Нож и партер. Некоторые соображения.

топ 100 блогов viper_ns18.04.2010 Под катом - небольшая статья, основанная на разборе ситуации в тренировочном процессе. Нож и партер. Некоторые соображения. [info]kaisi и Нож и партер. Некоторые соображения. [info]onufry_lapotnik -что вспомните. дополняйте.



Достаточно часто происходит ситуация, когда господа дерущиеся падают; и у одного или обоих есть ножи. как правило при том начинает твориться полное непотребство, а именно - попытка затыкать нападающего куда попало.

Вчера со своими разбирали две основные ситуации с ножом и партером и вариации на их тему; пришли к некоторым выводам. Нигде про это не читал, решил поделиться и послушать компетентные мнения.

Уровень ножа у бойцов - начинающие; уровень РБ от разрядного до начинающего. Двое неплохо боролись. От 70 до 100 кг.

Ситуация первая: безоружный повалил ножевика и сам сверху.

Нормальный итог - через секунды две-три получает фатальные уколы в корпус и\или хороший колющий в спину. Выяснилось, какое положение наиболее выгодно для безоружного, чтобы как можно позже сдохнуть.

Все виды сайд-контроля. наиболее опасное положение такое, в котором ножевик не может сделать гард и контролировать тушку противника; безоружный же или контролирует руку и выходит на любую болячку, или контролирует руку и голову одновременно - тут возможны варианты. Отсюда первый вывод: если повалил, сразу бери руку на сайд-контроль, лучше двумя, и опасаемся гарда. Очень опасно тут проявляет себя ножевик, если ему удается переложить нож из руки в руку - тогда безоружный получает амплитудный укол спины.

Если упал с ножом и пробуют бороться, то ИМХО первое действие - пробовать взять гард. если удалось, то заколоть удается очень и очень быстро - сильно ограничивается маневр безоружного. В принципе таким же образом можно выиграть время чтобы нож достать. Достаточно эффективно уводить руки за спину борящегося и колоть его в спину. Вообще с участием ножа гард становится очень и очень эффективной штукой...

Основное эффективное тех. действие ножом в партере - силовой укол. Изредка силовой порез шеи. Тычки и мелкие порезы в условиях отсутствия места на земле - откровенно хилые и малоэффективные. Если есть возможность лучше выйти на один мощный укол чем сделать три говенных тычка.

Фатальные положения для ножевика:
- пропустил надежный контроль руки за две точки из положения сайдконтроля (рычаг локтя за две секунды; если это стартовая позиция то почти с гарантией)
- пропустил бэкмаунт и отдал шею (тычки назад имели место но фатального действия не произвели)

Фатальные положения для безоружного:
- все, если не вышел на чистую победу быстро. Варианта ровно три: оторвать руку, задушить. или сразу пробить до нокаута в голову (что малореально - ножевик внизу обычно держит бороду у груди и бережет челюсть)

Ситуация вторая: ножевик сверху, безоружный снизу

Это практически СПАСовское "убить рядового райана" получилось. Общий вывод - безоружному почти безвариантная хана. Гард проблему особо не решает, если не удалось быстрым свипом превратить ситуацию в номер 1 и прийти к успеху - то убьют рано или поздно.

Но при этом было замечено, что если ножевик бороться не умеет совсем, а безоружный умеет, то расклад вполне реален. Грязно и порезавшись, но из такой ситуации выход на иппон был, один раз. Причина - именно то, что ножевик в партере что надо делать не понимал вообще.

Выгодная позиция для ножевика - сайдмаунт; дает самый быстрый приход к успеху. если попадает в гард, нижний может выиграть несколько секунд с тем же итогом.

Ситуация третья: с ножами оба и упали в партер

Выигрывает тот кто любым способом первый лишит амплитуды руку противника. Причем вот тут не надо делать особо надежные удержания и захваты - для того чтобы успеть воткнуть нож хватает прижать руку к корпусу, попробовать ее подмять, короче - любым образом заклинить. Собственно захват руки за предплечье по сравнению с лишением амплитуды показало более низкую эффективность: так или иначе руку выдернуть удавалось часто.

С учетом личного уровня бойцов результаты примерно статистические - 50 на 50 у того кто сверху и кто снизу. Но лучше было у умеющих бороться.

Общие выводы:

- нож в партере это огромное и фатальное преимущество, но не работающее само по себе. От необходимости соображать в партере и бороться сам факт наличия ножа не спасает, а борцу можно и просрать
- после того как опытным путем были выявлены выгодные и невыгодные положения и тех. действия поединки стали ГОРАЗДО осмысленнее. То есть партер с ножом учить можно и нужно.
- в тренировочный процесс надо обязательно включать борьбу - хотя бы в том объеме чтобы ориентироваться на земле и иметь общее представление о предмете. А лучше бы 50 на 50 с ударкой...





З.Ы. да, забыл сказать. из меня самого борец довольно стремный, и задача ставилась скорее ответы на некоторые вопросы найти. Поэтому кто из френдов разбирается лучше - очень интересны соображения. Тут пока взгляд на проблему в самом общем виде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто бы что не говорил, изменяет большинство женщин, я в этом уверена. Не на постоянной основе, но иногда случается.Причем те мужчины, которые это отрицают, выглядят глупее всех на общем фоне.  Они гордо задирают носы и говорят - моя-то...никогда. Никогда ли? Я не уверена. Ну это ...
Я вам точно подниму настроением этим роликом. Первое видео PAPABUBBLE MOSCOW!!! Оцените мое ...
Пока готовится пост про Берген, а не посмотреть ли нам снова друг другу в лицо? Себя показать и на других посмотреть? В прошлый раз было интересно ) Да и народу прибавилось :) Кто-то похудел, кто-то потолстел :) Короче, в комментах можно показать свою ...
Я   давно уже заметил важность состава своей френдленты. От этого зависит безопасность моего компьютера, мое настроение, состав получаемой информации. Но немаловажное значение имеет и личная честь и достоинство.. Я селекционирую состав своих ...
Жителей Алма-Аты по громкой связи предупредили об эвакуации с улиц из-за зачистки города НУР-СУЛТАН, 5 янв - РИА Новости. Жителей Алма-Аты по громкоговорителям предупредили об эвакуации с улиц в связи с активной фазой зачистки города, сообщило агентство KazTAG. "Силовики ...