Феминизм в зеркале политэкономии. Почему мейнстрим феминизма - отвратителен.

топ 100 блогов alex_rozoff30.12.2018 «Ведущий американский словарь Merriam-Webster выбрал словом 2017 года "феминизм" из-за всплеска его популярности в поисковых системах. Merriam-Webster считает, что интерес к термину был подогрет женскими протестами против избрания Дональда Трампа президентом США, новыми ТВ-шоу и фильмами на женские темы, а также многочисленными новостями о жалобах на сексуальные домогательства. В 2017 году это слово вводили в поисковики на 70% чаще, чем в 2016-м.»*

Классический феминизм, как и любое социальное явление, был порожден факторами политэкономии – сменой способа производства. До Промышленной революции в XVIII веке, женщина в христианских Западных странах считалась не человеком, а домашним животным (как поныне в исламе**). Но машинное производство требовало расширения базы наемного труда, и женщины были вовлечены в капиталистическое производство. Соответственно, началась борьба женщин за:
1. Право на защиту тела (мужчина - нормативный сожитель имел право бить женщину).
2. Право на свое тело (женщине запрещалось уклонение от деторождения, в т.ч. аборт).
3. Право на свой заработок (им распоряжался мужчина - нормативный сожитель).
4. Право на равные деньги за равный труд (мужчине платили больше за равный труд).
5. Право избирать и баллотироваться (избирательное право было только у мужчин).
Феминизм был частью спектра конструктивного левого движения, в котором каждая особая группа боролась за свои права в контексте общей борьбы за права рабочих.
Прошла Вторая Промышленная революция (1860-е -1910-е) и НТР (1940-е – 1970-е).
Цели классического феминизма (как и цели конструктивного левого движения) были в основном достигнуты. Но политический ландшафт мира за это время изменился.


Со стороны «правых» - место национальных правительств, опирающихся на крупную национальную буржуазию, заняли правительства узловых точек глобальной архитектуры, опирающиеся на транснациональные концерны – финансово-промышленные и информационно-сетевые.
Со стороны «левых» – рабочий класс при новом способе производства распался на разные социально-профессиональные группы с разными политэкономическими интересами. В условиях сокращения доли продукционных рабочих мест, при расширении доли рабочей бюрократии и люмпена.
Флаг левого движения переместился в сектор расширенного люмпена, лидеры которого коррумпированы «правыми». Так образовалось политически-влиятельное «новое левое» движение, которое под псевдо-левыми лозунгами обслуживает «правые» интересы.
Это не первый такой случай – подобное имело место в Германии 1930-х, когда рабочее движение было поглощено «лево-правым» национал-социалистическим движением.

В 1990-х большая часть феминизма разделила судьбу левого движения, и также стала обслуживать интересы «правых» под псевдо-левыми (ново-феминистскими) лозунгами.
Этим обстоятельством объясняются шесть особенностей нового феминизма:
1. Массовые агрессивные ново-феминистские кампании охоты на ведьм (такие, как «MeToo») получают поддержку крупнейших транснациональных информационно-сетевых корпораций.
2. Мишенями массовых агрессивных ново-феминистских кампаний становятся ключевые политические и социальные фигуры, выступающие против финансового глобализма, и против захвата контроля транснациональными корпорациями.
3. Ново-феминистские кампании возглавляются персонами, обычно обслуживающими интересы транснациональных медиа-концернов, и развиваются по сценариям, заданным этими корпорациями по лоббистскому сговору с высшими чиновниками юстиции.
4. Новый феминизм выступает единым фронтом с глобализмом во всех инициативах по контролю над личной жизнью людей, и по запретам в сексуальной сфере (в т.ч. по контролю и цензуре в интернете, включая социальные сети).
5. Новый феминизм игнорирует действительно серьезные и актуальные проблемы прав женщин как в мире, так и конкретно в странах Запада. Например, в известном процессе банды пакистанских сутенеров-насильников, действовавших с 2004 по 2011 в британском Хаддерсфилде, новые феминистки заняли позицию умолчания.
6. Общая направленность нового феминизма, это сексуальная контрреволюция - т.е. системные действия против достижений сексуальной революции середины XX века.

По существу, новый феминизм под лозунгами «борьбы за права женщин» добивается все меньшей сексуальной свободы, и большей зависимости женщин от государственной бюрократии и нормативных институтов (под видом «защиты», фактически навязывая женщинам контроль над их сексуальной жизнью).

Вне рамок официозного нового феминизма, остаются еще персоны с конструктивным пониманием предмета – такие как Камилла Палья, заявившая: «Я феминистка, выступающая за равные возможности. То есть я — за удаление всех барьеров для женщин в политической и профессиональной сферах. Но при этом я против особых покровительственных мер в пользу женщин вроде «женских квот» на рабочие места или преимущества женщин при разбирательстве жалоб о преступлениях сексуального характера. Я хочу тотального равенства перед законом. На мой взгляд, протекционизм любого рода инфантилизирует женщин. Мои принципы «феминизма амазонок» основываются на предоставлении возможностей для личности: женщины не должны регрессировать до дофеминистского прошлого и быть под опекой государства»***.
Возможно, у конструктивного феминизма, как и вообще у конструктивного левого движения, еще появится шанс – при следующей смене способа производства. Таковы правила политэкономии, подтвержденные теорией и практикой. Но это уже другая история.

----------------------------------
Примечания:
*) BBC-news, 13 декабря 2017 «Словарь Merriam-Webster выбрал словом 2017 года "феминизм"»
**) «Обращайтесь с женщинами хорошо, поскольку они подобны домашним животным, ничем не владеют». (Прощальная Проповедь Мухаммеда, согласно Ат-Табари, том 9.)
***) Камилла Палья (Camille Anna Paglia), профессор гуманитарных наук Университета искусств Филадельфии, интервью DW 2 июня 2017.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По нормам хорошего тона про здоровье вести разговор в приличном обществе категорически нельзя. Но мы-то не про общество, а про родню. Про семью. Тут не все так однозначно. ...
Леонид Гайдай во время съёмок фильма «Иван Васильевич меняет профессию» 30 января исполнилось 100 лет Леониду Гайдаю (1923—1993), создателю самых популярных советских кинокомедий 1960-х и 1970-х годов. Звёздные фильмы Гайдая: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» (1965, 69,6 ...
Все всё поняли? Теперь у меня есть винтажный кроко и мне все фиолетово. Англия, судя по характерному стилю, сороковые года прошлого века. Такой аутентик-аутентик. Состояние отличное. Специально для сумкоманьяков (Муси, привет!) подробности. ...
Арабская станция «Аль-Амаль» получила первое полное изображение короны Марса. Этим термином называют окружающее планету облако из атомарного водорода, простирающееся на расстояние свыше 20 тысяч км. This image was acquired by the EMUS instrument on 10 May 2021 and shows sunlight ...
Отвлечёмся от политики. Надысь чуть ли не единственный уцелевший в Че глянцевый журнал о богатых и очень богатых людях заказал мне статью. В связи с тем, что я употребил там поговорку "умная женщина - как говорящая лошадь: интересно, но непонятно ...