Провал намечен на 15-е

топ 100 блогов tesey13.01.2015 Провал намечен на 15-е

Про 15 января в России, уверен, не слышал только глухой. Даже сквозь  плотную вату праздничного настроения слухи о митинге пробивались наружу, будоража общественность. Многие, как один, в едином порыве  подписались и решили пойти участвовать (по крайней мере, именно это сообщали оппозиционно настроенные блогеры), присоединившиеся к пиару:


Провал намечен на 15-е

А потом произошло то, что можно назвать судорожным метанием: дело Навального было рассмотрено в рекордно короткие сроки, акцию в срочном порядке начали переносить на 30 декабря (хотя при чем здесь Навальный, раз в заявке цели значились гораздо более масштабные?), в итоге не собрав на нее народа (от слова совсем). В сети начали мелькать сообщения о том, что, дескать, как и планировалось, все пройдет 15-го.

Провал намечен на 15-е

Аккаунты, кстати, в основном, украинские.

Провал намечен на 15-е


Ну, 15-го, так 15-го, подумал народ, очнувшийся от новогодних праздников Фейсбук запестрел сообщениями вышедших на работу или просто пришедших в себя после отдыха либерально настроенных пользователей. И тут вдруг, несмотря на громогласные заявления о том, что «нас поддерживают миллионы»:


87% вместе с нами требуют борьбы с коррупцией, 75% вместе с нами требуют выборов губернаторов и мэров, 70% вместе с нами требуют честных судов и недовольны нынешними, 90% вместе с нами считают несправедливой нынешнюю систему распределения нефтегазовой ренты, 80%, как и мы, считают, что бюджет страны должен работать на инвестиции в человеческий капитал, а не кормить самую большую и самую неэффективную в мире полицейско-репрессивную систему.


Провал намечен на 15-е


…  акцию переносит уже сам Навальный.

Передумали? Или просто побоялись очередного публичного слива очередной громкой акции? Нет, официально все чисто: взяли время на подготовку:


Думаю, что нашей следующей организационно-политической задачей является подготовка и проведение действительно больших манифестаций одновременно в Москве и пяти-десяти крупнейших городах. В первую очередь в Питере и Екатеринбурге ... Это должна быть действительно хорошая и продолжительная подготовка, вовлекающая в процесс десятки тысяч людей, готовых в этом участвовать.

Алексей Навальный



Правда, убедить общественность (да-да, те самые 87%, которые, по словам Навального, поддерживают его, выйти на Майдан в Москве), будет весьма и весьма тяжело, учитывая наглядный пример Майдана киевского.

И получается, что вся оппозиция разделилась на два больших лагеря: первая часть – Навальный, призывает встать и подумать, что делать дальше, а другая – радикально настроенная, мутить Майдан прямо сейчас, пока бочка нефти не подорожала, не дай бог, а доллар не упал в цене. Экономический кризис штука ненадежная, возьмет да и закончится ненароком, где тогда неприятности брать, на что уповать? Можно было бы в качестве примера Украину привести, но примерчик получился так себе: света нету, инфляция больше нашей плюс гражданская война идет на востоке, а пенсии не платят. Мы ведь помним такую ситуацию в России, возвращаться в нее ой как не хочется.

Провал намечен на 15-е

Так что дело здесь не в конкретной дате (30 декабря все строгают оливье и пляшут на корпоративах) или в расслабленном настроении после праздников (15 еще не все вернулись в Россию, в самом разгаре стресс от возвращения к работе), дело в том, что народ, несмотря на все заверения, за новыми лидерами идти не хочет. Ни 87 %, на которые уповает Навальный, ни даже на 2-4%, на которые он реально рассчитывает (кстати, о том, сколько действительно народа поддерживает Навального, очень хорошо рассказал бывший волонтер «Фонда  борьбы с коррупцией» Михаил Минин) . Народ, который оппозиция искреннее считает слепым, давно-то прозрел, причем с помощью «лучших» представителей этой же самой оппозиции, того же самого Немцова, например, когда он еще при власти был, или Касьянова.

Провал намечен на 15-е

Много ли желающих найдется обратно их туда запустить? Вряд ли. Так что не в зеркалах и датах дело, и нечего на них пенять.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покупатели возмутились новой «неподобающей» рекламной кампанией испанского производителя масс-маркетовой одежды Zara. Соответствующая дискуссия развернулась на портале Mumsnet. Пользовательница форума под никнеймом PenguinBarnotBird разместила три фотографии из детского каталога бренда. ...
Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил , что утром 18 ноября 2022 года в КНДР был произведен испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты в сторону Японского моря. Согласно данным южнокорейских военных, запуск ракеты был ...
Сегодня было подписано соглашение о переходе турецкого нападающего в казанский ...
Хочу рассказать нашу историю и послушать опытных родителей по решению этой проблемы. Ребенку 6 лет и он учится в первом классе. Сразу после окончания осенних каникул нас с мужем вызвала учительница дабы обсудить учебу и поведение нашего ребенка. На беседе нам рассказали что ребенок не ...
Никогда не сомневалась, что мой город тоже будут бомбить, рано или поздно. (Казалось, что это случится раньше.) Чем, собственно, он особенный по сравнению с Белгородом или Харьковом? Наоборот: он особенный в силу особенного трагизма судьбы. Тут и наводнения, и революции, и блокада, и ...