рейтинг блогов

Ничего не смог с собой поделать?

топ 100 блогов dpmmax28.10.2015 Лев орёт.jpg

Как часто приходится слышать — ах, он не сумел сдержаться! Ах, она потеряла контроль над собой! И всё. Журналисты, полиция. Врубель. «Демон поверженный». Холст, масло. Или даже в два рубеля. «Упырь расколбашенный». Кровь, линолеум. Не, не всегда, конечно, всё так трагично и красочно, чаще всё ограничивается децибелами и летающими тарелками, но снова и снова заводится песня «ах, не было возможности себя сдержать». На самом ли деле это так?


Практика судебно-психиатрических экспертиз и клинический опыт показывают, что далеко не всегда. И ситуаций, когда человек на самом деле не может себя контролировать, вовсе не так уж и много. И в абсолютном большинстве случаев — это патология. Человек не может контролировать своё разрушительное начало, к примеру, в случае болезненно изменённого сознания — к примеру, когда наступил транс или фуга. Когда человек в делириозном или онейроидном состоянии. Бывает, что он не может быть хозяином своим эмоциям или поступкам по бредовым мотивам. Или под воздействием галлюцинаций. Или моторных автоматизмов. Или идеаторных. Или в случае наступления так называемых исключительных состояний (то есть, тех, которые исключают его вменяемость на момент совершения общественно опасного деяния) — к примеру, если это патологический аффект, или реакция короткого замыкания.


Человек здоровый, даже будучи основательно подкошен сложностями быта, микроскопичностью зарплаты, стервозностью второй половины и демонической сущностью её мамы, фалломорфным общественным укладом и избирательной нелюбовью мироздания к его конкретно персоне, не может позволить себе роскошь потерять контроль над своими эмоциями и поступками. Точка.


И если кто-то утверждает, что таки не смог, возьмите вилку, сложите лапшу обратно в тарелку и аккуратно уточните — не смог или не захотел? Действительно упала планка, или же он позволил себе опустить её пониже? Поймите, даже самый что ни есть размахровый психопат может держать себя более-менее в рамках норм, если есть жёсткая мотивация. Все чудеса наступают, когда мы ослабляем свои гайки, галстуки или что там ещё есть. Другой вопрос — почему кто-то себе это позволяет. И тут несколько причин.


Первая — это особенности воспитания. Точнее, его изъяны. Когда, будучи ещё ребёнком, человек видел, что можно себе что-то выплакать или выцарапать. Когда, став повзрослее, он убедился, что, психанув, можно чего-то добиться. Или чего-то избежать. А коли такой способ поведения и реагирования приносит пользу — подсознание живо его запомнит, ведь он намного легче чего-то конструктивного.


Вторая причина — это нормы и требования, которые предъявляет к человеку общество. Нет, оно продолжает и теперь ждать от него разумного и корректного поведения, когда свобода размахивать руками заканчивается на некотором расстоянии от носа собеседника. Просто оно стало терпимее к нарушениям этих норм. И даже стало их оправдывать: ах, надо уважать чужую индивидуальность! Ах, надо быть терпимее к недостаткам! Ах, эти закидоны вовсе не дурь, а просто неординарность напополам с экстравагантностью!


Третья причина — это ближайшее окружение человека. Ведь больше всего расхолаживает невозможность получить по шее за эту самую неординарность. Да-да, напополам с экстравагантностью. Один раз за первую половину и ещё один — за вторую. Не встречая отпора, не получая коррекционных звездюлей, человек наглеет (пардон, делается раскрепощённее). И вот уже в очередной раз не сдержать себя становится всё легче и легче, а потом уже и представить себе страшно, как это — сдерживать себя вообще. Ведь это же такой труд, такие душевные муки!


И при всём при этом почему-то забывается, что именно способностью надстройки сдерживать деструктивные порывы базиса, с его вечно блуждающим внутренним стержнем, и отличается человек от тех, кого так ревностно охраняет фонд защиты дикой природы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кошки не всегда ласково мурчат и позволяют себя гладить. Бывает, что они начинают проявлять агрессию, причем часто это случается совершенно неожиданно. Многим знаком пример, когда в течение длительного времени кот спокойно лежит на коленях у хозяина, мурлычет или просто спит, но потом ...
Этот сладкий миг свободы (Terek) Красные кхмеры на улицах Пномпеня 17 апреля 1975 г. Народ радостно встречает освободителей Поздравление красным кхмерам от всего советского народа Солдат правительственных войск покидает Пномпень По ...
В воскресенье, 4-го января на сервере "Синдикатъ" будет проводится евент - Восточный фронт. С ИМ, Ньюпортами и D.F.W. Предлагается полететь на ИМ и Ньюпортах всем ЖэЖэ. Напоминаю, Ньюпорт доступен уже в фри ту плей версии. ...
21 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения Тамары Носовой, актрисы, которую называли «королевой комедии». Без ее персонажей невозможно представить «Карнавальную ночь», «Новые похождения Кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал», «Женитьбу Бальзаминова». А одна из самых знаменитых ...
В ходе начатой проверки было установлено, что фотографию экс-фсошника в анкету разыскиваемого украинца залили в базу сотрудники УВД по ЮЗАО. Сделано это было случайно или специально- сейчас выясняется." ...