МИФотолкования

топ 100 блогов el_murid01.03.2012Мнения
МИФотолкования
Вчера целый день сбрасывали, показывали, ссылались на один и тот же материал из Сирии, который раскрывал кровавую сущность асадовского режима. Честный русский парень в одиночку пробился в Хомс, где - далее можно писать легеду и эпопею. Давать ссылку на его героический репортаж не буду и не хочу - даже у меня в журнале вчера раз 20 её давали. Все доказательства репортажа сведены к постулату - "Но он же там - в самом центре событий! Поэтом это правда". Анхар, к примеру - тоже в центре событий, и она в своем ЖЖ мгновенно объяснила, что есть что, и где там правда - но верущим ничего объяснять не нужно. Они рациональных вещей не понимают в принципе.

Я совершенно не зря не хочу до конца дня 4 марта больше касаться темы выборов в России - потому как любая горячая тема постепенно вводит людей в состояние МДП, и они перестают отличать картинку от жизни. Нарисованное от настоящего. Во время, скажем, войны с Грузией коллективный психоз легко проглатывал постановочные фоторепортажи, в которых одни и те же персонажи оказывались то убитыми, то наоборот, очень даже живыми, а затем - опять искалеченными. Рейтеровские ребята на потоке пользовали десяток статистов, даже не заморачиваясь с их переодеванием и гримом - западный зритель хавал и так.

Та же история повторилась в Ливии, то же самое повторяется в Сирии - и уже вот-вот начнется у нас. Поэтому лучшее средство от сумеречного состояния - на время выйти из борьбы, сходить в лес, почистить снег (у меня, кстати, валит второй день). Попить пивка в конце концов.

У информационной войны есть два важнейших фактора, воздействуя на которые, можно добиваться практически любого результата. Незнание и вера. На самом деле это один и тот же фактор - просто две стороны одной медали.

Простой пример - в Ливии с месяц идут столкновения в районе Куфры. Режутся арабы и тубу. Арабы - из Киренаики, Тубу - из самого, простите, ануса Большой Ливийской пустыни. Где кроме них вообще никто жить не может. Тут же возник клич верующих - "Вот оно! Зеленое Сопротивление! Мы же говорили!" При этом тубу даже во времена Джамахирии никогда не давали повода подозревать себя в симпатиях к Каддафи - и уж теперь, после его крушения и гибели, говорить о том, что тубу - это и есть мифическое Зелёное сопротивление... Однако - это и есть классическое проявление информационной войны - незнание порождает веру, а с верой бороться рациональными способами невозможно.

Вчера Путин говорит о том, что оппозиция будет пытаться совершить провокации - вбрасывать бюллетени, чтобы выдать это за действия властей. Вчера Путин уже впрямую говорит о том, что есть информация о возможной "сакральной" жертве. И тут же лидеры оппозиции - всевозможные Пархоменко, Удальцовы с гневом отвергают инсинуации - мы ничего не намерены вбрасывать и никого не собираемся убивать. Глупышки, кто ж вас спрашивать будет. И вбросят, и убьют - и не поморщатся. Вас же, собственно, и будут убивать - а не вы. Тут вы правы.

Если козлы ведут баранов на бойню - то это никак не означает, что они - пастухи и что они контролируют процесс. Пастухи сбоку. И когда будет нужно - просто заменят одних козлов на других.

Именно поэтому сейчас мифотворчество достигает своего накала. Задача "оранжевых" - довести паству до исступления и полного неадеквата. Я думаю, что самый лучший способ - воспользоваться советом профессора Преображенского. Не читать газет по утрам, а еще лучше - вообще их не читать. Голова у каждого своя, и главное - в единичном экземпляре. Нужно только воспользоваться ею по назначению. Каску надеть на неё всегда успеется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
клик на якорь ...
Много лет назад в интернете я читала блог одной мамы, у которой сын был, как у меня, с не очень популярным сейчас именем Вовка. И вот однажды, годика в два, он заболел. Все, как при обычном ОРВИ – температура и т.д. А утром мама увидела пятна на его теле. Это был менингит. Мой Вовка уже ...
В древности, когда рабыни возникали, их за это наказывали. Например, так: "- Возьмешь Эвнику, - приказал ему Петроний, - и дашь ей двадцать ударов плетью, только так, чтобы не испортить кожу." (с) А коммунисты - закрепили уничтожение рабства в букваре: ...
Вчера пытался глянуть новый фильмец про синих облизьян, которые летают верхом на птеродактилях и грациозно сбивают из луков супер-пупер навороченные крутолеты, обвешанные пулеметами и ракетами. А когда к синим облизьянам добавились зеленые, летающие на рыбах, я не выдержал. В общем, ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о платном использовании участка дороги, соединяющего трассу «Москва-Минск» и МКАД, соответствующий документ опубликован на сайте правительства России в субботу. «Установить, что использование автомобильной магистрали “Новый ...