Нерукопожатный доктор

топ 100 блогов tesey19.01.2015 Нерукопожатный доктор 3.jpg

Пожалуй, главная претензия российских оппозиционеров к власти - неготовность к дискуссии. Правда, властьимущие на это всегда отвечают: "А с кем дискутировать-то, если у лидеров этой самой оппозиции рейтинги находится в пределах статпогрешности около 1 процента?». Тем не менее, я считаю, что дискуссия между носителями разных позиций необходима, потому что только в споре рождается истина).


Когда пару месяцев назад в СМИ просочилась информация о планах по модернизации системы столичного здравоохранения, общественность возмутилась (и, кстати, вполне справедливо) из-за того, что преобразования не были гласными.

Сейчас, когда каждый шаг и чих модернизаторов сопровождается «разбором полетов» на общественных площадках и в СМИ, претензий к модернизаторам заметно поубавилось. Зато они появились к тем, кто бойкотирует реорганизацию, - активистам союза "За достойную медицину". Как уже неоднократно сообщали СМИ, оппозиционеры от медицины оказались вполне достойными преемниками белоленточников по методам ведения борьбы с инакомыслящими. Всех, кто не разделяет их взгляды и методы, "несогласные" обвиняют в смертных грехах, обзывают последними словами и "банят".

Вот конкретная история московского врача-фтизиатра Григория Климова, который три недели назад вступил в фейсбучную группу «Против уничтожения здравоохранения».

"Сначала я читал публикуемые там материалы и ужасался… я 16 лет работаю в московском здравоохранении и ничего подобного не встречал. Я стал публиковать свое видение проводимой реформы. Рассказал о том, что происходило на моих глазах при объединении противотуберкулезных учреждений Москвы в Центр борьбы с туберкулезом. Рассказал, как мы боялись сокращений – и сокращений не было, рассказал, как мы ждали «обрезания» зарплаты, а зарплата выросла... Результат не заставил себя ждать – заболеваемость как взрослых так и детей туберкулезом в Москве упала. Смертность упала. Эффективность лечения туберкулеза выросла".

Реакция на посты доктора Климова показалась ему странной (а на самом деле вполне ожидаемой):
"Меня сразу стали обвинять в проплаченности. Оскорблять. Уводить от обсуждения фактов. Повторять эпитеты, которыми меня называли, противно – идиот, дебил и т.д. Высказывали предположения и уверенность что мне платят за каждое слово. Называли даже цену… Почему-то 11 рублей? Я продолжал спокойно рассказывать о том, лично сам что вижу и знаю. И вот вчера итог – меня удаляют из группы".

Григорий Климов уже на своей страничке в Фейсбуке определил свое отношение к происходящему:
"Мое мнение следующее – никакой оппозиции нет в медицинском сообществе. Есть люди имеющие целью создать панику. Посеять смуту. Видимо эти люди заинтересованы в смене конкретных руководителей в Департаменте здравоохранения и в Мэрии Москвы. .. Я уверен в одном. Никогда нельзя лишать оппонента слова. Это значит только одно - докладчик просто врет и боится, что его уличат".

А еще Григорий Климов создал свою группу "Здравоохранение и СМИ", в которую пригласил всех адекватных коллег, желающих поучаствовать в реальной дискуссии о проблемах медицины. Доктор Климов уверен, что в здравоохранении (как и в любой другой сфере жизни) не может быть все хорошо, или все плохо. Но многое можно изменить в лучшую сторону, если исходить из интересов дела, а не сиюминутной конъюнктуры.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас +17 и мелкий дождь. В уездном городе Ц. говорят дороги снегом завалило. А я тут на клубнику налегаю. Говорят вчера кое кто наметил и вдохновил . Ох умрет он не своей смертью. Анус залижут однакеры и прочие ...
После посадки в Шереметьево пассажир, летевший тем же рейсом, сказал мужчине, что его кошек «швыряют» на разгрузке. Тогда Максим, оплативший услугу приорити-билета, побежал к стойке и спросил у представителей авиакомпании, где его животные и почему его груз в соответствии с правилами ...
...
Больше всего на свете я боялась заразить кого-то из домашних. И они тоже боялись от меня заразиться, все разбежались по комнатам и нацепили маски. И для них всех заболеть сейчас было так некстати! Особенно для Руслана: во-первых, у него астма, во-вторых, сессия, и экзамен прямо в эту ...
Вопрос относительно воды. У меня большой вес. Сократила кол-во потребляемой еды. ...