Невойна дискурсов: ДВУкраинство на ТРИкраине.

топ 100 блогов palaman21.05.2022 Итак, благополучно завершилась история в Мариуполе. Наконец сдались на милость победителя 2439 боевиков и украинских военных, заблокированных на «Азовстали».

Так называемая "Украина" изначально была построена на лжи, а ложь отличается от правды именно тем, что рано или поздно разрушается, порой погребая под развалинами своих адептов.

Как говорил Голос Украинской Правды Арестович,

.

В первый же день невойны я написал, что не жду быстрой победы, потому что на сей раз русским придется драться с русскими. (См. Военные скорби и молитва за врагов) И мне казалось, что все события последних месяцев подтверждают этот мрачный прогноз.

Должен честно признаться: я до последней минуты ожидал от Хохлазова, что нацики всё же дадут свой последний и самый славный бой.

И вот, приходится признать, что я совсем ошибся в них: последний бой не состоялся. Это противоречит моей интуиции и наталкивает на размышления. Ну хоть кто-то же среди них должен был оказаться настоящим русским?! Чисто статистически. Иначе как-то стыдно даже получается... Неужели всё действительно кончилось вот так вот просто и пошло, и правду пишет Лорченков?

Значит, предавая Россию и русских, русский действительно перестаёт быть русским, утрачивая какие-то фундаментальные черты своего национального характера? И становится простым внаукраинским пустобрёхом?


Калына и Волына -- самые знаменитые нацики «Азовстали».

Сначала сдался Калына, а затем и Волына.
Надо признать, что Волына сдался с максимально возможным в подобной ситуации достоинством:


Представился, описал ситуацию по сути, без фантазий и унижения.
Покинул корабль последним.

Знающие ситуацию изнутри, пишут: сегодня можно признаться, что нацистов, в случае отказа сдаваться, ожидал тяжёлый финал, нечеловечески тяжёлый. Никто забегать и стреляться наперегонки в катакомбах не собирался. Это был бы тяжелый финал. Но безопасный для наших ребят.

Всё это понятно и по-человечески оправдано. Но вот какая штука: эти люди поступали с попавшими к ним в плен не по-человечески. Я не осуждаю, я всё понимаю: они служили своим богам. Но дело в том, что этими своими деяниями они как раз и сделали заявку на нечеловечески тяжёлый финал! И естественно было бы ожидать, что они до конца будут действовать сообразно этой заявке.

Этого не случилось. Сверхчеловеки сдались на милость человекам.

Из словаря:
Сдаваться НА МИЛОСТЬ - Безоговорочно, без всяких условий.

Но русский язык говорит нам о другом: На МИЛОСТЬ. То есть рассчитывая на благородство и милосердие. Это не про подарки им и не награды. Это про наше человеческое лицо. И это очень важно понимать.

Они сдались "на милость победителю".
Так вот, если не будет "милости" то не будет и победы.
Потому что победу русскому оружию дарит Бог, Который умеет мстить, но умеет и миловать.

Однако же милость должна быть благоразумной. В связи с этим, предлагаю во-первых чисто в рамках рассуждения о дискурсе отныне переименовать полк Азов в полк Азив. Это смешное словечко точнее передаёт дух, точнее душок сей организации, лучше соответствует правилам Внаукраинского языка и главное, очищает память о русском Азове, ненавязчиво встраивая хероев щеневмерлы в более подходящий ассоциативный ряд: Азеф, разява, козявка и проч.

Имя "Азов" эти бутафорские "нацисты" в конечном итоге, похоже, так и не заслужили. "Азив" же -- в самый раз для них. По мощам и миро.

Итак, для меня никакого "полка Азов" более не существует. Люди внаукраинствовались (=заврались) досыта, до "полка Азив", и именно таким их имя да будет отныне и вовеки.

Имена -- вещь немаловажная. Очень важно называть вещи своими именами! Неправильно называя вещи, мы теряем возможность правильно о них рассуждать, теряем логику.

В связи с этим у меня есть к моему дорогому читателю немаловажное предложение.

(Из закрытого обсуждения.)

Как минимум: слова "Украина" и "украинцы" всегда употреблять лишь в кавычках. Показывая/утверждая тем самым, что "Украина" не является реальностью, по крайней мере это НЕ есть некая единая реальность.

Дело в том, что "Украина" - как минимум ТРИ разные страны: Галиция + Малороссия + Новороссия.

В кавычках следует писать и слово "украинцы", потому что НЕТ такого народа. Есть галичане, малороссы и новороссы (= русские).

И кавычки в этих словах следует использовать ВСЕГДА.

При обсуждении невойны мы говорим, что русские РФ помогают русским Новороссии, которые оккупированы Галицией и Малороссией.

(Когда и как оккупированы? Тут нужно вспомнить историю СССР и славные деяния первых новиопов, великих Гетьманов "Украины" Ленина, Сталина и Хрущёва, без которых никакая "Украина" была бы невозможна).

Более радикальное изменение дискурса: я предлагаю использовать для рассуждений об "Украине" и "украинцах" несколько специальных терминов.

Прежде всего,

Трикраина и Трикраинцы. Можно ещё более благозвучно: Трикайна!

Звучат эти слова чуть-чуть абсурдно, но сама абсурдность их звучания хорошо соответствует абсурдности их содержания. На "украинском" языке слово "краина" значит "страна". Поэтому Трикраина это буквально ТрёхСтрание.

Кстати! Эта стадия невойны дискурсов началась с уничтожения памятника святому князю Александру Невскому в Харькове. А сегодня на экраны вылезла киевская Падаляка и сказала забыть русских в Новороссии! Запретить само слово такое. Мы намного более осторожны и гуманны. И предлагаем не запретить "Украину" и "украинцев", а всего лишь уточнить смысл этих понятий при помощи специальных терминов, Трикраина и трикраинцы.

Развивая эту мысль, предлагаю использовать также термины Дукраина и дукраинцы для обозначения Галиции+Малороссии -- двух частей "Украины", остающихся при отнятии Новороссии.
Формула проста:

Трикраина - Новороссия = Дукраина.

Сразу же напрашивается и правильное название философии "Украинства". Более точно это течение "украинской" мысли следовало бы обозначисть словом Дукраинство либо Дикраинство ("ду" и "ди" обозначают одно и то же: два).

Отмечу, что это не случайное, а очень точное название!
Ведь суть так называемого "Украинства" в том, что на Трикраине русских быть не должно! То есть, из ТРЁХ компонент (потенциально) единого Трикраинского народа русские (=новороссы) исключаются! Между тем, ТРИ минус ОДИН это ДВА.

Итого, суть вопроса предельно проста: Трикраину разрушило Дикраинство.

Единственное, что меня смущает -- что я никак не могу выбрать наилучший вариант. Всё-таки Дикраинство? Или всё же Дукраинство?

Или вообще Двукраинство? А может быть, двукраинцы не случайно требовали от нас, чтобы мы говорили именно в украине, а не на украине? Может быть, это навязчивое вукраинство с самого начала было некой аллюзией на ДВУкраинство?

Я начал этот текст с термина внаукраина. Он тоже в общем-то неплох, но лишь для зубоскальства. А вот термины Триукраина, триукраинцы, двукраинство (или всё же дикраинство? дукраинство?) -- это уже не простое зубоскальство, это уже концептуально.

Уточняя же содержание и объём этих новых понятий, я бы предложил не зацикливаться на их узко-этническом смысле.
Дукраинец -- это не о происхождении, а о мировоззрении. Человек может быть по происхождению галичанином или малороссом, а по убеждениям -- на 100% русским. Я упорно держусь мнения, что русский это не этничность, а политическая позиция. И наоборот, чисто русские по происхождению, абсолютно серьёзные люди, вступив в русофобский батальон Азив, немедленно утратили право именоваться русскими и стали пошлейшими врунишками, дикраинцами.

> Максим, попробуйте обдумать расширение c политической до экзистенциальной позиции!

У меня уже была идея по этому поводу. Она почти очевидна, по сути.
Основное оружие врагов России и русских это ложь.
Люди из кожи вон лезут, выдумывая новую реальность, в которой России и русских нет, да и не было никогда, а если что и было, то так, смешное недоразумение.
Основное оружие России и русских это правда. Нам ничего не надо выдумывать, достаточно просто держаться того, что есть и что было в действительности.

Конечно, и само понятие "действительность" может быть осмыслено как относительное. Можно считать, что каждый (народ) сам создаёт себе реальность на свой вкус и по своим потребностям. Отчего бы и нам русским не принять такое правило игры? Если надо, мы умеем играть и в Постмодерн. (См. Русская идея и тональ Украины)
Но даже в этом случае у нас русских нет нужды создавать свою собственную действительность. Достаточно придерживаться той действительности, которую создал Святой Дух в Православной Церкви — и которая легла в основу классического академического курса истории. Нам только чуть-чуть очистить этот курс от налипших на него в советское время ракушек -- и славно!

PS:

... и всё же я склоняюсь к ДВУкраинству и ДВУкраине.

Судите сами:

Дукраина слишком похожа на какую-то дурацкую Дуркаину, да ещё с каином внутри.
Дикраину опять же тянет куда-то в дикую Дикарину.

Вот беда-то какая. Не везёт, так не везёт.

PPS:

Калына и Волына почему-то упорно ассоциируются у меня с сестрами Вачковски. Наверное, это из-за шутки Невойна дискурсов: ДВУкраинство на ТРИкраине. Андрей Лазар:
"Ми бiльше нiколи не будемо братами!" сказали Вачовски, когда стали сёстрами!

> Почему-то не смешно от шуток про Калыну и Волыну. Вот бы узнать, почему.

Это потому что они ЗЛОДЕИ. Самые настоящие, классические. Именно это самое и означает слово ЗЛОДЕЙ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 60-е годы прошлого века все девушки мечтали выйти замуж за ученого, лучше всего физика, ну или в крайнем случае за летчика. В 70-е годы в моду вошли писатели и инженеры из НИИ. В 90-е — «новые русские». В начале XXI века все больше женщин встречается... ...
Добрый вечер! Завтра четверг, неделя заканчивается. Солнце во Льве, Луна в ночь на четверг перейдет в знак Дева, который пробежит полностью. В субботу Луна пройдет около трети Весов. Нормальные дни, среднестатистические. Есть один оживленный участок в ночь на четверг, когда возможны ...
Я добавил к своему расчёту распространения эпидемии ещё один столбец — отставание от базового, «лобового» графика. Как видите, предпринятые властями России меры начали работать: если в середине марта количество заболевших увеличивалось на 30% в день, то теперь скорость резко снизилась, ...
в зимней кампании 1941-1942 гг. Следует подчеркнуть, что немцы довольно серьезно готовили населенные пункты к обороне. Часть домов и хозяйственных построек переоборудовалась, часть - безжалостно сжигались или разбирались на бревна для усиления пулеметных гнезд. Стандартным приемом ...
Интересно наблюдать извивы мышления у простейших двуногих млекопитающих. Как и положено психиатру-лаборанту-арахнологу по призванию, я временами нахожу в себе силы слушать бредни сумасшедших, которые регулярно собираются на блатхате у Соловьёва - и толкают речи в эфир зомбоящика. ...