рейтинг блогов

НОВЫЙ КОРОНАВИРУС — КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ?

топ 100 блогов botalex16.02.2020Коронавирус Продолжаю получать вопросы про статистический учёт новой коронавирусной инфекции COVID-2019 (сам вирус назван SARS-CoV-2). Для интерпретации любых статистических данных и тем более для формирования каких-либо жизненно важных выводов читателю требуются специальные знания предмета, либо отдельные аналитические разъяснения. Итак:

><br /><br /><b>1) Почему с 12 на 13 февраля так резко подскочило число выявленных случаев?</b><br /><br />Действительно по данным китайского минздрава всего за сутки в строке Total Confirmed (Всего подтверждённых) добавилось сразу 14 840 случаев. Однако связано это не со скачком заболеваемости, а с изменением правил статистического учета. С 13 февраля Китай учитывает не только лабораторно подтвержденные случаи, но и все клинически подозрительные случаи (в основном это рентгенологически выявленная пневмония). В эти сутки были добавлены 1 508 лабораторно подтвержденных слечаев и 13 332 клинических случая без уточнения возбудителя. ВОЗ <a rel= по-прежнему учитывает только лабораторно подтвержденное и на конец вчерашнего дня это было 50 580 случаев инфицирования (а по новой китайской методике статучёта — 67 181 случай).

2) Растёт ли эпидемия?

Темпы эпидемиологического роста в очаге снижаются. Взгляните на график (с 12 февраля лимонно-жёлтым добавляются случаи без лабораторного подтверждения — см. п. 1):

НОВЫЙ КОРОНАВИРУС — КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ?

При это абсолютное число выявленных инфицированных, естественно, растёт (невыявленных, вестимо, тоже).

Надо понимать, что при возникновении подобных уханьскому очагов в других частях мира могут возникать новые вспышки инфекции с резкими скачками заболеваемости.

3) А что подразумевается под Total Recovered (Всего выздоровевших)?

Эта статистическая категория учитывает выписанных из медучреждений. Число реально выздоровевших больше, поскольку не всех спешат выписывать даже после полной элиминации вируса из организма. Однако и исходы для недавно поступивших в стационары ещё не известны (средняя продолжительность заболевания составляет 10-14 дней).

4) А какова реальная смертность?

Общий текущий коэффициент летальности составляет 2,3% с учетом особенностей китайской статистики. Он не меняется с 21 января, когда насчитывалось только 278 подтвержденных случаев заболевания. Эта цифра, конечно, ещё будет уточняться по мере поступления новых данных.

Надо заметить, что за пределами первичного очага в Ухани в провинции Хубэй, показатели смертности совсем иные. Даже в самом Китае суммарный коэффициент летальности по всем прочим провинциям составляет на сегодня 0,5%. Понятно, что истинный показатель ещё ниже, поскольку подавляющее большинство бессимптомных и лёгких форм заболевания не выявлены и в статистку не попали.

Для сравнения этот печальный показатель для обычных сезонных гриппов составляет 0.1% и ниже, при этом ежегодно инфицируется 5-15% населения планеты (от 350 миллионов до 1 миллиарда человек) и умирает 290 000–650 000 человек.

5) Эксперт ВОЗ заявил что новый коронавирус угрожает двум третям населения Земли. Грядёт Армагеддон?

Действительно, в своём интервью Bloomberg-у уважаемый специалист по эпидемиологической статистике Айра Лонджини заявил о возможности инфицирования двух третей с учетом показателя R0 = 2–3 для нового коронавируса и одной трети — если передачу инфекции удастся замедлить вдвое. При этом понятно, что ученый исходит из текущих показателей контагиозности и вируленстности, ибо никто не может точно предсказать ближайшего будущего в эволюции этого возбудителя, да и всей эпидемии.

Напоминаю, что в случае с SARS — ближайшим родственником нового коронавируса, R0 составлял около 3 в начале вспышки и около 0,3 в ее конце (ссылка). Вся вспышка при этом длилась около года.

Кроме того, наверняка довольно быстро новый вирус проэволюционирует в сторону снижения патогенности и, следовательно, летальности. Таким образом, Ежедневные статистические отчеты ВОЗ с учетом только лабораторно подтвержденных случаев.
  • Интерактивная карта заболеваемости по новой методике статучёта.



  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Интересная у нас все-таки страна. Главный дает команду – не допустить криминал во власть, а он уже во власти. Причем, очень давно. На прошедшей недавно расширенной коллегии МВД Путин поставил перед сотрудниками министерства задачу: «выявлять и жестко блокировать любые попытки криминала пр ...
     привезли мой новогодний подарок б я то думал, что он будет уже по секциям, останется собрать их, как Лего...а там две коробки, одна просто со стеклами, вторая просто со всей конструкцией, металическими, или дюралевыми, или какими там палками. А ...
    Байден продолжает отжигать. Сегодня пытаясь взойти по трапу самолета он спотыкался и падал. Сколько можно издеваться над больным пенсионером? Как же сейчас пригорает у сторонников Трампа, когда они видят, кому проиграл Агент Дональд. PS. Друг Реджеп ластится к Путину, заявляя, что с ...
    Доброго ранку! Ми з України!!! Величезна подяка Galina Lyman за озиму цибулю!!! Будемо садити! Будемо ростити! Будемо утилізувати! Будемо жити в вільній Україні!!! ...
    Был неделю назад в командировке на Урале, открыл местную региональную газету и обомлел. Половина газеты в объявлениях о приеме наличных денег от населения, под совершенно сумасшедшие проценты! Некоторые организации не стесняясь никого, обещают до 10% в месяц! А это 120% годовых! ...