ 100 блогов loboff19.01.2015 И ещё одно интересное мнение от ув. Новости вирусного маркетинга zov1968. Несколько с перебором конспирологии, как на мой вкус, да и высказано грубовато (не говоря уже о том, что лично я о фильмах Звягинцева куда более высокого мнения), но в целом выглядит весьма реалистично:

На самом деле левиафаноистерия раздута командой самого Звягинцева. Восхитительный пример вирусного маркетинга. Без этой истерии УГ под названием "Левиафан" никто и смотреть бы не стал, как не смотрели "Елену" и "Изгнание" (снятые точно в такой же стилистике). Сделано всё очень ловко: просто запустили пару-тройку возмущённых постов про русофобию Звягинцева. Потом добавили пост "французских зрителей". Это вообще ржака!

Мол, некие французики, посмотрев фильм, решили поехать на место съёмок и убедиться в правдивости (ха-ха!) фильма. И тут же отправились почему-то в Кировск. Это городок в горах, туда горнолыжники любят ездить, поскольку снег до июня лежит. И вот эти самые "французы" гневно сообщают нам: городок очень милый, вполне благополучный. Россияне, ошалев от такой поддержки, начинают перепост. Вот, дескать, где правда-то!

На самом деле действие фильма происходит не в горах, а на побережье. Не в Кировске, а в Териберке (часов восемь надо ехать до Кировска). Вот там действительно мрачно и безысходно. Дом, в котором живёт главный герой, слишком хорош для Териберки (это декорация на самом деле). Люди там живут в старых плохо отапливаемых развалюхах. Рыбзавод, правда, показан настоящий.

Понятно, что никакие "французы" за правдой на Кольский полуостров не ездили. У них и времени-то не было. Фильм только что снят, а они уже успели посмотреть его, съездить в Россию, написать "гневное опровержение", перевести его на русский и распространить. Ну мозги-то включите! Как это возможно? Этот пост от имени "французов" написал кто-то из команды, занимающейся прокатом фильма Звягинцева. Формально лжи в нём нет, Кировск действительно симпатичный городок. Но житель Москвы, Твери и Владивостока ведь не знает, что в фильме снят не Кировск. Он, чистая душа, читает текст, возмущается, и начинает распространять "правду". Каждый такой пост сопровождается кучей гневных комментов ватников и одобрительных высказаваний либерастов. В общем, ширится-растёт заболевание.

А кому это всё выгодно? Только Звягинцеву. Во-первых, он вдруг становится борцуном с кровавым рЫжимом. Во-вторых, набирает публику для просмотров в кинотеатре. Много ли найдётся желающих смотреть затянутый фильм со скучным сюжетом и безликими персонажами? Три с половиной калеки. А после такой раскрутки народ повалит. Ещё год назад такое было невозможно. А сейчас, когда вся Россия разделилась на либерастов и ватников, эта нехитрая стратегия оказалась выигрышной.


От себя. Собственно, даже если эти соображения перебор и домыслы (всё же награду фильм получил ДО истерики, а это, на минуточку, не фунт изюма), то нельзя не отметить, что несомненно Звягинцев и сам тролль ещё тот. Собственно, сам его творческий метод есть провокация. Он не только дистанцируется от героев (и зритель это ощущает более чем), он ещё и ставит их в тяжёлые, а порой и нелепые ситуации. В которых характеры персонажей становятся объёмными, достраиваются окончательно, но при этом становятся и чрезвычайно неоднозначными. Собственно, именно в угоду вот этой достоверности характеров Звягинцев жертвует и достоверностью самих ситуаций - не зря постоянно отмечается, что при всей "бытовухе" его фильмы не жизненны, и действительность отражают с очень большой натяжкой ("в жизни всё по-другому"). Мало того, что это придаёт происходящему оттенок сюра, это ещё и чрезвычайно искажает само восприятие героев. Но - искажает именно в заданную автором сторону.

Например, множество людей говорит о том, что его герои, говоря обывательским языком, "нехорошие люди". И не то что не тянут на положительных героев, но и в целом производят негативное впечатление. Когда же начинаешь добиваться от таких людей, а чем именно герои плохи, в ответ звучат общие фразы и общие же негативные коннотации - трусы, ничтожества, подлецы, водку пьют. "Вот просто плохие, и всё тут". Хотя на самом деле указать конкретно "плохие" поступки этих персонажей попросту не получается. Ну, вот не делали они никому никакого зла, чаще всего и мухи-то не обидели, люди себе как люди, обычные обыватели. А "злодеи" (а в случае с Еленой и злодейство) у Звягинцева и вовсе плохо персонифицированы, и очень слабо тянут на героев фильма как таковых - это скорей функции, бездушные инструменты, которые и вообще не вызывают особых эмоций. Природные явления. Собственно, вот тут как раз Андрей Петрович зрителя и ловит на удочку. Зритель понимает, что что-то не так, а объяснить что именно сам толком не может, отчего снова и снова мысленно возвращается к "разбору полётов". Надо признать, довольно эффективный метод. Который несомненно будет раздражать (как любая провокация), но который позволяет достигнуть главного - неравнодушия.

На этой оптимистической ноте можно пожалуй обсуждение "Левиафана" и закончить. Хотя бы потому, что в этом году были киноновинки и поинтереснее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По ящику видел несколько раз школу в Соединённых Штатах, где 14-летний ученик застрелил свою подружку  (она отказала ему в свидании) и ещё четверых соучеников в кафетерии. Комментируют, что вот хладнокровно отстрелял как в тире. А меня не его хладнокровие поразило. Меня дети эти, соу ...
Наверное, многие слышали про "Фабрику Троллей" , которые трудятся в интернете не покладая рук и день, и ночь, стуча до мозолей руками по клаве, в пользу кремлевских пропагандистов, которые дурят мозги последним оставшимся "неполитичным" гражданам России, Украины и США , закладывая в ...
Ндаааа… Смотрю я на непрерывно прибывающие в ЕС толпы беженцев (в этом году их прогнозируют около миллиона), и понимаю, что тихой, чистой, уютной, комфортной и милой Европе приходит капут. Ведь как оно раньше то было? Каждый «варвар» с дикой периферии лелеял в своей душе хрустальную ...
Народ всерьез возмущен и разозлен людоедским реформами путинско-медведевских либералов и картинка выше - одна из типичных, циркулирующих по соцсетям рунета - народ наш российский, творческий и зубастый, так что либерально-компрадорской власти приходится туго, пока что, к сожалению, ...
Расскажу одну Московскую историю. Проходит свадьба сына одного очень влиятельного бизнесмэна. Невероятно красивое торжество, дорогие гости, не менее дорогие угощения, шикарный ресторан, прекрасное оформление, известный ведущий Ксений Собчак, подарки дорогих гостей с тостами длинною в ...