рейтинг блогов

Поездка Лаврова

топ 100 блогов el_murid01.03.2012 Теги: Лавров Азиз
Поездка Лаврова
Судя по идущим сообщениям, оппозиция и наёмники в Хомсе потерпели поражение и отошли. По ряду сообщений, правительственные войска зачищают мятежные кварталы, которые обороняют оставленные заслоны - однако часть боевиков всё-таки смогла выйти из города.

Если это так, то поражение оказывается не окончательным - скорее всего, боевики были вынуждены отходить ввиду нехватки боеприпасов - о чем последнюю неделю они говорили во всех сообщениях. Тем не менее, план по созданию сирийского Бенгази можно считать окончательно провалившимся.

При этом уже в открытую говорят о пленении французских военнослужащих - причем с подробностями и из разных источников. Уже поэтому новость из разряда слухов всё более уверенно становится истиной. Как именно будет выпутываться французское правительство - его проблемы, однако факт интервенции, видимо, уже никто не будет пытаться отрицать.

И вот на этом фоне на следующей неделе министр иностранных дел России Лавров едет в Саудовскую Аравию на встречу с шестёркой монархий Залива - собственно, тех самых, которые твёрдо нацелены на сокрушение Сирии. Факт интервенции в данном случае будет на руку Лаврову - а если верны слухи о пленении и других иностранных военнослужащих - в первую очередь, катарских - то это добавит позиции России аргументов.

Проблема в том, что монархии не могут остановиться - более того, поражение в Сирии неизбежно вызовет толчок Арабской весны уже в их странах. При этом ситуация в Саудовской Аравии, Бахрейне и самом Катаре далека от стабильной и благополучной.

Бахрейн стоит первым в списке, так как шиитское большинство сумело сохранить свои политические структуры, лидеров и намерения даже несмотря на ввод саудовских войск в прошлом году. Правда, стоит отметить, что саудиты вели себя вполне "прилично" - выполняя по большей части сдерживающие или сугубо полицейские функции. Тем не менее, дело идёт к крупному разговору между шиитами и правящим монархом.

Ситуация в Саудовской Аравии пока стабильна - однако на фоне непрекращающихся волнений в восточных провинциях еще одним дестабилизирующим фактором является здоровье короля. При крайне преклонном возрасте он ко всему прочему болен - последняя госпитализация осенью прошлого года прошла успешно, но на девятом десятке любая мелочь может стать фатальной. Проблема в том, что кронпринц не сильно моложе.

Саудовская Аравия обладает крайне сложной и запутанной системой престолонаследия, и похоже, что следующая смена власти будет последней из предсказуемых. Пока королями становились сыновья основателя королевства Азиза ас-Сауда, то есть, второе поколение. Король Азиз был весьма плодовит, однако сколь-либо влиятельные сыновья его практически закончились. Наступает время третьего поколения - а там есть серьёзные проблемы - слишком много материнских линий, слишком много интересов и главное - подпирает четвертое поколение. Не факт, что правнуки короля Азиза будут покорно ждать ухода всех своих отцов - а внуков Азиза насчитывается под три сотни.

Говоря иначе - Саудовская Аравия вступает в полосу серьёзной внутренней нестабильности. На сегодня прямых потомков Азиза насчитывается около 10 тысяч человек. Семья ас-Саудов разбита на три группировки, а кроме того есть еще крайне влиятельный клан аш-Шейх, восходящий к творцу аравийского ислама Абдель Ваххабу. Этот клан обладает весьма серьёзным правом голоса во властных раскладах королевства - и его позиция также не едина.

Видимо, именно пониманием ситуации в Саудовской Аравии можно объяснить появившиеся слухи (пока только слухи) об ожесточении в отношениях между династией ас-Саудов и Эмиром Катара ат-Тани. У которого тоже всё далеко не безоблачно. Как со здоровьем, так и с общеполитической ситуацией.

Катар положил слишком много усилий и затратил колоссальные ресурсы в последнее десятилетие, пытаясь преуспеть в деле завоевания лидерства на Ближнем Востоке. Я здесь не хочу подробно останавливаться на его действиях - думаю, что это потребует очень серьёзного и обстоятельного разговора. Момент истины приближается - и первым серьёзным испытанием для Катара станет как раз Саудовская Аравия.

Пока королевство занимает прочные позиции сдерживающего Иран противовеса - и именно этим объясняются его союзнические, хотя и далеко не тёплые отношения с США. Но как только внутренние проблемы захватят Саудовскую Аравию, перед прагматичными американцами встанет вопрос замены игрока. А скамейка запасных не так уж длинна. Для Катара это колоссальный шанс. Однако Эмир ат-Тани должен для начала дожить сам до этого момента и добиться, чтобы внутренние проблемы Катара не уволили его из списка запасных еще раньше.

Проблем хватает - со здоровьем как у Эмира, так и у наследника неважно . Идет скрытая и неутихающая вражда между двумя группировками катарской элиты - причем вражда проходит и по самой семье Эмира. Экономика Катара при всех прекрасных показателях тоже не блестяща - слишком много кредитов брошено в развитие инфраструктуры, причем относительно коротких кредитов. Есть проблемы и с экспортом газа - при ценах, близким к демпинговым, стратегия низких цен оправдывает себя только если происходит наращивание объёмов и захват рынков. А на дворе кризис - удержать бы захваченное. Немалая часть населения Катара - шииты, готовые к волнениям.

В общем, монархии пребывают в крайне неустойчивом положении. Война в Сирии им нужна для того, чтобы обрушить Иран - своего соперника в регионе. Свалить Иран вряд ли удастся - но ослабить его шанс есть. Это даст выигрыш во времени и возможность упростить разборки внутри себя и между собой.

И тут, как назло, Асад. Если больной так хочет жить - то медицина бессильна. Он никак не хочет ни сдаваться, ни умирать. Есть от чего впасть в отчаяние. И у монархов не выдерживают нервы - они допускают высказывания, свидетельствующие об их жестоком разочаровании - и в то же самое время вынуждающее их идти фактически ва-банк.

В общем, поездка Лаврова не обещает быть лёгкой. Она обещает быть чрезвычайно тяжелой. И здесь ему можно пожелать только предельной жесткости в отстаивании нашей позиции и интересов - так как монархи имеют чем кусаться и имеют желание это продемонстрировать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:37

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
В Москве считают недопустимым превращение СБ Совета безопасности ООН в «полигон» для штамповки документов по смене режимов в суверенных государствах.
Лавров: Россия не защищает власти Сирии. Фото: EPA. Россия вовсе не защищает режим президента Сирии Башара Асада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы защищаем не режим, а справедливость, ...
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подписал приказ №2378, в котором говорится, что за большой вклад в развитие международного сотрудничества и внешнеэкономических связей ...
Жаль, что в Ливии не защищала. Испытание на прочность "Российская газета" Сергей Лавров: Россия не может позволить себе лицемерить ради коньюнктурных выгод …
Лавров: Москва защищает в Сирии не режим, а справедливость. Глaвa МИД РФ Ceргeй Лaврoв вырaзил нaдeжду, чтo у мeждунaрoднoгo cooбщecтвa хвaтит мудрocти нe дoпуcтить вoeннo-cилoвых cцeнaриeв в ...
РФ жестко реагирует на воздействие на свои политические и электоральные процессы – Лавров. 1 Март 2012. Копировать статью! <div style="font:12px/15px Arial;color:#333;"><h2 style="margin-bottom:15px;font:27px/30px Georgia ...
Лавров: Москва жестко отреагирует на попытки воздействия извне РФ жёстко реагирует на попытки вмешательства извне в её политические дела Россия не оставит без …
Архив записей в блогах:
Это должен знать каждый!!! ...
а что вы думаете по поводу небольшой жжопки?например, в эту субботу 13-го числа, ...
Этого ужасно перепуганного селезня зовут Люк. Потому что он счастливчик, причём как минимум дважды. Его обнаружили в Петродворце, недалеко от тёплого пруда, где зимует множество водоплавающих птиц. Но почему-то он был не с ними, а в панике бегал среди машин на стоянке и пытался под машин ...
Давайте поговорим о еде. То есть о самом интересном - о процессе рождения блюда и о самом вкусном разделе нашей Леди - Готовим Дома . Ведь это своего рода волшебство - суметь приготовить из набора продуктов шедевр, изумительный как на ...
Продолжение. Ранее было Горячие источники Исаака, хипы Калапаны, железные деревья Маккензи Далее было смешно. На обратном пути я... заблудился! Почти на весь день. ...
  • MaximRudyuk : RT @MID_RF: С.Лавров:Времена, когда с Россией можно было пытаться разговаривать на языке нотаций и нравоучений, ушли в прошлое http://t.co/LmDh6Pt9

  • MaximRudyuk : RT @MID_RF: С.Лавров:Желаем арабским партнерам пройти полосу исторических перемен мирным, эволюционным путем, избегая кровопролития http://t.co/LmDh6Pt9

  • VasilyNemechkin : С.Лавров:Времена, когда с Россией можно было пытаться разговаривать на языке нотаций и нравоучений, ушли в прошлое http://t.co/LJDOlv2R

  • AntonChupilko : Ба... “@MrAussiebuck: С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире... http://t.co/HBxb2ESw”

  • toprbcru : С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире http://t.co/tXgKA3mQ

  • VladS3 : С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире: Глава Министерства иностранных дел России... http://t.co/3aOkVNWF

  • politi_can : С.Лавров не хочет повторения "кровавого" опыта России в арабском мире

  • SlezaNatalia : RT @MID_RF: С.Лавров:РФ защищает не режим в САР,а справедливость,право народа Сирии на мирный демократический выбор правительства http://t.co/LmDh6Pt9