рейтинг блогов

Новые Черемушки прямо совсем новые

топ 100 блогов neferjournal04.09.2021 Хорошо знаю этот район, так как с детства жила неподалеку. Официально он называется "Черемушки", но находится рядом с метро Новые Черемушки, а исторический район "Черемушки" расположен там, где сейчас Академическая. Недавно оказалась в тех краях по делам, увидела как все изменилось.

Новые Черемушки прямо совсем новые


Это жилой комплекс "Царское село". Название народное, так как в 1980-х там давали квартиры членам ЦК КПСС, министрам и генералам. Также селили профессоров и известных спортсменов за большие заслуги. В общем, элита СССР. Просторные комнаты, огромные кухни, лоджии, кладовые, часто по два санузла. Как апогей двухуровневые квартиры, обычно это произносили многозначительным тоном. По нынешним меркам жилье уже нельзя назвать элитным, но в советское время да.

Новые Черемушки прямо совсем новые


На пересечении Новочеремушкинской и Гарибальди недавно появился апарт-комплекс Vivaldi. Его переделали из старого здания. В советское время в нем располагался Общесоюзный дом модели обуви (ОДМО). Причем апартаменты занимают только часть здания, оно имеет форму буквы Г, за углом налоговая инспекция.

Новые Черемушки прямо совсем новые

Новые Черемушки прямо совсем новые


На другой стороне улицы жилой комплекс "Авангард". Веселенький такой, разноцветный. Его построили в 2006 году. И представьте себе, жители района ругаются, типа слишком близко к имеющимся домам. По сравнению с нынешними новостройками это простор.

Новые Черемушки прямо совсем новые


Бывшее здание "Зарубежгеология", ныне Газпромбанк. Вдалеке жилой комплекс "Казахстан", до сих пор не понимаю, почему он так называется.

Новые Черемушки прямо совсем новые


Дальше я поплутала по дворам и снова вышла на Новочеремушкинскую улицу. Впереди 150-метровая башня Газпрома, помню, как ее строили в 1990-х. Вокруг нее постепенно образовался корпоративный квартал: жилые дома, школы и прочая инфраструктура. Длинный дом слева - один из них. Дальше на Наметкина жилой комплекс "Розмарин", который ранее назывался "Газойл Сити".

Новые Черемушки прямо совсем новые

Новые Черемушки прямо совсем новые

Новые Черемушки прямо совсем новые


Бизнес-центр Gazoil Plaza привлекает к себе внимание. По соседству еще есть несколько НИИ из прошлой жизни. А еще дальше дом-дирижабль и четыре башни "Родной город, Воронцовский парк".

Новые Черемушки прямо совсем новые

Новые Черемушки прямо совсем новые


Башня Газпрома светится по ночам, это видно за многие километры, даже от метро Нагорная. Помню, когда впервые увидела лучи, уходящие в небо, слегка испугалась, думала инопланетяне :) Это главный офис компании, штаб-квартира тксзть. Большая закрытая территория, на которой есть спорткомплекс с бассейном и теннисным кортом, поликлиника, концертный зал, ресторан и несколько магазинов. Раньше была еще гостиница. Однажды мне довелось побывать на каком-то там этаже в башне, но тогда я еще не была блогером. Самое большое впечатление: живые растения в огромном количестве и специально обученные люди, которые за ними ухаживают.



Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я уже рассуждал о книгах, внутри которых есть история, встроенная в основную, внешнюю. В самых простых вариантах таких книг вагон и маленькая тележка, некоторые книги так и вовсе даже не матрёшки, а целые системы зеркал, или фракталы, истории множатся внутри, как... опята из ...
В позапрошлом году у меня был пост об интеллигенции здорового человека, а вот, например, хорошее, годное определение интеллигентности здорового человека. С самого начала нашей сознательной жизни мы оказываемся лицом к лицу перед массой разнородных событий, между которыми мы сознаём ...
В Амальфи мы были дважды, но особенно удачными кадрами похвастаться не могу. В 2005 был еще слабенький фотоаппарат, а в 2017 курорт уже приобрел такую популярность, что на улицах была толчея как в метро в час пик. Но город так хорош сам по себе, что его трудно испортить. Собрала все фотки ...
...что-то как-то совсем уж плотная атмосфера сегодня, как на Венере почти :) ...
В греческой мифологии Европа была финикийской принцессой родом из Аргоса, матерью короля Миноса Крита, похищенная Зевсом, поклонником сладострастия. Он ни в чем себе не отказывал – Зевс. А ради похищения Европы превратился в быка. С античных времен до нас дошло множество фресок ...