рейтинг блогов

Как я на самом деле отношусь к религии?

топ 100 блогов ibigdan06.05.2013Религия

В интернете меня считают злобным богоборцем, который от крестного знамения шипит и прячется в подвал. В реальности всё проще: к чужой религиозности я отношусь как к обычной человеческой прихоти.

«Прихоть», «бздык», «пунктик» есть у большинства людей. Например у меня есть знакомый филателист, который охотится за марками, тратит на это кучу времени и денег. При встрече он берёт вас за пуговку и забирает у вас жизнь час времени, рассказывая о своём увлечении. Есть мотоциклист, который аж трусится при звуке мотора и каждый свободный вечер убегает из семьи «погонять» по городу. Есть «кастанедовцы», которые грибы едят не просто так, а видят в этом некий смысл (и боже вас упаси попасть к ним в лапы во время постижения этого смысла). Вегетарианцы идейные есть, с рецептами «как приготовить вкуснющие морковно-луковые котлеты» и заодно с пониманием как жить правильно. А уж просто религиозных людей (в основном православных) вокруг меня множество, и вчера они радостно приветствовали меня возгласом «Христос Воскрес!», хотя и знают, что я считаю это событие сомнительным, как в плане исторической достоверности, так и в плане общечеловеческой полезности.

У всех этих прихотей много общих черт, но наверное самой важной является их суть: всё это разные способы бегства из реального мира в виртуальный. В любимой прихоти человек находит единомышленников, утешение, поддержку и даже смысл жизни. Ведь в реальном мире всё сложно, всё идёт не так и большая часть событий от тебя не зависит, а в узком «хобби» всё под контролем. Есть только ты, мотоцикл и быстрая доза адреналина на виражах. Есть ты и вся ночь в покер на сайте: простые правила плюс немного блефа и кайф, когда на олл-ине у тебя каре против их стрита. Есть ты и блог в ЖЖ, и твои читатели — да, я когда-то реально уходил сюда «в запой», от мирских проблем: пошутишь, тебе в комментах пошутят в ответ, пообщаешься, получишь заряд настроения — и жизнь вроде лучше. И наконец есть ты и вера, а молитва — это разговор тет-а-тет с господом. Ну и что, что он не отвечает, марки ведь тоже не отвечают, но в кляссере образуют некую систему в мире окружающего хаоса.

Найти человека, который в принципе никогда не убегает от реальности — сложно, да и наверное бессмысленно, он наверняка окажется редким занудой :) Ведь именно в своей прихоти, в своём хобби человек раскрывается полностью, идёт до конца и даже познаёт себя. Поэтому я к прихотям отношусь в целом положительно, и к религии в том числе. До тех пор, пока чужую прихоть не пытаются одеть мне на голову, доказывая что я тоже обязан заболеть этим «бздыком», потому что нефиг тут изобретать свой смысл жизни, если до тебя уже всё придумали.

Вот в этот момент я становлюсь агрессивным богоборцем. И если мне будут навязывать покер, или мотоцикл или вегетарианство не как элемент разнообразия, а как «единственно верное учение», да с обещанием кары в случае моего несогласия — то я начну агрессивно воевать и с ними (вегетарианцы довольно агрессивны, с ними я тоже воюю). Потому что я взрослый человек и хотел бы сам выбирать себе «пунктики» и столь же самостоятельно от них избавляться. Последнее особенно важно — я замечаю, что чем старше я становлюсь, тем меньше я склонен «впадать в зависимость» от чего бы то ни было и становиться радикальным приверженцем какой-то идеи. В прошлом остались споры «Windows vs Linux», «C vs Pascal», «Opera vs Firefox», «Механика vs Автомат», «iOS vs Android». Для меня даже спор «Украина vs Россия» уже закончен, я разве что не отказываю себе в удовольствии потроллить радикалов с обеих сторон :) И таких как я уже много.

Так и с религией. Ребята, верьте на здоровье, уходите из реальности, если это вам действительно нужно. Но не навязывайте религию другим и не ждите от нас священного трепета по отношению к вашему способу «бегства», для нас ваша любовь к богу не отличается от нашей любви к пиву, например. А к пиву с сосисками мы относимся даже лучше, и вас спасает только то, что мы слишком ленивые, чтобы делать из них культ :)

Мы оставляем за собой право в равной мере шутить над мотоциклистами (aka «хрустиками»), вегетарианцами (кстати, наша еда срёт на вашу еду), верующими и кем бы то ни было, кто считает свой бздык лучшим из бздыков. И над «япомнюягоржусями» тоже, это тоже разновидность веры, точнее культа карго. А культ — это реально смешно, если смотреть на него со стороны :)

А, чуть не забыл: Христос Воскресе!

Как я на самом деле отношусь к религии?

(с) Как я на самом деле отношусь к религии?ibigdan в роли Как я на самом деле отношусь к религии?ibigdan

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:01

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
У моих друзей трое детей. Каждый раз когда я к ним приезжаю в гости, то на некоторое время просто впадаю в легкий стопор от бурной деятельности развиваемой этими самыми детьми при моем появлении. Но продолжается это обычно недолго, так что после я ...
Парки Лондона – это та часть города, без которой знакомство с жизнью английской столицы было бы неполным. Бесконечно зеленые, они являют собой место отдыха, релакса и безмятежного спокойствия, которое, казалось бы, совсем несопоставимо с ...
Уважаемые!Поделитесь опытом, насколько удачно вам удается пристраивать то, что ...
После Суннегги и Блаухерда мы так устали, что решили устроить себе "выходной" Очень короткий ролик, не успеете заскучать. http://www.youtube.com/watch?v=tf40leVGt3g Приятного просмотра! ...
Вы не забыли, что у нас эпидемия и Россия занимает 1 место в мире по числу ежедневных смертей от коронавируса с показателем примерно 800 в день? В то же время по доле вакцинированного населения наша страна находится на почетном 115-месте и мой июньский нерадужный прогноз по охвату ...