рейтинг блогов

Невозможность выбора

топ 100 блогов vitalidrobishev16.05.2020 Невозможность выбора

В минувшую среду Госдума РФ утвердила законопроект о возможности интернет-голосования и голосования по почте. Таким образом, эпоха  “демократические выборы” в РФ практически завершилась.

По мнению ряда независимых экспертов закон об электронном голосовании и голосовании почтой можно трактовать в совокупности других действий "кремлевских". Среди них: дополнение к закону о полиции, где резко расширяются права силовиков. Все это - явная подготовка населения к "обнулению". Где допускается возможность фальсификаций на выборах и подавление протестного настроения в обществе.

Кто-то может  возразить,ведь существует электронное голосование, в Швейцарии, к примеру?  Однако в Швейцарии голоса по интернету составляют лишь небольшой процент от обычных голосов, отданных с помощью обычных бумажных бюллетеней. Другая проблема можно ли результатам интернет-голосования  доверять?
Ответ однозначный - нет нельзя!

Швейцария уже почти 20 лет проводит эксперименты с “электронным голосованием”. Изначально там дали возможность удаленно голосовать небольшому количеству гражданам, находящимся за границей. И даже работало вроде бы неплохо, но только потому, что процент голосовавших был крайне мал и он не имел практически никакого значения.

Но когда речь  зашла о том, чтобы сделать интернет-голосование всеобщим, выявились серьезные проблемы. В начале 2019 года почта Швейцарии, на технической базе которой развернута система интернет-голосования, объявила конкурс среди интернет-хакеров, кто найдет уязвимость в системе, того ждет неплохой денежная премия.

Вместе c объявленным конкурсом, Сара Джейми Льюис, бывший сотрудник Центра правительственной связи Великобритании, и еще  несколько специалистов, провели исследование, цель которого была выяснить, есть ли в программном коде швейцарской электронной избирательной системы  критическая уязвимость, позволяющая  манипулировать  результатами выборов. Результат исследования показал наличие подобной возможности,
Обнаруженную недостатки системы проанализировали cпециалисты самой почты Швейцарии и выразили свои сомнения: мол, использовать ее смогут только сотрудники почты.
На это англичане ответили: что и требовалось доказать. И добавили, что проанализировали лишь маленький фрагмент программного кода. Сколько еще уязвимостей содержит полный код –  никому не известно.

То есть, фактически имеется  некая группа людей,в данном случае это чиновники почты Швейцарии, которая бесконтрольно могут влиять на результаты выборов. Подтасовать все, что нужно, или украсть данные избирателей. И это в сверхорганизованная и с небольшим уровнем коррупции Швейцария.
Если же эту ситуацию перенести на просторы путинско-чекистской РФ, то результат абсолютно любого голосования можно будет предсказать заранее. Да и, в отличие от Швейцарии, избиратели будут в принципе уже и не нужны.

Часть экспертов утверждает: если уж вы вводите интернет-голосование, то программное обеспечение должно быть с открытым кодом. Это хоть какая-то замена наблюдателям, которые в данном случае в принципе ликвидируется.
Как  в таком случае можно наблюдать за потоками данных? Значит, программа должна находиться в открытом доступе, чтобы независимые специалисты имели возможность ее исследовать вдоль и поперек. И если найдут в ней “потайную дверь” — объявить об этом на весь мир.
Наивные эти эксперты, если считают, будто нельзя одну версию кода, выложить в открытый доступ, а использовать совсем другую, оснащенную всем необходимыми для подтасовки результатов инструментами.

Впрочем, об этом даже и не идет. Разве можно представить, чтобы “кремлевские” сделали кусок кода программы, посвященный голосованию, открытым?

Это же государственная тайна. Тем более, что система голосования будет частью пакета, предлагаемого на сайте “Госуслуги”. Что, кстати, создает еще одну проблему: голосование через “Госуслуги” не является анонимным.

Кремлевские пропагандисты могут сколько угодно утверждать голосование анонимное и тайное, но это нисколько не помешает сбору данные о том, кто и как голосовал.
Отсюда возникает возможность как давления на избирателей, особенно бюджетников, так и покупки голосов.

Этот закон уничтожает тайну голосования. Электронное голосование будет означать, что за спиной у врачей, учителей, у работников "Газпрома"  будет стоять конкретный начальник , который будет следить, чтобы они голосовали за "Единую Россию" и за обнуленного президента Путина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго дня, прекрасное сообщество! Меня зовут Элина, я живу в Болгарии и уже рассказывала про Софию и Бургас. Прошло много времени с тех пор, мне захотелось рассказать об одном дне на любимой работе с прекрасными людьми. Я фронтенд-разработчик в крупной британской компании и являюсь част ...
Сегодня поговорим о подготовке одеяла к стежке, а именно - о сборке сэндвича (мы же семимильными шагами движемся к завершению наших одеял, так что самое время подумать о том, как же собрать воедино три слоя). Напомню, что нам потребуется ткань для бэка, утеплитель и собственно сам лоскутн ...
Зимний вечер... Старый новый год) Кто-то празднует его просто так, ради праздника, кто-то относится серьезно к этому событию. Но в любом случае - атмосфера торжества витает сегодня вокруг. Кто-то приготовил гуся (Лиза, фото!), кто-то сделал салаты, ...
Ладно, с оливье и селедкой под шубой всё понятно, без них никуда. Признаюсь, грешен, сам терпеть ненавижу строгать салатики, а укладывать селедку под шубу вообще не умею. Но в прошлом году, целых двух барышень заставил и строгать и укладывать. Захотелось быть традиционным во всем. А чо, о ...
2. Подобранец https://elmaspb.livejournal.com/1999870.html 3. Жаркое в нём получается отменно! 4. Выкладываю слоями. 5. Всё предварительно обжаренное. 6. Зелень была только сушеная (укроп, петрушка).     Кекик, который тимьян )) , кориандр, ...