рейтинг блогов

Новодел – страшное оружие "улучшаторов"

топ 100 блогов varlamov.ru03.04.2019 Полтора года назад я написал пост о том, как уничтожают бывший прусский Кранц – нынешний приморский городок Зеленоградск в Калининградской области. За это время там успели снести ещё пару исторических зданий, а вчера принялись за уникальную деревянную постройку – знаменитую булочную на Курортном проспекте.

Было:
Новодел – страшное оружие улучшаторов

Стало:
Новодел – страшное оружие улучшаторов
"Много раз мне в той же администрации предлагали её продать, а потом вообще решили снести эту булочную и подали на меня в суд, что этот магазинчик — нестационарный торговый объект, который нужно снести. Я много раз ездила в Службу охраны памятников, но та единственная довоенная фотография с видом Кранца, где стоят дома и моя булочная, их не устраивала. Конечно, все эти годы мы старались делать ремонт самостоятельно: красили стены, перекрывали крышу.

Вот когда мы последний раз чинили крышу, тогда и нашли деревянную доску с надписью. Там написано имя и год рождения владельца этой булочной и год, в котором он ее построил. Если верить этой надписи, то она появилась в июне 1905 года. А в нашем местном краеведческом музее мне нашли старые фотографии 1937 года, на которых эта наша булочная уже стоит. Тогда эта улица называлась Кенигсбергерштрассе, а сейчас — Курортная. Я живу в Зеленоградске с 1946-го года. И сколько себя помню — эта пристройка всегда была. Однажды, когда я уже пришла, а продавщица мне рассказывает, что зашел старичок и расплакался: он немец, ребенком жил здесь, и, по его воспоминаниям, в детстве они всегда бегали сюда за горячими булками. Выходит, что хлеб здесь продавали еще до войны.

В общем, я приложила к заявлению и фотографию доски, и справку из музея. Тогда уже администрации стало понятно, что суд она проиграет и палатку снести ей никто не даст. И тогда они стали мне говорить — продавай её, всё равно не потянешь уже. Понимаете, в марте этого года у меня умер муж (мы с ним прожили 57 лет), потом эти суды бесконечные, я уже ни на что не надеялась, и мне уже ничего не надо. Я согласилась, меня познакомили с новым инвестором, ну тем, кому я продам булочную. Да, я сломалась, я устала".

Бывшая владелица булочной Надежда Смирнова
В общем, у булочной сменился владелец. И новый собственник захотел провести реконструкцию. А если точнее, замену старого киоска на новый. Поэтому "Гном" тупо разобрали:

Новодел – страшное оружие улучшаторов
"В связи с волнениями граждан по вопросу сохранения булочной "Гном", расположенной на Курортном проспекте, администрация округа информирует о том, что в настоящее время новым собственником объекта разработан и согласован с администрацией округа паспорт фасада здания.

Паспорт фасада выполнен в точном соответствии с существующим объектом и отображает все элементы его декора, в том числе и цветовое решение.

По заверениям собственника, до начала курортного сезона 2019 года будет произведен капитальный ремонт с заменой элементов, неподдающихся восстановлению, с применением традиционных материалов, характерных для городской исторической среды".

Администрация Зеленоградска
Новодел – страшное оружие улучшаторов
"Мы выяснили, что новый собственник домика проводит реконструкцию — деревянный фасад стал трухлявым, поэтому был изготовлен новый, но совершенно аналогичный прежнему (на фото). Кроме того, нужно укрепить фундамент домика — именно эти работы сейчас и ведутся. Также, по нашей информации, домик будет с черепичной крышей".

Газета "Волна"
Новодел – страшное оружие улучшаторов
Фото: Газета "Волна"

Новодел – страшное оружие улучшаторов
Фото: Газета "Волна"

Точно таким же новый киоск уже сделать не получается: он будет заметно шире.

Новодел – страшное оружие улучшаторов
Фото: Газета "Волна"

Самое обидное, что такая ситуация сегодня по всей Калининградской области. Советск, Черняховск, Светлогорск, сам Калининград постепенно лишаются исторического наследия. Скоро о немецком прошлом будут напоминать только пожарные гидранты. Но и их наверняка уберут, придумав какой-нибудь нелепый повод.

Тут нельзя не вспомнить колхозника Лужкова:

Новодел – страшное оружие улучшаторов

Чтобы вам было понятнее, "а что не так", представьте, что Третьяковская галерея вместо реставрации повреждённой картины распечатывает её на принтере. А что? Какая разница! Лучше даже стало! Или владелец ретроавтомобиля сдаёт его в металлолом и печатает копию на 3D-принтере.

В очередной раз хочу напомнить всяким "улучшаторам", что без подлинности наследия не существует.

Замена подлинных зданий новоделом приводит к деградации всей исторической среды города со всеми вытекающими последствиями – город теряет потенциал развития. Ещё раз: не руина, а новодел ведёт к настоящему уничтожению подлинной материи. Новодел гораздо хуже, чем руина! Даже полуразрушенное покосившееся здание лучше новодела. Потому что есть надежда, что рано или поздно придут образованные люди, которые смогут привести город в порядок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видно видео? Жалуются, что нет. Если нет, то упс. Видео официальное с Первого канала. Ссыль на всякий случай https://youtu.be/78k-OTHoTtM ...
Пошли мы сегодня вечером с Петенькой за кефиром к ужину. Темно, как у меня на огороде, всюду ямы какие-то, пожалела, что в аппарате типа "айфон" нет фонарика, как в крымском телефоне! Пришли в магазин, приобрели кефир этот самый проклятущий ( его ...
       Одолев Ивана Грозного в мае 1571 г., Девлет-Гирей, возгордившись и пыхая, аки лев, писал своему московскому "брату" что де "Казань осталась юрт отцов наших, а Асторохань - юрт мой. А которые цари там были, те моего роду. А колко там царевичи ни бывало, и мы им ...
Куда впадает Волга? Кто такой Сергеей Магнитский? Что такое честолюбие? На Общественном телевидении России прошел первый тур кастингов ведущих новостей. Ответы соискателей на простейшие вопросы были разными. Убедитесь сами. ...
Добрый день, девушки! Начинайте показывать свои суперские маникюры, чтобы не нарушать дедлайны, а я подтянусь чуть позже) Маленький спойлер: у меня лак, связанный с самым вкусным продуктом, который появляется у нас в августе) Можете поотгадывать пока) UPD: добавила фотку - со мной сегод ...