Это полный писец!

топ 100 блогов aborigenarbata05.03.2023 Этот фотоснимок двух женщин сделал Томас Хаммонд, русист, профессор истории Вирджинского ун–та, в 50–60–е годы, сделавший несколько сотен отменных цветных фотографий Советского Союза.
Можно подумать, что две торговки с колхозного рынка решили перекурить в стороне от прилавка.
Однако это не так. На фото докторанты МФТИ Хельга фон Траушенберг и Мария Сумарокова–Эльстон, СССР, 1959 год.
Это полный писец!
Фото сделано на территории Московского физико-технического института в Долгопрудном. На территорию МФТИ американца, конечно, не пустили — если бы не сопровождение в лице самого Капицы–старшего.
УФон Траушенберг и Сумарокову–Эльстон (она на фото справа) Хаммонд сфотографировал у центрального входа в институт, приняв их за торговок грибами, как–то пробравшихся на территорию.
Не зная тогдашних реалий, легко представить, что неброско одетые женщины торгуют грибами (корзина справа от графини); дело было в воскресенье, и таких грибоносцев был полный автобус — это сотрудники института (среди коих минимум двое будущих нобелевских лауреатов) возвращались с «по грибы» — любимого развлечения Петра Леонидовича Капицы, которое он устраивал для сотрудников почти каждую неделю по осени.
Хельга фон Траушенберг (стоит слева) — один из пионеров неравномерной термодинамики, ближайший сподвижник Ландау, за пару лет до этого снимка была вытащена Капицей из туруханской ссылки («5 по рогам» — поражение в гражданских правах сроком на 5 лет с одновременной высылкой в отдалённые регионы страны), куда попала просто будучи немкой по происхождению и, что хуже, дворянкой по крови. Первые фон Траушенберги восходят к обедневшему саксонскому роду, переехавшему в Ямбург (ныне Кингисепп) при Анне Иоанновне и занимавшиеся в России на протяжении нескольких поколений инженерным делом. Одарённая девочка Хельга (Адамовна по отчеству) окончила московскую школу в 15 лет с отличием, в 21 год — московский университет, работая, пусть и лаборанткой, у самого Иоффе.
Мария Аристидовна Сумарокова–Эльстон, двоюродная племянница того самого Феликса Юсупова, один из авторов учебника по электродинамике гомогенных (сплошных) сред. На момент фотографирования — кандидат наук, уже автор более 90 научных работ, докторант Исаака Марковича Халатникова, помощник редактора «Журнала экспериментальной и теоретической физики». Удивительно, но несмотря на не то что дворянское происхождение — на предков из самых сливок дворянского общества, из одной из богатейших семей России, Мария Аристидовна счастливо избежала каких бы то ни было репрессий, и даже, будучи преподавателем и руководителем кафедры, не состояла в партии.
Невольно вспомнился довольно старый анекдот.
Кафедра русского языка. Два доцента, одна курит, вторая разгадывает кроссворд.
- Мария Ивановна, - " Полный крах всех надежд " -, шесть букв, вторая "и"...
Курящая долго думает, потом:
- Ну, не может быть! В газете?
- Да.
- Пи...ец?!
- Подходит...
Входит завкафедрой, профессор.
- Софья Марковна, вот вы доктор наук! " Полный крах всех надежд?, шесть букв, вторая "и"?
- Пи...ец! Однозначно!
- Ну не может же быть в российской газете - "пи...ец"!
- Сейчас все может быть!
Входит аспирантка Машенька, юное невинное созданьице.
- Вот молодежь все знает! Машенька, полный крах всех надежд, шесть букв, вторая "и"! У нас только один вариант - "пи...ец"!
Машенька краснеет до корней волос и шепчет:
- Фиаско.......

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня на барахолке выкупал на барахолке у перекупщика. Стоимость за одну 250р. Но они того стоят Чашка 1966г. Нетиражная, неатрибутирована, в Музее завода Песочное г.Рыбинск аналога нет. Изображено- Обком КПСС на Советской площади г. Ярославль ...
Подснежники 80лвл, специально за фотиком сбегала домой. ...
что думаете об этом? Ю.Ю.Шевчук: Владимир Владимирович, можно, да? В.В.Путин: Да. Ю.Ю.Шевчук: Просто, мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов - политических и ...
Просто работяги с Севера. Это не сотрудники ЦК, не воры или барыги. Кожаное пальто с меховым воротником и очень модные тогда "дутые" куртки. "На Севера" тогда ехали, чтобы хорошо заработать. Отработав на севере лет 10-15 можно было спокойно переехать в поюжнее, купить дом или ...
Поздравляю @NaraLi с 9-ым ...