Металлургическая служба метеоритной доставки: управление издержками розлива из

топ 100 блогов alex_rozoff16.06.2021 Тема активизации пока полу-виртуального бизнеса вокруг добычи металлов на астероидах разбиралась, в частности. тут.
Астероид, как золотое яблоко раздора. Станет ли (16) Психея причиной новой Троянской войны?
https://alex-rozoff.livejournal.com/373774.html
Как обычно в начале нового технологичного бизнеса - больше вопросов, чем ответов. Сейчас предлагается обсудить лишь один критический вопрос: допустим, фирма каким-то образом реализовала процесс добычу руды на астероиде, доставку на орбитальный металлургический завод, и выплавку продукта. Каждый день в орбитальном ковше появляется (допустим) 500 тонн никеля. В простейшем случае это нечто вроде никелевого пушечного ядра диаметром (калибром) 5 метров. На Земле биржевая цена этого ядра около 8 миллионов долларов, и глобальный рынок готов проглатывать такие количества никеля. Осталось лишь переместить продукт с орбиты на грунт. В научной фантастике этот вопрос решал Жюль Верн в 1901 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_погоне_за_метеором
Точнее, он решил, что достаточно уронить товарный продукта (в его случае - естественный слиток золота), изменив орбиту для перехода к падению, а дальше на грунте люди разберутся. Практически, это вряд ли хорошая идея. Смотрим ролик про Челябинский метеорит:

Разумеется, событие 15 февраля 2013 года под Челябинском было другого порядка: маленький астероид диаметром почти 20 метров и массой порядка 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли на скорости 18,6 км/с.
В нашей задаче (напомним) 5 метров, 500 тонн и примерно 7.6 км/с, однако не так-то просто доставить этот продукт на грунт с допустимыми потерями и в компактном виде.

Но это и не запредельно-сложная задача. Известно, что даже естественные железо-никелевые метеориты способны падать на грунт довольно компактно, например: метеорит Гоба массой около 90 тонн.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гоба_(метеорит)
Так что возможных решений (по форме отливки и траектории входа в атмосферу) видимо много, надо лишь найти оптимальное

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Товарищи старые метеористы коммуннисты и беспартийные! Кто что скажет о радиовещательных приемниках самодеятельного радиоконструктора В.С. Хмарцева? Эти конструкции подробно описаны в трех книгах. В инете попадаются отрывочные показания о гениальности этого самого самого Хмарцева. В том ...
Карен Канту Q - талантливый фотограф-самоучка, цифровой и визуальный художник, живет в Монтеррее, Нуэво-Леон, Мексика. Животные всегда были частью цифровых манипуляций и коллажей Карен. ...
Вечером, 10-го, битком набитые «Лужники» слушали «Доктрину 77» отца Ивана Охлобыстина. А накануне, 9-го, в Новой Деревне узким православным кругом поминали отца Александра Меня, убитого 21 год назад. Если нецерковная молодежь конца 80-х кого-нибудь и ...
sarachai вывесила фотку ...
Тут в комментах вплыл опять этот вопрос. Что лучше для России сейчас - в 20 с небольшим или в 30 и выше? Поясните свою позицию. View Poll: Когда лучше рожать - в 20 или за 30? ...