рейтинг блогов

Тема сноса зданий, представляющих якобы историческую

топ 100 блогов tesey16.01.2015 фото домов привалова

Тема сноса зданий, представляющих якобы историческую ценность – среди горожан не очень популярна. Как показывают данные опроса, она волнует лишь 6% москвичей. Зато такие сюжеты всегда привлекают внимание средств массовой информации, а потому тут же притягивают  любителей политического пиара.




Последний пример – решение о частичном сносе ансамбля доходных домов купца Привалова. Стоило объявить решение городской комиссии, и в СМИ сразу замелькал «яблочник» Сергей Митрохин. Он и министру культуры Мединскому письмо написал, и главе СК Бастрыкину с просьбой «предотвратить мощный удар по российской истории и культуре». Звучит? Звучит! А теперь давайте разберемся, что происходит с ансамблем домов купца Привалова на самом деле.

фото 4_эхо москвы

Сами дома - это комплекс из трех пятиэтажных зданий архитектора Нирнзее на Садовнической улице, построенные в  1903—1913 гг. До революции в них проживала московская интеллигенция, а после – рабочий класс. К концу 20-го столетия дома превратились в обыкновенную коммуналку. В начале 21 века постройки признали аварийными  и началось расселение. Последние несколько лет они пустовали.

Решение о сносе было принято еще при прежнем правительстве, которое заключило контракт с инвестором на строительство 9-этажного комплекса «Новый Балчуг». Однако в марте 2011 года градостроительно-земельная комиссия уже при новом мэре Собянине потребовала от инвестора более бережной реконструкции — без строительства новых этажей и подземной парковки. Компании «Великан 21 век» поставили жесткие условия - сохранение высотности и внешних габаритов существующих объектов недвижимого имущества и фасада здания, выходящего на Садовническую улицу.

 2883

Инвестор взял на себя обязательства после окончания проекта полностью реконструировать фасад (аутентичными материалами!) и все, что он там построит, привести в соответствие с видом, какой был раньше. То есть «визитная карточка» любого здания – фасад – не только не изменится, но и будет приведена к первозданному виду. Внутри же расположится многофункциональный комплекс с современными коммуникациями. Это будет безопасное в эксплуатации здание, при этом никак не нарушающее облика «старой Москвы».

Сейчас оно представляет из себя в лучшем случае логово для бомжей, без стекол, со сгнившими перекладинами, разрушенными ступеньками, запахом сырости и туалета.  Находиться внутри просто-напросто небезопасно. А если вдруг сюда забегут играть дети и случиться несчастный случай, то угадайте, кого первого мы увидим в СМИ с критикой городского правительства?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот она, настоящая Индия! Нищая, грязная, некрасивая. Здесь редко увидишь машины, здесь люди страдают и пытаются выжить. Это трущобы – это люди, которые влачат существование, которые иногда не могут найти куска хлеба, им негде работать и нечего ...
Вывела маму на фильм "Фаворитка", купилась на красивый антураж, интересный сюжет и на то, что он получил кучу призов. Лучше я бы этого не делала. Фильм очень жалостливый. До боли жалко денег, на него потраченных. И очень-очень толлерантный. Помните шутку про то, что Оскар надо ...
Оригинал взят у profi в Несколько слов о ненависти У вас когда-нибудь возникало желание не только помыть свои глаза мылом, но и протереть спиртом, а потом - прокипятить? Не возникало? Тогда загляните сюда (не порно!). Нет, они не фошызды. Фошизды - они ведь в Украине, Новоро ...
всем стрёкота абс, пацаны!послушал щас прогноз погоды, там говорят,что москву ...
09:34:48 DSC_5776 Taken on October 2, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Centrs, Rīga, Latvia Riga, the capital of the ...