Новое рождение "Геликон-оперы"

топ 100 блогов tesey11.04.2015 Новое рождение Геликон-оперы

Давно ли вам доводилось бывать в музыкальном театре? Честно признаюсь, мне всё не удавалось выкроить время. Да и в этот раз, побывал не на самом спектакле, а чтобы посмотреть на окончание реставрации Московского музыкального театра «Геликон-опера», который располагается в усадьбе Глебовых - Стрешневых – Шаховских.


Новое рождение Геликон-оперы

В ходе реконструкции полуразрушенное пространство внутреннего двора было преобразовано в большой зрительный зал на 500 мест. При этом стены этого зала – это сохраненные фасады исторического здания усадьбы. В результате площадь театра увеличена с чуть более трех тысяч квадратных метров до 13,5 тысячи «квадратов». Грандиозное строение, которое даже пустым вызвало трепет культурных ценностей. Хочется сходить на настоящий спектакль после полного открытия.

Новое рождение Геликон-оперы

Окончание реставрационных работ совпало с юбилеем театра – 25 лет. В честь этой даты 10 апреля театр дал концерт для строителей, которые ведут реконструкцию. На мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. А мне разрешили всё сфотографировать ещё до этого.

Работами по реконструкции и реставрации здания театра занимался институт «Мосинжпроект». На сегодняшний день основные работы уже завершены не только по официальным данным, но и по-моему личному мнению. Всё выглядит великолепно, красочно и мощно. Настоящий столичный музыкальный театр.

Новое рождение Геликон-оперы

Исторические фасады отлично сочетаются с гигантскими геликонами (это такой музыкальный инструмент) на потолке. Кстати, потолок тут установлен акустический

Новое рождение Геликон-оперы

Новое рождение Геликон-оперы

До перебазирования труппы театра в новое здания осталось совсем немного. Незначительная часть отделки и пусконаладочных работ. Новый театральный сезон планируется открывать уже в историческом здании "Геликон-опера" на Большой Никитской.

Новое рождение Геликон-оперы

Новое рождение Геликон-оперы

В подобных местах на ура можно снимать исторические фильмы.

Новое рождение Геликон-оперы

«Я хочу поздравить театр с открытием первой части реконструируемого здания. Сегодня мы открываем историческую часть, а новые помещения будут открыты позднее. Отрадно, что такое событие происходит в год двадцатипятилетия театра», - сказал С. Собянин, когда посетил "Геликон-оперу", так же отметив, что выполненные работы можно сравнить с настоящим подвигом.

Новое рождение Геликон-оперы

При реставрации здания использованы только натуральные материалы: если это лепнина, то гипсовая. Колонны реставрировали и восстанавливали по технологии XIX века - «искусственный мрамор». В результате исторические интерьеры здания максимально сохранены, при этом в театре установлено самое современное оборудование.

Новое рождение Геликон-оперы

Новое рождение Геликон-оперы

А вот тут заканчивают последние "мазки" своей долгой работы.

Новое рождение Геликон-оперы

Зеркальные потолки прекрасно смотрятся, как элемент театра, по-моему мнению.

Новое рождение Геликон-оперы

Атриум

Новое рождение Геликон-оперы

Вот так вот выглядит комплекс зданий "Геликон-оперы" после долгой истории своей реставрации. Началось всё в 2007 году. Проект разработала группой архитекторов "Моспроекта". С тех пор работы не раз приостанавливались, срок их окончания неоднократно переносился. Окончательное решение было принято в марте 2011 года. Общественный совет при мэре столицы утвердил новый проект реконструкции. Который уже и завершился таким прекрасным и мощным зданием.

А как давно вы были в последний раз в театре? И хотели бы побывать в новом здании "Геликон-оперы"? Понравилось?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шел *** день оккупации Крыма. В Судаке сотни сотрудников ФСБ обоего пола старательно изображали отдыхающих: Группа морских пехотинцев Черноморского флота ВМС РФ отрабатывала высадку на берег с банана Командующий ВДВ России тестировал новый тип парашута, недавно поступивший в войс ...
очень точно попали между разными ...
Сто раз за вчерашний день прочитал в комментариях , что если б не американская военная помощь, то никакого Израиля бы не было. Надо же, как живуч оказался этот дебильный советский миф, придуманный пропагандонами в 1974 году, чтобы оправдать позорное поражение СССР и его союзников в Войне ...
Даже по официальным данным зарплаты россиян растут медленнее официальной инфляции. Недавнее повышение минимального размера оплаты труда аж на 8% лишь подчеркивает это. А еще, показывает наивность россиян. Они не могут поверить в то, что можно требовать что-то от работодателя. Что если ...
На прошлой неделе наш замечательный коллега  spinedoctor  поделился легендарной выпиской, хранящейся в подвалах нашего универа. Сегодня хотелось бы показать не менее любопытный экземпляр, полученный недавно нашим центром из одного ...