"Нихром"

топ 100 блогов red_atomic_tank07.01.2021 Еще с прошлого года задолжал три рецензии, Бирюшеву, Кольцу и Борисову.
Киберпанк закончился первым, так что начнем с него.
Хотя надо еще про "Детские сердечки" написать... Но не все сразу.
________________________________

"Носить мексиканский ширпотребный ноунейм - это признаться в собственном нищебродстве по жизни. Ни один уважающий себя человек так не сделает, а значит и мне делать нельзя. На меня же тут же начнут показывать пальцем как на Кельвина. Но он дурачок, ведь даже смартфон у него пятигодовалой свежести, а мне нужно каждый год покупать телефон от Пеар, чтобы быть в тренде. Не будешь в тренде - будешь как лох. Никто из серьезных людей даже в твою сторону не посмотрит. А так есть шанс в лифте пересечься с топами Dunder Scranton и удивить их своей неординарностью, от модной стрижки и марки обуви, до бренда наручных часов. Да, хорошие наручные часы стоят очень не дешево, поэтому я свои псевдозолотые псевдоролексы с огромным риском для себя купил у негров в Салеме. От оригинала их внешне никто не отличит, черные понторезы знают толк в имитации успеха. Ну а там в лифте, показав, что ты не простая серая масса, а индивидуальность, с топами можно попытаться заговорить и убедить взять тебя на верхние этажи. Поближе к небу и небожителям. Я знаю троих, кому это удалось, и слышал еще о сотне таких же счастливчиков"

Как уже не раз было писано, проблема (одна из) циберпунка в том, что из авангардного, жесткого, злободневного жанра он буквально за поколение превратился в скучную производственную прозу. Причем реальность оказалась во многих аспектах как бы не страшнее дистопийной фантазии. То есть обычного бытового скотства - сколько угодно, а вот хаоса, воплей и рок-н-ролла с прорывом в лаборатории и штаб-квартиры конкурентов - не завезли.

Нихром

Так что для меня "классический" киберпанк стал иносказанием, когда надо кратко обозначить развитие сюжета - "а потом начинается промышленный шпионаж и полный киберпанк". А также ретрофутуристическим боевиком в характерном антураже.
Но к сожалению мало кто сейчас пишет подобное. А Иван взял, и написал :-)

https://author.today/work/27983

Нихром

Итак, что мы тут имеем? А имеем классический, олдовый ретро-футуризм, все как мы любим. Мрачное будущее с мегаполисом, тьмой и дождем, обыденным ультранасилием etc. etc. При этом ретро ретрой, однако не обошлось и без стеба над современностью. Онлайн-игры, жизнь в кредит, корпоративная этика, знакомства по сети, брендовая техника напоказ - все это даже не осмеяно, а скорее грубо оборжано, зачастую с перебором, но про это позже.
Повествование идет от лица трех рассказчиков, что циклически сменяют друг друга. Причем каждый абсолютно архетипичен.

Первый - типичный офисный планктон, хотя скорее даже микроорганизм. И сразу надо сказать, он самый веселый и забавный. Описан с перехлестом, слишком утрированно, однако смотрится этот перебор как фича. Офисный страдалец-микроб настолько жалок и одновременно узнаваем, что наблюдать за его злоключениями, пожалуй, интереснее всего. Поневоле начинаешь ждать, когда же он окончательно свалится в ничтожество или наоборот, вырастет над собой. А мотивов качнуться в ту или иную сторону хватает.
Второй - наемный убийца, угрюмый бука. Только не совсем "наемный", скорее на абонементе и вообще он служит Церкви. Причем явно христианской. Гильермо Первый одобряет, ибо Слово Божье, подкрепленное добрым пистолем, звучит всегда ярче и проникновеннее.
А потом...

Нихром

Третий вообще архетип и штамп сам по себе, типичный суровый и жесткий перец, который потерял память, а его все хотят убить, причем он понятия не имеет за что, но готов отвесить люлей всем и каждому.
И вот так означенные персоны движутся по жизни и по городу, явно идя к сближению. Примерно на середине истории я подумал, что точно знаю финал, однако не угадал. Слишком поверил в прокачанный скилл "сторителлера" и зациклился на одной идее. Было одновременно и грустно, что так пролетел, и приятно из-за того, что история сумела удивить.

Что тут хорошо - это КИБЕРПАНК!!! Причем одновременно и узнаваемый, и по-своему оригинальный.

"- Вы хотите, - направил я разговор на нужное русло, - что бы я отправил всех ваших подчиненных прямиком на Суд Божий?
- Нет! - замахал рукой Петер. - Это хорошие люди, просто они поддались на увещевании Диавола. Они еще послужат на пользу общему делу. Вот если бы устами Сатаны в нашем мире не был бы мой дорогой сподвижник и близкий друг преподобный Николас, - старик с сожалением покачал головой. - То я думаю, что и остальные не были бы так упорны в своём заблуждении.
- Я понял, - сделав очередной глоток из стакана, я закрыл глаза, сосредоточившись на деле. - Мне нужна будет детальная информация на вашего друга, фотографии, распорядок дня, привычки и прочее. Это существенно сократит время... эээ ...«убеждения».
- Всё уже подготовлено и ждёт тебя на столе, - вновь вступил в разговор отец Павел, передавая мне зеленую пластиковую папку. - Это должно выглядеть случайностью и божьим проведением
"

Увы, от недостатков "Нихром" не освобожден.
Во-первых, как я уже писал выше, персонажи утрированы, слишком архетипичны, местами угарный боевик почти становится бичеванием пороков и язв общества киберпанковского потребления, этот прием заходит не всегда и не всем.
В-вторых - ашипки, в первую очередь тся/ться, что меня индивидуально бесит. Довольно сильно смазывает впечатление и придает тексту флер ученичества, пробы пера начинающего аффтара. В общем здесь определенно не хватает редактора и продолжения.

Итого - хорошо получилось. Добротно сделанный киберпанцу здорового человека с интересными творческими находками и, увы, с некоторыми проблемами. Но мне понравилось.

N.B.
Сижу, думаю... Продолжаю продолжать прикидывать как бы мне принести народным массам "Крестоносцев".
С одной стороны реализовать прежний замысел со стандартной выкладкой уже не получится. Национализм, неуважение принудительно уважаемых на территории РФ etc. etc. Все, за что сейчас можно будет влететь на досудебную блокировку и прочие чудеса россиянского кривосудия.
С другой же... если, скажем, реализовать не фельетон, а тот самый абонемент... То есть собрать аудиторию заранее, пронести шляпу по кругу и распространять книгу в заведомо узком кругу ограниченных потребителей. Это выглядит уже более практично и реализуемо, но цена получится высокой, рублей этак в тыщу, причем даже не за печатный экземпляр.
В общем продолжаю продолжать думать...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти РФ объективно и верно оценили ситуацию со сбитым Боингом, как повод для ввода войск НАТО и ужесточения санкций против России. Путин оперативно связался с Обамой, телеканал RT в режиме реального времени освещал ситуацию ( http://russian.rt.com/article/41346 ), к экстренным совещаниям ...
Учёт в нашем хозяйстве это только я :) Муж считает списки и планы менеджерством и ужасно презирает. Я же без списков и планов не могу, чувствую себя неуверенно, кажется, что всё забываю и ничего не успеваю. Причём мне иногда достаточно просто составить список/план, я могу даже не ...
Я редко лезу в комментарии к топовым блогерам, очень редко. Но вчерашний пост Коши о домохозяйках вызвал во мне глубокий интерес и я оставила абсолютно незначительный комментарий (на фоне остальных): мол, я тут постою рядышком, почитаю ,что домохозяйки скажут в свою защиту. Одна девушка ту ...
Элизабет Бекер (20 июля 1923 – 4 июля 1946), проработавшая охранницей в Штутгофе около 4 месяцев в конце 1944 — начале 1945 г. Повешена в Польше, две недели не дожив до своего 23-летия. Элизабет родилась в Данциге, тогда на 98% населённого немцами, но отделённого от Германии по условиям ...
1. Гель-скатка Cefine Beauty-Pro Herb Clear Gel Описание -> Это абсолютно новое косметическое ...