Непостижимо

топ 100 блогов aborigenarbata17.03.2023 Просто удивительно, на что были способны "примитивные жители" древнего Египта, имея в наличии лишь медные зубила.
Пусть современные историки, учёные объяснят, как они это делали тысячи лет назад, да ещё с такой точностью, из диорита, твердость которого превышает 8 баллов по шкале Мосса.
Непостижимо
Непостижимо
Непостижимо
На ногах статуи видны вены, а на кончиках пальцев - катикула (валик кожи, который обрамляет основание ногтевой пластины).
И всё это сделано из одного блока диорита.
Следует отметить, что Диорит - один из прочнейших материалов на Земле. Он не поддается ни щелочи, ни кислоте. Отлично выдерживает влияние внешней среды.
Материал очень прочен и долговечен.Возьмите хотя бы статую Хефрена четвертого фараон Египта из IV династии, которой 4,5 тысячи лет, и который царствовал, согласно Туринскому папирусу, 24 года (предположительно, между 2558 и 2532 до Нашей Эры).
Непостижимо
Произведение неизвестно мастера является ярким примером высочайшего уровня развития древнеегипетского искусства. Выполненная из тёмно-зеленого диорита, она с поразительной точностью передает мельчайшие черты лица фараона, заставляя удивляться ювелирной работе скульпторов.
С древнеегипетскими статуями связана еще одна загадка. Речь идет о глазах, сделанных из кусочков горного хрусталя, которые вставлялись, как правило, в известняковые или деревянные изваяния. Качество линз настолько высокое, что мысли о токарных и шлифовальных станках приходят сами собой.
Непостижимо
Глаза статуи фараона Хора, подобно глазам живого человека, выглядят то голубыми, то серыми в зависимости от угла освещения и даже имитируют капиллярную структуру сетчатки! Исследование профессора Джея Эноха из университета Беркли показало удивительную близость этих стеклянных муляжей к форме и оптическим свойствам реального глаза.
Непостижимо
Непостижимо
Грандиозность древнеегипетских пирамид и дворцов вполне очевидна, но всё же интересно было бы узнать, каким образом и с применением каких технологий удалось создать это удивительное чудо.
Материал и фотографии из свободного доступа в сети.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насмотрелась на вчерашние платья и размышляю целый день, что хочу что-то похожее:) Но со слинга:))) Взят здесь Как ее сшить? Может выкройка есть? А что бы вы сшили и из чего?:) ...
Падение нефтяных цен определяет девальвацию в большей степени, нежели политическая турбулентность и санкции. Рубль продолжает свой скорбный путь на валютном рынке, обновляя антирекорды. Новые горизонты развития событий — 40 рублей за доллар и 50 за евро. Традиционные факторы, которые ...
В этот летний день хочется чегонибудь яркого . Давайте посетим маленький город порт и посмотрим на пару красивых мест Маленькое здание справа это Морской вокзал . Там есть небольшая кафешках. Где в прошлом году подавали чудеснейший кофе с ...
aion_ru: Weekend В Санкт-Петербурге, отчет - ...
Американский политический деятель Дональд Трамп получил красноречивый подарок из Индии. Чайная компания Te-A-Me послала ему 5 кг высокосортного зелёного чая. Если кандидат в президенты будет пить чай 3 раза в день, этого количества как раз хватит на 4 года. В видеообращении, которое ...