Неусвоенный урок большевицкого плена христиан

топ 100 блогов kondratio20.08.2021 Россия на момент начала революции – 1905 года формально была страной православной. Но эта православность проявлялась в виде принудительного исполнения религиозных повинностей (регулярное посещение богослужений и некоторых обрядов, взнос денег, не переход в другие религии) за нарушение которых полагалось уголовное наказание. Личной религии в массах почти не наблюдалось. Повседневная жизнь масс помимо религиозных повинностей - это криптоязычество и суеверия.
Массы знали только самый общий библейский сюжет без каких-либо подробностей. Да что там знать, если в храмах Библию специально не изучали, читали ее на непонятном церковно-славянском языке. Российский, Синодальный перевод Библии вышел только в 1876 году. До того попы Библию специально изучали церковно-славянский и читали на нем, а знать читала Библию на французском.
Но и после 1876 года ввиду дороговизны книг и неграмотности 90% населения, Библию почти никто не читал. В православии вообще до 1988 года Библию читать было не принято, и с большим скрипом начали это дело только по причине конкуренции с протестантами. Именно благодаря протестантам Библия стала доступна широким массам в постсовке.
Грамотность и образование в России начали расти только с начала ХХ века. Но было уже поздно – к тому времени умы населения уже были захвачены теми или иными вариантами марксизма, и Библия уже мало кого могла заинтересовать.
Аналогично было состояние научного изучения и толкования Библии. В основном пользовались либо толкованиями отцов, не всегда адекватными, либо же втихаря использовали достижения западной библиистики, которая в ХІХ веке бурно развивалась. Поэтому не удивительно, что «православное» население России с легкостью поверило примитивной атеистической пропаганде большевиков и кинулось жечь церкви и резать попов.

А что попы и интеллигенты, образованное сословие, которое на профессиональном уровне Библию таки изучало и знало? Сразу же после начала революционных событий большая часть из православия ушла. А что те, кто остались? Как они реагировали на революцию и большевиков?
А вот тут самое интересное.
Как мы уже писали – коммунистический проект в России это один из вариантов системы под названием Вавилон великий или Вавилонская блудница из Апокалипсиса. Вавилон — это безбожная материалистическая цивилизация, хотящая перестроить мир сей в подобие рая на земле и переделать для этого рая самого человека. И Совок – это такая хард-модель Вавилона, на котором отработали многие вавилонские технологии для остального мира. Важно понимать, что Вавилон – это апокалиптическое событие, указывающее на то, что последние времена уже начались или вот-вот начнутся и все идет к развязке мировой истории. Поэтому умы христиан должны быть направлены на изучение этих моментов.
Вообще совецкая Россия это не первый протовавилонский проект. Была попытка во Франции (Революция плюс Наполеон) конца XVII начала XIX века. Но там она быстро обломалась и несмотря на то, что против этого проекта многие силы боролись и таки победили его, оценки этому проекту как вавилонскому никто не дал. Более мягкий и цивильный проект Вавилона – это США с 1776 по 1929 годы. Это чисто масонский проект не только не был распознан христианами как протовавилон, но почти все христианские конфессии активно его поддержали!
В России проект протовавилона был уже намного мощнее и французского, и американского. Собственно, это последний такой проект перед тем как в конце ХХ века Вавилон великий (в основном по американском образцу) был построен для всего мира.
Как же вели себя христиане (в подавляющем большинстве православные) России? Лжехристиане отпали сразу, широкий народ христианским и не был никогда. Но осталось довольно много искренних христиан, которые и Библию знали, и веру имели. Для нас очень интересно знать, как они среагировали на этот большевицкий протовавилон в масштабах России? Ведь смотря на эту реакцию, мы может узнать какие у них были трудности и ошибки, чтобы будущим поколениям христиан при столкновении с аналогичными апокалиптическими событиями их не повторить.
Как бы странно это не звучало, но подавляющее большинство христиан до 1918 года так и не поняло кто такие большевики и к чему они ведут. А ведь большевики и им подобные совсем не скрывали своих планов – уничтожение христианства, террор и физическое устранение духовенства, постройка общества с материалистическим, безбожным мировоззрением. О библейской оценке проекта большевиков как Нового Вавилона и речи не шло.
Христиане равнодушно принимают октябрьский переворот. Не смотря на то что, большевики сразу начали террор против РПЦ, убивая попов тысячами, российские православные как будто лунатики не понимали, что происходит. Вместо поиска оценки происходящему и путей жизни в новой реальности (или бегства из нее), РПЦ занималась поместным собором, избранием патриарха и различными обновленческими проектами.
Да что там говорить! Некоторые виднейшие богословы, не отрекаясь своей веры, пошли работать на большевиков. Флоренский приятельствовал с Лениным и разрабатывал ГОЭЛРО, Войно-Ясинецкий лечил большевицких вояк, получая Сталинскую премию, а о Сергианстве я и не говорю, а ведь среди сергиан были и искренние верующие христиане, совсем не приспособленцы! Не видя в большевизме прообраза Вавилонской блудницы, христиане не всегда могли принять к действию библейский путь жизни в такой ситуации: «выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» (Откр.18:4). То есть в случае большевизма христианам, пока была возможность, нужно было уезжать из России, а когда уехать не получалось, нужно было максимально уйти от контактов, и тем более сотрудничества с большевиками.
Но и среди тех, кто не признал большевизм, кто отказался с ним сотрудничать, кто мигрировал из России, серьезного библейского анализа ситуации не было. Не понимая апокалиптический масштаб большевицкого проекта, они искренне надеялись и ждали что вот-вот большевицкий режим падет (сам или с помощью внешних интервентов – Рейха или США) и все вернется взад, и десятилетиями жили «на чемоданах».
Конечно же христиане в своей массе видели откровенно сатанинский характер большевизма, но дать этому комплексную библейскую оценку, а значит и выработать свою четкую библейскую линию поведения не могли. Одной из причин такой апокалиптической слепоты был очень низкий уровень исследования и толкования Библии вообще, и особенно Апокалипсиса в частности. Большинство толкований рассматривали Вавилон великий как Римскую империю, а Зверя апокалипсиса как императора Нерона. Некоторый толкования предлагали рассматривать Вавилонскую блудницу, например, как Римско-католическую церковь, а Зверя как какого-то из римских пап, и т.п. Почему так плохо было с толкованием книги Откровения в христианстве – додумайте сами.

Это касается оценки проблем большого масштаба. Но и на личном уровне у христиан сталинского совка возникали серьезные проблемы.
Когда в 20-х христиане зачастую подвергались террору и преследованию просто за факт их личной религиозной позиции, то к 30-м ситуация поменялась. Преследования за веру пошли на спад, но христиан начинают преследовать формально по политическим статьям. Теперь людей арестовывали и наказывали за участие в заговорах против совецкой власти, за шпионство в пользу иностранных разведок, за вредительство и т.д.
И вот ситуация, - христианина арестовывают фактически за его религию, но шьют дело на госизмену. Христианина пытают и требуют признаться, что он парагвайский шпион. Никого его вера не интересует. От него требуется в первую очередь лжесвидетельство на себя и других по политическому делу. В случае признания обещают уменьшить срок и пощадить семью. Лжесвидетельство, даже только на самого себя, - грех. И оправдывать его заботой о родных тоже нельзя.
Но христианин попадает на конвейер допросов. Его пытают, на него давят, все его знакомые уже подписали и оговорили его. Его шантажируют что погубят его детей и т.д. У человека начинается растерянность. Он ожидает помощи от Бога, но ему кажется, что он ее не получает. И нередко люди ломались и подписывали липовые свидетельства.
Одна из причин такого состояния в том, что христианин этот воспитывался на ошибочных толкованиях Апокалипсиса и зачастую фальшивых «житиях святых». Бытовало мнение, что в последние времена от христиан будут требовать отречься от Христа и поклониться дьяволу, которого представляли то ли как дядьку с рогами и копытами, то ли как дракона. Хотя в Апокалипсисе нигде не упоминается, что в последние времена будут требовать отречения от Христа, да и поклонение Зверю будет происходить явно не в виде рептилии или рогатого.
Ситуацию усугублял факт, что важнейшей частью воспитания православного христианина были «жития святых» – как правило истории о древних мучениках. Их было много, они были разные, но как правило шли по одному шаблону: христианина язычники заставляют отречься от Христа или что чаще - поклониться идолу; христианин оказывается, его садят в темницу, пытают, но ему являются Христос, Богородица, ангелы, они подбадривают его; и он с твердым духом принимает мученическую смерть за веру.
Проблема в том, что таких правдивых историй было очень немного. Уже в XVII веке исследователи обратили внимание на большое количество фальшивых «житий». Но, особенно в православии, на это внимание не обращали и кормили этим христиан. В результате у христианина складывалось искривленное представление о вере, особенно в период гонений. Христианство основано на вере, которая дается Св. Духом через сердце человека. Всякого рода видения происходят в редких случаях и считается, что лучше без этого: «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоан.20:28,29).
Итак, получалось, что христианина арестовывают, пытают, требуют лжесвидетельствовать, никто от Христа отрекаться не простит и идолам с дьяволом поклоняться не заставляет. Христианину показывают, как его оговорили все его близкие и знакомые, а потом еще взамен на подпись фальшивого признания обещают не трогать семью. Человек мечется, не знает, что делать, просит Бога о помощи. Бог всегда помогает просящему, но христианин нередко ошибочно представляет эту помощь в виде видений Бога и ангелов, и истинную помощь от Бога не замечает, впадает в уныние и ломается.

По прошествии 70 лет ужасов действительно Вавилонского плена для христиан СССР, Бог разрушает совок. Казалось бы, время сесть и продумать что произошло, извлечь уроки. Но этого не происходит, никто выводов не делает, Библию изучают мало, а уровень толкования Апокалипсиса все так же очень плох.
И вот случается коронобесие. На этот раз - это прототип уже не Вавилона, но событий Зверя. Но в мировом христианстве (а коронобесие – всемирное явление) ситуация еще хуже, чем в православии поздней Российской империи. Большинство христиан принимают повестку Зверя, а те, кто отказывается, делают это по медицинским показателям – мол вакцина вредна для здоровья. Апокалиптический же смысл коронобесия не рассматривает почти никто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ сразу на два квартала. По его словам, скидка будет сопоставима со стоимостью газа в Польше. Ранее сообщалось, что Украина отвергла предложенные РФ льготные цены на поставки газа. Об эт ...
Вообще-то с "Й" начинается космическое имя нашего Бога. Автор, наверное, это знает. Космическое имя Бога, которое начинается на й мне неизвестно, но что-то в этом есть, так как хэштэг й появляется в моих постах регулярно, причем вопреки моей свободной воле, когда я начинаю засыпать, ...
Всем добрый день. В это воскресенье отдыхали в кафе за городом. А у меня продолжаются эксперименты с поиском своего нового стиля мамы в декретном отпуске. П.С. На мне компрессионные чулки, не носочки. Это необходимость. ...
Очереди на паспортном контроле в аэропортах утомляют и бесят. В них теряешь драгоценное время для путешествия или сна дома. Блогер varlamov.ru заметил проблему и предложил создать ещё одну очередь для пассажиров без багажа, чтобы улучшить работу аэропорта. Илья, всё вообще ...
10 книг: Дмитрий Кулиш "За деньгами" ("Планж", книга вторая) Второй роман дилогии "Планж" имеет самостоятельный сюжет и связан с первым только действующими лицами. Однако именно в первой книге даются все базовые понятия, которыми оперирует автор, поэтому знакомство с первой книгой ...