«Норникель» сливает ядовитые отходы в озеро Пясино

топ 100 блогов novayagazeta28.06.2020 Cпецкоры «Новой» и «Гринпис» передают с места событий.

Бывший сотрудник норильского Росприроднадзора Василий Рябинин, активисты «Гринпис» и спецкоры «Новой газеты» обнаружили, что «Норникель» продолжает сбрасывать производственные отходы в речку Хараелах и в озеро Пясино.

«Норникель» сливает ядовитые отходы в озеро Пясино
Место слива отходов с предприятия «Норникеля» в тундру, а оттуда ручьями — в реку. Фото: «Новая газета»


В настоящее время через бьеф* хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норникелю», насосами выкачивается вода, зараженная тяжелыми металлами, сернистой кислотой и ПАВ (поверхностно-активными веществами), и сливается в тундру. Здесь она ручьями впадает в речку Хараелах, которая доходит до озера Пясино.

На место слива очевидцы вызвали полицию, МЧС, Росприроднадзор и прокуратуру.

«Это правовой беспредел и преступление против природы и наших детей. Нужно срочно начинать ликвидацию», — говорит Василий Рябинин.

ОБНОВЛЕНИЕ

На место прибыла служба безопасности «Норникеля». Насосную станцию, качающую отходы в реку, выключили.

«Норникель» сливает ядовитые отходы в озеро Пясино
Сотрудники СБ «Норникеля». Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

Почти сразу после этого на место приехала и служба спасения Норильска (112).

Старший дежурный группы службы спасения Владимир Женихов: «Сейчас руководство будет решать что делать. Хорошо, что все зафиксировано. Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру».

Владислав Шатура: «Удивительно, как нас вообще сюда пропустили. "Норникель" может не пустить. "Норникель" может все».

Приехала и полиция.

ОБНОВЛЕНИЕ-2

Прибывшие рабочие в спешке демонтируют трубы!







ОБНОВЛЕНИЕ-3

На место приехала прокуратура. Полицейскую машину, на которой добирались прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

«Норникель» сливает ядовитые отходы в озеро Пясино
Фото: Елена Костюченко / «Новая газета»

Прокурор Владимир Александрович Большунов: «Мы вызвали Следственный комитет, сейчас Росприроднадзор ждет машину и тоже едет. Они будут брать пробы.  Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне все проведем».

Сотрудники МЧС благодарят журналистов и активистов: «Молодцы». Офицер Денис Макаров — о Норникеле: «Они ничего не боятся».

Месяц назад озеро Пясино пострадало от разлива 21 тысячи тонн дизельного топлива с территории ТЭЦ-3, также принадлежащей «Норникелю».

Елена Костюченко
спецкор

ВИДЕО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Городской совет сначала выдал разрешение на демонстрацию и митинг, но узнав, что данная акция имеет цель - протест против строительства мечети на месте где стояли башни ВТЦ изменил свое решение и запретил проведение такой акции...Левые, ...
Сколь бы гражданской ни была война - все так же угнетает каминный треск о гражданских позициях. Теперь чуть громче и более литературно, чем прежде. Но истеричность та же. Что мы можем предложить миру, Хогсмиду и подгорному королевству? Когда ряды ...
Икона Божией Матери «Скоропослушница» (греч. Γοργοεπήκοος — «Горгоэпикоос), почитаемая чудотворной. Написана на Святой Горе Афон, относится к типу Одигитрии и находится в Дохиарском монастыре. Представляет собой фреску, которая была написана предположительно в 1563 году на внешней ...
Собственно, «аргументы» «свидетелей террористов» заключаются в том, что на кадрах, снятых во время нападения на Крокус-Сити-Холл, террористы решительные, смелые, уверенные и дерзкие. На кадрах же с теми, кого поймали наши спецы на подходе к границе с 404, мы видим заикающихся, ...
Из ЖЖ френда узнал, что сегодня день рождения покойного маршала Жукова. В том же посте была и парадная фотография маршала; ну, там, с головы до пят в орденах и т.п. А мне вот эти фото по душе. Визит в Индию, начало 1957 года, Жукову 60 лет. "Ну кто же так штыком колет!?" "Вот, ...