Новогоднее. Примета времени: осмысленное в острых темах - табу.

топ 100 блогов alex_rozoff31.12.2018 Тема под Новый год подсказана участником ПостороннимВ (https://w-postoronnim.livejournal.com).
2019, кстати, год свиньи, а ПостороннимВ как раз имеет отношение к Пятачку из "Винни-Пуха". Пятачок, как известно, живет в доме в середине букового дерева, и рядом табличка:
В переводе Заходера: "Посторононним В" (намек на "Посторонним вход запрещен").
В оригинале: "Trespassers W" (намек на "Trespassers Will Be Shot").
Новогоднее. Примета времени: осмысленное в острых темах - табу.
Подсказка ПостороннимВ дословно была такая: "На тему феминизма не так часто встречается что-либо осмысленное".
Вообще-то в наше время на любую острую тему нечасто встречается что-то осмысленное.
Осмысленное в острых темах - как бы, табуировано.
Рассказывают, что когда святого Августина спросили: "Что делал Бог до того, как создал небо и землю", великий теолог ответил "Бог создавал ад для тех, кто задает такие вопросы".
Сравните с современными табуированными вопросами:
- Что 20 лет делала некая актриса, прежде чем обвинить режиссера в том, что он нетактично потрогал ее за попу, и почему сейчас этот режиссерский акт так возмутил общественность?
- Что подсказывает здравый смысл насчет религии, представители которой совершили почти все крупные террористические акты за последние четверть века?
- Что уродливого появилось в обычном здоровом человеческом теле, из-за чего на фото в сети теперь следует закрывать его части черными квадратами, и карать тех, кто не закрывает?

- Что порочного в античных эталонах человеческой красоты, из-за чего они вдруг объявлены оскорбительными (body shaming)?
- Что ужасного в генной модификации и клонировании человека?
- Что происходит в экономике системы, если процентные ставки на высшем корпоративном уровне стали отрицательными, а ставки по потребительским кредитам остаются положительными?
- Что говорит как-бы Научная Модель Климата о погоде на 2019 год, если эта модель так точна, что предсказывает парниковую климатическую катастрофу в 2030-м?
- Что случилось с людьми, если физическая любовь Ромео с 13-летней Джульеттой - прекрасна, а сейчас аналогичные действия молодого мужчины с 13-летней девушкой - криминальная педофилия?
- Что дает для борьбы с терроризмом тотальная слежка в сети за добропорядочными гражданами?
- Что происходит с деньгами, если их становится выгоднее менять на цифровую криптовалюту, придуманную какими-то неизвестными шустриками, и не обеспеченную ничем даже теоретически?
- Что, кстати, случилось с прогнозами ведущих ученых 1950-х, согласно которым цивилизованный мир уже 18 лет должен жить при изобилии, и приступать к колонизации космоса? Почему вместо этого цивилизованный мир - в заднице (в системном кризисе, в великой рецессии), а менее развитые страны - в таком дерьмовом месте, для которого даже название не придумано.

Таких вопросов можно сформулировать десятки в разных областях современной жизни.
И в каждом случае тот, кто задает вопрос, не получит по существу иного ответа, чем ответ, данный святым Августином тому парню, что спросил про бизнес библейского бога до библейского же сотворения мира.
В ответ на какой-то вопрос -последует обвинение в аморальности вопрошающего.
В ответ на другой вопрос - вопрошающий будет объявлен антинаучным врагом человечества.
В ответ на третий вопрос - у вопрошавшего начнут выпытывать о его связи с международной мафией и с загробным духом Гитлера.

Давным-давно, в античной Элладе, считалась самой худшей та верхушка социально-политической система, которая отказывается отвечать на острые вопросы людей.
Несколько позже появилась еще худшая верхушка система - та, которая карает людей, задающих острые вопросы.
Сейчас мы получили нечто намного худшее: социально-политическая система, в которой острые вопросы стали общепринятым табу. Верхушка, как правило, уже не напрягается чтобы покарать вопрошающего. Это делает большинство общества, приученное смотреть на острый вопрос, как на святотатство и богохульство. Большинство подвергает вопрошающего остракизму, виртуально сжигает его на костре, как еретика, или бьет его на улице - надежным методом "толпа против одного".

Сейчас я сформулирую один простой тезис, который, хотя не отвечает все эти вопросы, но может оказаться ключиком к двери, за которой, возможно, лежат ответы на многие вопросы.
Итак, по моему скромному дилетантскому мнению, все дело в повсеместном понимании крайне негативного сценария будущего. Т.е. вероятное будущее стало настолько очевидно плохим, и альтернатив этому плохому мыслится настолько мало, что большинство людей предпочитают не думать об этом, и начинают ненавидеть любого, кто провоцирует размышления на эту тему.

Большинство общества ведет себя, как мифический страус - прячет голову в песок, чтобы не видеть того страшного, что надвигается.
И, с этой головой, засунутой в песок (точнее - в телевизионную помойку, отзеркаленную самыми массовыми интернет-ресурсами), большинство погружается в бессодержательные рассуждения о том, кто кого хватал 20 лет назад за неприличные части тела, и какие части человеческого тела - неприличные. При этом, задница остается в реале, и с ней происходит что-то тревожное. Страус, чтобы отвлечься от этого тревожного, пихает голову еще глубже в инфо-помойку (аноосферу - если по-научному).
Вспоминается анекдот о надписи в зоопарке: "страусов не пугать – пол бетонный".
И в финале хочется перефразировать в стиле новогоднего поздравления: "желаю вам не прятать голову в песок, потому что пол бетонный".

Эх хочется как-то позитивнее проводить старый блогосферный год - и встретить новый (кстати, согласно китайской календарной схеме: год Желтой Земляной Свиньи - что, как бы, намекает...).
В общем, вот позитивное:
"За горизонтом лежит секрет нового начала" (с) Водный мир.
Типа, с Новым Годом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
то, что случилось в Новосибирске настолько страшно, что нет слов сегодня день траура... если то, что случилось, произошло по специально сделанным действиям — некачественному ремонту, недосмотру и так далее... надо меры (((  такое оставлять никак ...
Скоро годовщина деноминации. 7 лет как. А старые банкноты все светятся в мелких мошеннических схемах. Помнится взятки полицаям в Африке ими давали. Теперь немца развели вот этой банкнотой Картинка из вики Отсюда гуглоперевод POL-HI: Мошенническая поломка автомобиля? Хильдесхайм (отс) ...
Недавно прочитал одну статью и решил ее опубликовать тут, я таким обычно не занимаюсь, но уж очень бомбило у мужского пола в комментариях, я вот честно не понял почему, может быть после прочитанного вы мне объясните эту странную особенность? Кандидат медицинских наук, врач-натуропат, ...
Люди у нас любопытные, поэтому задаются вопросом, почему древние цивилизации возникли в южных широтах, а нынче центры цивилизаций переместились заметно севернее? Например, археологи откапывают древние артефакты на территории нынешнего Ирака и нынешнего Египта, затем по датировке ...
На волне дня рождения Наташи Варлей, меня постоянно спрашивают, как можно было такой актрисе не дать звание народной? Что сказать… Звания сегодня обесценены. Их присуждают не за достижения, а за близость к власти. Насколько я знаю, за последние годы Минкульт пять раз выдвигал Наташу ...