рейтинг блогов

Норвегия. Берген.

топ 100 блогов natali_ya09.10.2018 Берген — второй по величине город в Норвегии и бывшая столица страны.

Норвегия. Берген.
Ганзейская набережная Брюгген (Bryggen waterfront) считается визитной карточкой и одной из главных достопримечательностей Бергена.

Город расположен на семи холмах Семь Гор Бергена (норв. De syv fjell) окружают центр города Бергена.

Норвегия. Берген.

Официально город на этом месте был основан в 1070 году конунгом Олафом III, тогда его назвали Бьоргвин (Bjørgvin), что означает "луг между холмами", что на то время было достаточно точным описанием бергенского рельефа, да и сегодня Берген называют "город на семи холмах".

Норвегия. Берген.

На горе Флёйен находится главная смотровая площадка Бергена. Оттуда я и сделала эти фотографии.

Норвегия. Берген.

Виды на город сверху открываются просто потрясающие. Фото бухт Бергена и синего моря снятые даже любителями получаются вполне открыточными. По лесу на горе проложены тропинки для пеших прогулок.

Норвегия. Берген.

Берген "вырос" на рыболовстве, основу его богатства составляли треска и сельдь. В средние века он считался главным рыбным портом Европы. Особенно ценилась вяленая треска, по-норвежски – клипфиск, что дословно означает "камень и рыба".

Норвегия. Берген.

В Средние века его облюбовал Ганзейский (купеческий) союз из-за выгодного расположения на пересечении торговых путей. С этого момента город стал столицей Средневековой Скандинавии. Вплоть до ХХ века он был самым крупным городом Норвегии, важнейшим коммерческим и индустриальным центром.

Норвегия. Берген.

Норвегия. Берген.

Норвегия. Берген.
Памятник Эдварду Григу.

Из-за того, что город окружен горами, которые задерживают влажный морской воздух, здесь круглый год сыро и очень часто идет дождь. Берген из-за постоянных и обильных осадков даже был прозван "городом дождя": в среднем здесь около 270 дождливых дней в году. Погоду предсказать очень сложно (не считая дождя): из-за близости моря она меняется очень быстро. Берген – один из самых теплых городов Норвегии, все это благодаря Гольфстриму, который обеспечивает среднегодовую температуру 10° C.

Норвегия. Берген.
Беседка Musikkpaviljongen красивое чугунное сооружение, изготовленное в стиле мавританской архитектуры.

О некоторых скульптурах Бергена, которые я вам тут показала и не показала, я напишу отдельно в сообществе Норвегия. Берген. sculpture_world, а сюда потом добавлю ссылки на эти посты.

Норвегия. Берген.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А чего я вам сейчас покажу > :3 Если кто-то уже слушал-видел-знает - звиняйте. Но я не могу не поделиться этим великолепием: Дата выпуска - 2015 год. Ещё так долго ждать... P.S. Почему-то даже не сомневался, что создатели 4-й части возьмут за основу стилистику второго фильма. ИМХО ...
На днях наконец-то посмотрел фильм «Быстрее чем кролики». Лента оставила неоднозначные впечатления. Я неплохо знаком с творчеством ребят из «Квартета И». Видел и фильмы и спектакли – «День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины», «О чем еще говорят мужчины». Ну и мини –сериал ...
Алексей Муравьев сообщил, что издательство «Просвещенеи»  к сентябрю ...
Мы уже раздали полмиллиона наших отличных новых газет по итогам выборов. Благодаря вам многие москвичи уже читают эту газету . Темп распространения отличный, вы огромные молодцы, но нужно раздать еще столько же. Приходите в эти выходные на агитмобили и забирайте газету для соседей. На ...
"Жена у мужа спрашивает: - Дорогой, а ты смотрел фильм "Основной инстинкт"? Муж : - Конечно смотрел, разве ты этого не знаешь? Жена: - А помнишь ту сцену из "Основного инстинкта", где Шерон Стоун ногу на ногу перекидывает? Муж :- Конечно помню! Жена : - Ага, это ты помнишь! А что у ...