Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным

топ 100 блогов v_strannik14.11.2022 То есть не производить того самого СО2, который борцы за спасение климата считают главным злом. Поэтому сделан такой шалаш должен быть из экологически нейтральных материалов, а лучше и вовсе из вторсырья. А в плане коммунальных удобств требуется, чтобы он не уступал избушке семьи староверов Лыковых в сибирских лесах, обеспечивавших себе все, от воды и тепла, до канализации и переработкм мусора, собственными силами. Само собой, такой шалаш не должен портить ландшафт, то есть его задача - "прикинуться ветошью и не отсвечивать".

Правда, самый актуальный на данный момент в этом плане немецкий шалаш очень даже отсвечивает - такого строения вы не увидите на сотни километров вокруг! И отсвечивает онв  деревне Темпльхов, что в Баден-Вюртемберге, причем деревню целиком купила группа энтузиастов, построивших этот дом.
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным 4 (1).jpg
 Называется такое жилье гордым именем "земной корабль", и таких кораблей  в мире уже предостаточно, хотя в основном, и в теплых краях. Технологию их постройки разработал еще в семидесятые годы прошлого века американский архитектор Рейнольдс.

По сути, это улучшенный вариант той самой землянки, в которой человечеству приходилось жить в трудные времена, только, в отличие от обычной землянки, вся передняя стена зарытого в землю строения делается стеклянной. Других окон у него нет, внутренние помещения освещаются через стеклянные двери. Но, конечно, по размерам, наличию удобств и внешней презентабельности такой дом существенно превосходит любую известную до этого землянку.

И дом в  Темпльхофе тоже зарыт в землю, так что три стены жилого пространства - на плане это Wohnraum, сделаны из автомобильных покрышек - Autoreifen(их пошло около тысячи), а передняя - одно огромное окно общего для всех помещений длинного коридора.  Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным R (6).jpg
Этот коридор заодно используется и как теплица для выращивания растений, а окна - для вентиляции.

Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным 3yYfTAe1ymQR1C9VwBJN_xDMDR6c6r8H969kc_RJ88E.jpg
 Темпльхоф строили те, кто собирался в нем жить, внимания к проекту было много, поэтому в сети множество снимков, отражающих все этапы строительства
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным earthship-1.jpg
.
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным IMGEartshipTitel-0974-opt-638x300.jpg
 Вот, кстати, как делаются стены из автомобильных покрышек
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным earthship_3.jpg
  В дело шли все имеющиеся под рукой материалы
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным 9a575c31f4a12ce17ec510d8dc7c87db--earthship-construction.jpg
   И особенно - стеклянные бутылки всех цветов
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным w1176_h662_x750_y400_5d1b5c400ac772b7.jpg
 ,
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным R (3).jpg
  Не остался тайной от общественности и порядок на стройплощадке в целом
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным 14468557_1707506809497501_1670261240690610264_o.jpg
Подразумевалось, что  28 жильцов дома в лучших традициях коммунистического общежития будут делить кухню, столовую, и помывочно-туалетные удобства.  То есть такой дом, по сути, пусть и модная, но тем не менее, коммуналка.
Но вот что интересно - то ли живущие в этом доме так берегут свою приватную сферу, то ли по каким-то другим причинам, но, в отличие от строительства, которое освещалось очень исчерпывающе(вот тут даже несколько видео есть),  в сети почти нет фотографий внутренних помещений этого дома, хотя построен он был уже в 2017 году.
Ну, разве фото входной двери  - почему-то с английской, а не с немецкой приветственной надписью
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным Earthship.jpg
Да пара-тройки снимков общего коридора
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным 13724960_1682460122002170_4531984342500487063_o.jpg Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным 13528622_1674197049495144_7829891909298677263_o.jpg
и помывочных удобств
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным R (4).jpg
Хотя информацией о том, как течет жизнь в коллективе - а вокруг этого дома образовалось целое поселение, правда, в основном, из домов типа "вагончик", они делятся постоянно - вечерние посиделки вокруг костра, общие собрания, решающие важные вопросы бытия вроде разведения кур или доставки навоза в огород, и так далее.
Нынче и шалаш в раю обязан быть политкорректным P1330888.jpg
И еще одна странность - если в момент постройки об этом доме много говорили и писали в самых восторженных тонах, даже  Бундестаг удостоил его своим благосклонным вниманием, поместив в своем вестнике статейку "Жизнь в раю из вторсырья", то теперь шумиха вокруг этого начинания как-то поутихла.
Да и бума строительства таких вот "земных кораблей" что-то не наблюдается, несмотря на их дешевизну, сравнительную автономность и прочие достоинства. И это при том, что количество борцов за спасение климата уже зашкаливает(вспомнили придурков, приклеивающихся в последнее время ко всему подряд, от автобанов до картин?), а жилья в стране категорически не хватает.
Почему бы, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот теперь, когда уже не испортить настроение тем, кто отмечает День Святого Валентина, кто чтит и празднует, можно поделиться своими наблюдениями.    Итак, будучи человеком достаточно терпимым, мне реально пофиг - хотят ...
По мотивам  актуального сна. Дали некий ключ. Логический код такой - я пою мелодию и в соответствии с ней рисую линию по ходу движения, т.е.- временно-пространственное. Модуляция, кодирование, оцифровка и т.д... Обратный процесс - я считываю линию и временно-пространственное  и ...
Вероятно, это вторая машина, которую вытащили с бундесверовского стрельбища. ...
More than 4 million children and young adults are homeless in the United States, researchers said Wednesday in a study billed as the first overall estimate of youth homelessness in the country. 4 миллиона бомжей в США в возрасте от 13 до 25 ...
АвтоПитер - ...