Новый вид интернет-мошенничества в соцсетях? С таким я еще не сталкивалась!

топ 100 блогов silver_slider22.01.2016 Вчера получаю сообщение "вконтакте" от старинного знакомого. Текст, в общем, подозрений у меня не вызвал. "Лен, есть минутка?" - "да, привет" - "Можешь мне помочь? Тебе СМС сейчас скинут на телефон - можешь текст мне сюда набить?"

На этом этапе я заподозрила неладное. Дело в том, что с этим человеком мы общаемся всегда в ФБ, а последний разговор "вконтакте" у нас с ним был летом 2009 года.

"А давай в мессенджер?" - аккуратно написала я, параллельно набирая знакомому по телефону.

Он взял трубку.

"Ты писал мне что-то вконтакте?" - спросила я.

Он занервничал: "Ты уже второй человек, кто мне звонит. Меня взломали, но я вообще стер свой аккаунт. Странно, что он сам собой восстановился..."

Мой таинственный собеседник вконтакте мне больше не писал. Видимо, моя просьба перейти в мессенджер каким-то образом подпортило его планы. Вопрос В ЧЕМ была фишка?? Он бы попросил меня дать телефон для этой смс? Но это подозрительно было бы... Или там какой-то хитрый зашифрованный текст должен был быть? Кто-нибудь с подобным сталкивался?

А вот еще немного о мошенничествах:) История произошла с одной москвичкой, и она поделилась ею с нашим обозревателем Пережогиным. Привожу отрывок из его материала.

"А вы знаете, что в известной социальной сети водятся страницы-клоны? Они точь-в-точь дублируют уже существующие аккаунты реальных пользователей. Создают такие копии мошенники. Для чего они это делают, теперь знает Олег С. с улицы Живописной.
— В соцсети мне пришло тревожное сообщение от моей близкой подруги Маши. «Выручи до завтра — брось 5000 рублей на Qiwi-кошелёк, с ГИБДД проблемы», — рассказывает он. – Я ей написал в ответ, мол, что случилось. От неё тут же пришел ответ: «Нарушила – права хотят отобрать, сможешь денежку перевести как можно быстрее?»
Олег перевёл. А потом ему позвонила настоящая Маша. Она в тот день и за руль-то не садилась. Оказывается, некто скопировал с Машиной страницы все фотографии, личные данные и начал строчить ее друзьям мольбы о помощи. Повёлся на них не только Олег.
— Модераторы оперативно реагируют на жалобы и блокируют фальшивые аккаунты, юристы проверяют информацию о сборах, например на лечение детей, — рассказывает о борьбе с мошенниками пресс-секретарь сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. — Советую пользователям тщательно проверять страницу того, кому вы собираетесь перевести деньги. Однодневку сразу видно. Хотя бы потому что, все записи и фото там выложены в один, максимум два дня".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весна, открытие сезона рыбалки на Дону!)) Ранней весной с наступлением тепла, на Дону появляется много рыбаков любителей, изголодавшихся за зимний период по любимому занятию. Первое, что начинает хорошо ловиться после схода льда, это - ...
Оригинал взят у iriska_pro в Политика Путина поддерживает Церковь Были времена, когда верующие предпочитали не афишировать свои убеждения, а сегодня Церковь стала неотъемлемой частью российского государства.  Политика Путина поддерживает множество конфессий, все они ...
Ребят, а накидайте своих фотографий в комментарии, а? А то я некоторых знаю лично, с некоторыми кофе выпили, с некоторыми много кофе, с некоторыми вино, а с некоторыми в жилетку ноем друг другу уже...А некоторых и в лицо не знаю, только юзерпик и ...
Недавний срач (который ещё не кончился) показал истинное лицо киноблогеров. Невероятно прекрасный детектор мудаков и уебков. Для новоприбывших: ...
Дорогие друзья, Я часто вспоминаю здесь Россию, особенно, её замечательных людей. Больше всего ваша страна нравилась мне весной, когда всё вокруг цвело. Я ездил по России куда меньше, чем мне бы того хотелось, ...