Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

топ 100 блогов natali_ya04.10.2018 Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Улица Карла Йохана или Карла Юхана (Karl Johans gate) — центральная магистраль города Осло, соединяющая Центральный вокзал Осло с Дворцом норвежских королей.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Мы прошли только половину этой улицы, так, как показано на второй карте и первой фотографии: от Королевского дворца, о котором я вам уже рассказывала, остановились около Норвежского национального театра и дошли до здания Норвежского парламента (Storting). Их я вам сейчас и покажу.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Норвежский национальный театр — драматический театр открытый в столице Норвегии Осло в 1899 году.

Здание театра было возведено на улице Карла-Юхана по архитекторскому проекту Хенрика Булла. Создателем Норвежского театра считается норвежский драматург — Генрик (Хенрик) Юхан Ибсен (норв. Henrik Johan Ibsen), по инициативе которого началось масштабное строительство. На общем фото здания театра он должен быть слева, но как-то не вошёл в объектив (я тот ещё фотограф).
Посмотрите на следующую фотографию, где я сфотографировала его отдельно. С другой стороны Бьёрнстьерне Мартиниус Бьёрнсон (норв. Bjørnstjerne Martinius Bjørnson) — норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1903 года.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Открытие Норвежского национального театра состоялось 1 сентября 1899 года. На сцене играли комедию прославленного Людвига Хольберга, драму Генрика Ибсена "Враг народа". В зрительном зале присутствовал основатель театра, а также монархи Швеции и Норвегии.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Здание Парламента Стортинга (The Storting Parliament) явно выделяется на улице Карл Юханс гате своей архитектурой. Оно "выросло" тут в 1866 году.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Этому предшествовал конкурс проектов, в результате которого был выбран вариант шведского архитектора Эмиля Ланглета. На этом этапе возникли некоторые сложности, поскольку посылка шведа с чертежами пришла позже всех остальных, когда конкурс официально считался уже закончившимся. Тем не менее, комиссия, уже практически определившаяся с победителем, не смогла устоять против последнего проекта и выбрала именно его.

Затем еще пять лет шло строительство здания, место под которое было выбрано самое торжественное – напротив королевского дворца.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Этот дворец в неороманском стиле представляет собой круглое здание из желтого кирпича, по бокам которого расположены два крыла. Перед входом можно увидеть двух косматых львов, охраняющих здание. Они были созданы каторжником по фамилии Гюдбранд - одним из множества заключенных, которые участвовали в строительстве здания из-за не хватки рабочей силы.

Львы так понравились парламентариям, что Гюдбранд был помилован и освобожден от смертной казни. Согласно легенде, с наступлением самой долгой ночи в году львы оживают и рыщут по темным улицам города в поисках добычи.

Выше на общей фотографии Стортинга слева вы видите эту скульптуру.

Осло. Karl Johans gate - Улица Карла-Юхана

Из рассказа экскурсовода я не запомнила, чей это памятник, ужасно долго искала по фото информацию о нём в Гугле, пока, наконец, не вышла на эту статью: 17th of May at the Storting
The President of the Storting gave a speech in honour of Norway’s Constitution Day and placed flowers at the statue of Christian Frederik in Eidsvoll Square. From 10 a.m. onwards he greeted the passing children’s parade from the balcony.


Стало понятно, что это памятник королю Кристиану Фредерику перед Стортингом. Считается, что он играл центральную роль в процессе принятия Конституции.

Я ещё не всё об этой улице рассказала, но главное. Позже покажу ещё некоторые фотографии, сделанные там.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Алексей Кудрин полагает, что производительность труда в России хоть и выросла с 2000 года в полтора раза, но всё ещё является очень низкой: Формально он прав, однако проблема производительности труда всё же имеет несколько составляющих. Экскаваторщик сделает больше, чем землекоп с ...
Уж сколько рассказов я отгрузил по теме летней экспедиции на Алтай ? Кстати 22. А сколько многобайтов фоток и приятных видео-минут ? Но история сплава по реке Катунь ещё не закончена. Картинки хорошие, виды на фотках = ай, да подумал я о том, что... 1. 2. Подумал я, что фотки ...
Всё, я своё отгулял, думаю, что можно уже подводить итоги, поскольку если народу прибавится ещё, Крым может попросту лопнуть. Обязательно приеду осенью, когда схлынет толпа. Я много раз бывал в Крыму, но чтобы на пляж были пробки, в ресторан приходилось записываться заранее, за чеб ...
Когда я был маленьким, в Советском Союзе никто не говорил об экологии, о разделении отходов и о культуре отношения к ним вообще. Тем не менее, разделение отходов было прекрасно ...
Почти 10 лет подготовки к прыжку из стратосферы, с 36 км. Сидим и втыкаем у монитора в режиме онлайн... Наверно, парню сейчас несказАнно хорошо (сейчас он на 18 ти с копейками). Поднимается уже больше часа, а полет вниз будет существенно быстрее ). ...