Новое средство скрытой записи в виде флеш-карты из Чехии
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Как пишет французский бюллетень «Intelligence online» в материале «SDR, le micro-espion camoufle en carte SD», в скором времени спецслужбы получат в свое распоряжение новый гаджет из числа тех, которые скрытно ведут аудиозаписи. Небольшая чешская компания LEC уже в течение нескольких месяцев продвигает на рынок сверхминиатюрное устройство для аудиозаписи, которая имеет вид карты флеш-памяти. Она имеет очень компактный размер (32х24х2,1 мм) и используется в многочисленных электронных устройствах, в первую очередь фотоаппаратах и ноутбуках. Микро-шпион от LEC получил название SDR и может вставляться в любое из этих устройств с целью ведения записи, причем само устройство может быть выключено. Микро SDR может также функционировать в абсолютно автономном режиме. Эта малозаметность позволяет использовать его даже там, где применение мобильных смартфонов (которые тоже могут использоваться для ведения записи на расстоянии) может быть ограничения: совещания высшего руководства, конфиденциальные переговоры и т.д.
![Новое средство скрытой записи в виде флеш-карты из Чехии LEC Новое средство скрытой записи в виде флеш-карты из Чехии LEC](/images/main/novoe-sredstvo-skritoy-zapisi-v-vide-flesh-karti-iz-chehii-f3c876.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/bmpd/38024980/4846288/4846288_original.jpg)
Компания LEC была основана в 1997 году двумя чешскими инженерами Мартином Масилко и Юрием Ламачем. Последний является единственным акционером компании. Кроме продажи собственных миниатюрных спецсредств, LEC является дистрибьютором средств информационного прогнозирования производства шведской компании Micro Systemation, а также средств шифрования разработки словацкой компании Ardaco. LEC также является инжиниринговым бюро для разработок электронных устройств.