Несгибаемая королева возвращается к работе

топ 100 блогов pailish11.05.2021 Елизавета II исполнила сегодня свой ежегодный общественный долг - торжественное открытие парламента. Королева была в day dress, пальто и шляпке, а не в мантии и короне. Елизавету сопровождал Чарльз, что репортеры рассматривают как знак того, что править королевством отныне будет тандем - мать и сын. Имперскую государственную корону монарха, как и несколько последних лет, доставили отдельно и поместили на стол в Палате лордов перед тем, как королева произнесла свою программную речь, в которой излагались планы правительства на год. Это единственная регулярная встреча с участием трех составных частей парламента - Суверена, Палаты лордов и Палаты общин.

Несгибаемая королева возвращается к работе


После смерти Филиппа трон супруга был исключен из церемонии впервые с тех пор, как он был установлен в 1901 году для королевы Александры, жены короля Эдуарда VII. Трон - обычно хранящийся в Хоутон-холле в Норфолке и передаваемый лордам при каждом открытии Парламента - в этом году не использовался, а вместо этого находится на хранении у лорда Великого камергера.
Принц Уэльский ранее сидел на троне супруга, когда сопровождал королеву. Но во время сегодняшней церемонии Чарльз сидел с герцогиней Корнуолл на государственных стульях, поставленных сбоку.
Как обычно перед открытием парламента Елизавете передается речь премьера (план мероприятий правительства на новый рабочий год) на согласование, королева его изучает, а затем на открытии парламента зачитывает. Борис Джонсон в этом году после оглушительной победы консерваторов на выборах пообещал "ускорить восстановление после Covid", представил ряд мер по созданию "Синей стены" взамен Красной, лейбористской, на северо-западе с мерами по увеличению рабочих мест, борьбе с нелегальной иммиграцией, поддержке здравохранения и полиции и обузданию культуры woke.

Несгибаемая королева возвращается к работе

Впереди Борис Джонсон, за ним - лидер лейбористов Кир Стармер

В этом году процедура была несколько сокращена из-за пандемии. Все присутствующие, кроме королевы, были в масках, соблюдали социальное дистанцирование и заранее прошли тест на коронавирус. Буклет с речью королевы был положен на стол рядом с троном, а не передан ей в руки лордом-канцлером. За пределами дворца не было военного оркестра и почетного караула, а количество бифитеров, епископов, военных, судейских и самих парламентариев сокращено до минимума. Но древняя традиция, связанная с Black Rod (Черный жезл) была соблюдена полностью.
Black Rod - государственный служащий, который контролирует доступ и поддержание порядка в Палате Лордов, а так же выполняет церемониальные мероприятия. Сейчас эту должность выполняет Сара Кларк, первая женщина на этом месте за 650 лет. Ее официальное звание Lady Usher of the Black Rod. В ее подчинении 30 сотрудников, в том числе ее заместитель Йомен Ашер (одна из его самых важных задач - носить официальную эмблему дома (церемониальную булаву), представляющую королевскую власть).

Несгибаемая королева возвращается к работе

Леди Ашер Черный жезл (Сара Кларк)

Перед прибытием королевы проводится церемониальный поиск пороха, который восходит к временам правления Джеймса I и Гая Фокса. Депутат парламента также церемониально удерживается в заложниках в Букингемском дворце, пока королева присутствует на открытии, чтобы обеспечить ее безопасное возвращение, по традиции, восходящей к Карлу I. 
Затем начинается процессия королевы. Когда прибывает Леди Ашер и подходит к Палате Общин, чтобы вызвать депутатов, перед ее носом закрывается дверь. Она должна ударить в дверь три раза, прежде чем дверь откроется. Эта практика восходит к гражданской войне и, как говорят, символизирует независимость общин от монархии.

Несгибаемая королева возвращается к работе

Затем члены Палаты общин следуют за Черным Жезлом и спикером общин в Палату Лордов, чтобы послушать речь королевы.

Несгибаемая королева возвращается к работе

Говорят, после своей речи речи королева болтала с маркизом Чолмонделей и другими участниками церемоний, и даже оживленно жестикулировала, разведя руки в белых перчатка. На прощанье она широко улыбнулась всем.

Для справки
Йомен (Yeoman) в английской истории - класс, промежуточный между дворянством и рабочими. Йомен обычно был землевладельцем, но также мог быть слугой, охранником, служителем или подчиненным должностным лицом

Бифитеры (Beefeaters), Yeoman warders - церемониальные стражи Королевского дворца и Тауэра. Были сформированы в 1485 году королем Генрихом VII, первым монархом династии Тюдоров. Геральдический знак династии, является частью знака бифитеров по сей день. Основанный после битвы при Босворте, бифитеры является старейшим существующим военным корпусом и старейшим из королевских телохранителей.

Несгибаемая королева возвращается к работе

Есть множество различных версий происхождения слова "бифитер" (буквальный перевод — "поедающий говядину", мясоед), но вероятнее всего оно произошло от права стражей без ограничений есть мясо с королевского стола. В то время немногие жители королевства могли себе это позволить.
Бифитеры всегда отличались традиционной верностью и преданностью Английской Короне. Сейчас присматривать за заключенными в Тауэре нет необходимости, а драгоценности Короны охраняют другие специалисты, поэтому бифитеры, большей частью, выполняют церемониальные функции, работают гидами и сами являются достопримечательностью Лондона.

Несгибаемая королева возвращается к работе

Бифитер из моей коллекции мишек

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бог с ним, с Иваном Охлобыстиным, заявившим о готовности баллотироваться в президенты РФ. Охлобыстин он постмодернист, так что ничего удивительного. У нас же, в провинции, случаются вещи и посмешнее. Вот, например, не далее как сегодня утром мэр ...
Ну очень скромное судно, так не любило фотографироваться:) ...
И я про ранние подьемы. Во сколько бы ни уложила, каким бы уматывающим ни был день, в 5.30 мое солнце готово веселить маму. Бебислип пишет, что это китайскую пытку можно остановить, начав методично позже укладывать на все сны. Процесс небыстрый, и судя по всему, чрева недосыпом и ...
Между тем в Дании, в порту Скаген, задержали российское научно-исследовательское судно “Академик Иоффе”. Задержание произведено согласно иску канадской компании One Ocean Expeditions. Само судно принадлежит Институту океанологии имени П.П. Ширшова РАН и используется в научных ...
Говорят, у нас законодательство только ужесточается. И видят в этом примету подступающего тоталитаризма.Это, граждане, неправда. У нас всё в динамике. Ужесточается законодательство там, где нужно, а где нужно – смягчается и либерализуется курам ...