Краткость сестра цейтнота

топ 100 блогов loboff14.01.2015 Lorents Berya:
Зверские симпатии в стороны "Интерстеллара" которые проявляются везде, не только в вашем блоге, мне не понятны. Довольно таки беспомощный постмодерн на Одиссею 2001, или говоря простым языком распил Ноланом Кубрика.

loboff:
Это Вы ещё очень мягко. Три часа сплошного маразма это даже по-своему... цельно, что ли. Я все эти три часа тряс в ужасе головой и тихо матерился. При том, что отнюдь не фанатичный поклонник полной достоверности и правдоподобия - мелкие художественные ляпы и псевдо-ляпы (типа в угоду зрелищности) меня абсолютно не напрягают. Но этот фильм как будто специально снят для того, чтобы даже таких как я, лояльным к нарушениям физики и даже здравого смысла, ради художественности - чтобы даже нас проняло. Досмотрел исключительно из принципа - ибо должен же я был досмотреть до конца самый худший фильм в истории человечества.


Краткость сестра цейтнота florinda_7:
Вот что совершенно игнорируют на западе - что там не оккупированные российскими войсками территории, а люди со своим мнением и надо их услышать тоже. Почему и ЕС и США под угрозой раздела Македонии принудили ее власти дать воюющим албанцам 2-й государственный албанский и автономию, а здесь в упор не замечают стремления Донбасса и упорно именуют конфликт "российской агрессией?" Яценюк под предлогом "защиты Европы от российской агрессии" деньги выпрашивает - понятно, что они на этой теме будут спекулировать бесконечно. Но как до мировой общественности донести правду? Все требования по минским договоренностям только к России обращают. Какой-то тупик.

loboff:
Ничего никому никто не донесёт там - цели такой даже не ставится, как раз наоборот. А что такое общественное мнение, прекрасно проиллюстрировали 3,5 миллиона французских баранов.

(Вернее было бы "3,5 миллиона французских баранов", но думаю, что в общем-то и так понятно, что речь именно что о симуляции общественного мнения, а не о его реальных проявлениях, симуляции посредством именно что его полной фальсификации - без малейших при этом стеснений - Loboff)


Краткость сестра цейтнота pravednoe_delo:
Я пару месяцев назад спрашивал Ваше мнение по поводу того, должен ли русский язык быть государственным на Украине. Могли бы сейчас ответить на этот вопрос?

loboff:
Несомненно нет, не должен. Причём, какую бы из украин мы сейчас не имели в виду. В 2013-м в этом не было необходимости (я уже отвечал Вам - не в языке дело, из живущих в стране этот вопрос был интересен нескольким процентам, не больше, а так всех вполне устраивало то положение вещей, которое было). В 2014-м в этом не было уже смысла - т.к. произошёл фактически раскол. В 2015-м это и тем более будет последним из актуальных вопросов.

Если говорить о предыдущей истории - да, в единственном государственном в стране вполне был смысл, это был один из необходимых инструментов государственности. Который мог быть не слишком актуален в предыдущие эпохи, но в эпоху распада национального сознания и догоняющего развития - инструмент из необходимых, и вообще чуть ли не единственных. Проблема с языком была не в языке как таковом, а в политических спекуляциях на нём, причём, со всех сторон. Издевательства над историей были куда как более тяжким грехом, и таили в себе куда как больше опасностей (которые во многом и реализовались). Язык же, если эту тему не педалировать, вполне нормально внедрялся, без особого нажима. И если бы не перегибы время от времени, и не истерики по поводу этих перегибов - то это был бы не то что вопрос на 30-м месте по приоритетам, а и вообще не вопрос.

Что же касается именно моего личного мнения - я всегда был чрезвычайно равнодушен к этому вопросу. То есть вот мне именно что было всё равно. Возможно, именно потому, что я в глубине души всегда понимал, что если вот лично меня и действительно что начнут заставлять говорить на украинском - я просто развернусь, и уеду в Россию. Быть может, если бы не это подспудное понимание, я бы и относился к вопросу иначе, не знаю. Тот же уровень украинизации, который был (школа, телевизор, документооборот) - был вполне приемлемым и совершенно не отягощающим.

Если же говорить не о подспудном понимании, а о реальном осознании вещей, то в ситуации, когда и правда что заставляют говорить на каком-либо языке, то в этой ситуации по определению всё настолько мерзко, что если до неё вообще дошло дело (а до неё дело не дошло в Украине даже сейчас, где главные нацики и типа патриоты даже и не пытаются выучить мову), то это такой армагеддон, в котором уже попросту не до языка как такового.

Корень же непонимания со стороны русских в России вот этого равнодушия русских в Украине к "мовному вопросу" очень прост: вы украинский не понимаете, он вам чужой, а мы - понимаем вполне (даже если и не говорим - а это чаще всего). Именно поэтому вам и не понятно, как вообще со столь вопиющим издевательством можно мириться, ну и т.д. Хотя на самом-то деле это вопрос всего-то акустической адаптации, что для близкородственных языков максимум полгода (в Польше, Чехии, Словакии русский уже через три-четыре месяца вполне понимает о чём говорят окружающие - вот так и тут). Просто потому что звучит непривычно на слух. Как только слух адаптируется, большая часть неудобств перестаёт восприниматься как таковые. А вот писать, а уж тем более говорить - это совершенно иная история.


Краткость сестра цейтнота nablydatelzarf:
Чем закончится-то все? Чисто ваше мнение.

loboff:
Я уже говорил как-то - время прогнозов и даже предположений вышло где-то так в конце лета, ибо потом уже пошла зона турбулентности, а сейчас и вовсе может произойти всё что угодно, и в какую угодно сторону, вплоть до самых фантастических сценариев.

Но если всё же попытаться хоть что-то предположить исходя из сегодняшних реалий - всё ещё года на полтора-два. Теоретически к лету тире началу осени война из локального и полу-управляемого состояния должна перейти во всеукраинское и неуправляемое. Ресурсов на войну всех против всех хватит максимум на год-полтора. После чего уже окончательный демонтаж страны, при активном торжище всех участвующих извне сторон.

О формате получившихся в результате образований тем более остаётся лишь гадать. Самый вероятный вариант - три страны на месте современной Украины. Плюс впоследствии ещё на несколько лет местных утрясок и усушек. Например, по нахождению своего места в сложившемся формате Закарпатья - там всё может быть очень сложно, вплоть до совсем уже африканских сценариев.

Но основные торги при разделе будут вокруг Днепра (что понятно). А основные бойни внутри регионов по склонению к той или иной принадлежности - в Кировограде и Запорожье. С остальными всё более-менее понятно. Ну, и опять же, при разделе обязательно будут заложены мины замедленного действия, поэтому полного следования логике и "народным чаяньям" здесь ожидать не приходится - обязательно будут какие-то загогулины (ну, например Сумы в составе Восточной Украины - это так, для примера возможных заподлянок).

Но, повторюсь - это совершенно вилами по воде. Логика и здравый смысл в сегодняшнем состоянии уже значат очень мало что.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.01.2015 Из салатов
Архив записей в блогах:
    Как известно, на Филиппинах петушиные бои абсолютно легальны и невероятно любимы народом. У многих тут есть свои петухи, за которыми ухаживают как за младенцем. Однако надо заметить, что легальны лишь те петушиные бои, которые ...
У меня к Вам интимный вопрос! Даже два вопроса. Только отвечайте честно, ладно? 1. Вы помните сколько у Вас было половых партнеров?  2. Вы помните в лицо всех, с кем у Вас был ...
Все прочие новости померкли перед яркой вспышкой заокеанского "все улыбаются, спрашивают, как дела". При этом на то, что внутри Оплота Свободы против действующих властей применяют обкатанные по всему глобусу майданные технологии, не указал только ленивый, так что я - не буду. Меня в ...
Самое главное, что показали выборы в США, так это  истинное место постсоветского пространства с точки зрения (как минимум) этой страны. Как можно легко догадаться, это место не слишком высокое. А то мы все – и сторонники, и противники существующего российского режима – как то ...
Британские дипломаты объяснили поездку в Мурманск с военным атташе США Представители посольств Великобритании и США посетили Мурманск, чтобы почтить память военнослужащих, погибших во время Второй мировой войны. Об этом пресс-служба британского посольства в России ... www.rbc.ru ...