Неооптимистический прогноз, хотя сильно урезанный: после доктора Опира и Иды

топ 100 блогов alex_rozoff10.07.2022 В этом частном бортжурнале реальности, на протяжении 2 1/4 лет аккуратно мониторилось изменение социально-трудовых и потребительских трендов под влиянием шизотипических игр глобальной элитки и национальных элиток*. В частности, был построен (а затем проверен) прогноз тотального дауншифта, как типичной реакции трудоспособной части общества - на эти шизотипические игры. Прямо сейчас мы наблюдаем пред-экстремальную фазу реализации этого прогноза Хаос в путешествиях по Европе — это знак будущего с небольшим количеством свободных рабочих. Работодатели недоумевают, куда пропали сотрудники. Куда делись все рабочие? Этот вопрос кажется повсеместным в Европе.
https://www.economist.com/europe/2022/07/07/travel-chaos-in-europe-is-a-glimpse-of-a-future-with-few-spare-workers
Тим Кларк, глава авиакомпании Emirates, по данным Bloomberg, обвинил в дефиците персонала - электронные торговые платформы типа "Amazon" (якобы это они утащили всех рабочих на свои линии сортировки-доставки товаров). Так вот, мистер Кларк ошибается: электронные торговые платформы уперлись в тупик трудового дауншифта еще раньше, и тамошние аналитики уже отсчитывают месяцы до полного обвала.
По мере того как экономики открываются после локдаунов, работодатели США, Великобритании, Канады, Австралии и некоторых стран Европейского союза не могут найти нужных работников. И это на фоне относительно высокого уровня безработицы. Amazon не хватает 150 тысяч сотрудников — столько же, сколько и другому ретейлеру, Walmart, UPS не хватает 100 тысяч человек, а FedEx — 90 тысяч работников.
https://www.bfm.ru/news/484509
Внутренний отчет Амазона: «Если продолжить вести бизнес так, как сейчас, то Амазон исчерпает все трудовые ресурсы, доступные в США к 2024 году»
https://vc.ru/u/991602-anna-arndt/450219-model-upravleniya-personalom-amazon-okazalas-nesostoyatelnoy-kompaniya-ne-spravlyaetsya-s-naymom
Изменение трендов затронуло не только труд и потребление, но и, разумеется, тип семьи. В прошлом году девелоперы еще не знали, как им реагировать на стремительныый рост домохозяйств, состоящих из одного бессемейного человека (причем с арендованным жильем) - то ли радоваться росту рыночного сегмента миниатюрного арендуемого жилья, то ли беспокоиться в связи с угрозой микробюджетизации этого рынка до уровня коливингов для бедных**.
Неооптимистический прогноз, хотя сильно урезанный: после доктора Опира и Иды

"Все чаще молодежь выбирает «жизнь для себя»: построить карьеру, заняться любимым делом, заработать денег, насладиться жизнью и прочее. При таких приоритетах семейная жизнь отходит на второй план. Однако столь кардинальные перемены в обществе не проходят бесследно для экономики. В 2016 году в американском Forbes вышла статья, вызвавшая резонанс в кругах экономистов. Ее заголовок декларировал: «Добро пожаловать в 2030 год: я ничем не владею, лишен неприкосновенности частной жизни, и никогда не чувствовал себя лучше». Автором текста выступила бывший министр экологии Дании Ида Окен. Кроме того, позже она выступила с той же риторикой на сессии Мирового экономического форума. Несмотря на то, что по образованию она теолог, а не экономист, многие восприняли ее слова как своего рода манифест или даже пророчество. «Добро пожаловать в мой город — или, лучше сказать, «наш город». У меня ничего нет. У меня нет машины. У меня нет дома. У меня нет ни техники, ни одежды"... Бывший датский министр экологии попала в самую точку: общество будущего, судя по всему, станет апогеем одиночества.
https://www.novostroy.ru/articles/world-market/odin-doma-kak-atomizatsiya-obshchestva-povliyaet-na-nedvizhimost-i-ekonomiku/
Удевелоперов теплилась надежда, что одиночки (не обремененные семьей) будут "больше работать и сберегать, стабилизируя таким образом финансовую систему" (там же).
Теперь эта надежда рухнула. Подавляющее большинство одиночек не будут ни работать больше, ни сберегать. Зачем? Напряженный труд на конвейере не приносит ничего, ктроме усталости, неврозов и профзаболеваний. А сберегать что-то на будущее вовсе бессмысленно, поскольку будуущего нет (все авторитеты в масс-медиа убеждают, что впереди только апокалипсис, или может, он уже настал).

В плане практической философии истории интересно посмотреть, как развивался образ будущего посттрудового (или почти посттрудового) общества в НФ-литературе и публицистической периодике.

А и Б Стругацкие, 1964, Хищные вещи века. гл.4. Неооптимизм доктора Опира (о счастливой жизни мире изобилия, достигнутого балагодаря НТР)
http://www.rusf.ru/abs/books/hvv04.htm
Член парламента Дании Ида Окен, 2016 (о счастливой жизни без приватности и личных вещей)
https://vc.ru/future/20446-welcome-to-2030
A.R., 2022, Счастливое поколение-Q - жители мира, в котором дома дешевеют, труд дорожает, а элита рассыпается (о счастливой жизни в мире, где люди - дефицит)
https://alex-rozoff.livejournal.com/537846.html

Похоже, что у поколения-Q есть шанс реализоваться

...Такие дела...
---------------------------------------
*) Хроника распада "социально-трудового паттерна" в записях этого журнала
8 апреля 2020 В шесть часов вечера после пандемии - кризис мертвого будущего, не решаемый деньгами.
У массового человека (рабочего, фермера, торговца, клерка, и потребителя) рухнули все планы, причем внезапно, и по причине того, что цивилизация, которую он считал чем-то устойчивым и надежным, оказалась карточным домиком. Дунул ветер - и рассыпались все планы даже на сезон и на год, не говоря уж о более долгих сроках. Причем массовый человек оказался в состоянии полной беспомощности перед непонятной внешней силой, лишившей его собственного источника средств к существованию, и даже свободы передвижения в буквальном смысле. Мало того. Рассыпалась вся система социальных связей, ценностей, правил и законов. Массовый человек вдруг оказался ввергнут в ситуацию, характерную для войны (только без, собственно, войны).
Массовому человеку (привыкшему к бесперебойному функционированию цивилизации) будет крайне трудно избавиться от ощущения окружающей социально-экономической среды, как гигантского сверхъестественного дерьма. Это ощущение, возможно, на годы. А недоверие к окружающей с реде, возможно навсегда. Теперь простой вопрос: что будет с экономикой, если массовый человек живет субъективно с полнейшим недоверием к завтрашнему дню (буквально к завтрашнему дню)?
Ответ состоит из шести букв. Вот его-то мы и увидим в шесть часов вечера после пандемии.
https://alex-rozoff.livejournal.com/233737.html
13 апреля 2020 Пиррова чума. Пандемический фейк, оставивший элиту без союзников и ресурсов
Последние 12 лет глобальная элита решала проблему, вызванную ее же (элиты) маниакальной жаждой контроля над людьми и над экономикой. Маниакальные действия вылилась в Великую рецессию 2008-го, но элита, будучи рыхлым клубом бездарных и интеллектуально-недалеких бюрократов и воров, не смогла сделать разумных выводов, и перешла к фольклорной стратегии Госагропрома:
«Чтобы снизить расходы кормов и повысить надои – надо корову меньше кормить и больше доить».
Исходя из этого принципа, была запущена телега «климатической катастрофы», создана искусственная паника, запущен проект «Зеленого поворота» и по такому поводу урезан уровень благополучия плебса (т.е. всех, не входящих в элиту). ...Люди в среднем привыкают к апатии за месяц, и (см. старый культовый фильм «Мертвый сезон») «человек будет радоваться, что ему тепло, что помидор - красный, что солнце светит, что ровно в два часа, что бы ни случилось, он получит свой питательный бобовый суп. Причем, у него нет никаких других потребностей, никакого комплекса неполноценности. Ну, нет же у вола комплекса неполноценности от того, что он - вол!».
Конечно, это устроило бы элиту - если (как в «Мертвом сезоне») человек бы продолжал работать, как до превращения в вола. Но – нет. Плебеи в дауншифте в основном или работают только на еду и штаны или развлекают себя модными видами хулиганства.
https://alex-rozoff.livejournal.com/235816.html
15 января 2022 Фейл свидания элитки с роботами. Элитка кончила пять раз, а они не пришли.
Начиная пандемическое шоу, элитка полагала, что через год-другой люди-плебеи будут практически не нужны. Можно держать их в каком-то количестве, как комнатных собачек, чтобы они приносили тапочки и смотрели преданным обожающим взглядом - не более. Элитка сделала ряд необратимых шагов против людей, исходя из того, что на осень 2021 назначено глобальное замещение подлых людишек – дисциплинированными роботами. Люди, разумеется, стали массово протестовать и бросать рабочие места (т.н. Big Quit). Ну и пусть (рассуждала элитка) – тем организационно проще будет заменить их. С этой радостной мыслью, элитка стала ждать свидания с роботами – а они не пришли.
https://alex-rozoff.livejournal.com/521683.html
31 января 2022 Пиррова чума навсегда - еще один сбывшийся прогноз: элита воевала с рабочими - а победила работу.
Anti-work, уходящий корнями в анархистскую и социалистическую экономическую критику, утверждает, что большая часть сегодняшних рабочих мест не нужны; эти места лишь укрепляют наемное рабство и лишают рабочих справедливой стоимости их продукции. Однако это не означает полного отрицания работы. Сторонники движения anti-work считают, что люди должны самоорганизовываться и работать ровно столько, сколько необходимо (а не работать дольше, чтобы создавать избыточный капитал или товары). Пандемическое воплощение этого движения росло быстрее и становилось все более известным
https://www.bbc.com/worklife/article/20220126-the-rise-of-the-anti-work-movement
...теперь дауншифт плебса приобрел организованный характер, и стал непобедимым в рамках капиталистической системы.
https://alex-rozoff.livejournal.com/527700.html
**) CoImpact Coliving. City-center hostel within walking distance of Casa Mila
https://jp.hotels.com/en/ho692647/coimpact-coliving-barcelona-spain/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новый Налоговый кодекс предусматривает снижение нагрузки на малый бизнес , - утверждает депутат Кривошея. vin.gov.ua Согласно положениям нового Налогового кодекса, олигархи и крупный бизнес не смогут уклоняться от уплаты отдельных налогов, увеличивая поступления в бюджет, в то ...
- Влад, как Вам пришла в голову подобная смелая идея? - Мои друзья и коллеги занимаются электромонтажом и постоянно жалуются на сложность протягивания кабелей и проводов, которых на некоторых объектах приходится укладывать несколько десятков километров. Тут мне и пришла в голову ...
Ура, товарищи! Строем, как когда-то не ходили, строевых песен не исполняли, но по зову супруги собрались с утра пораньше все мужики нашей семьи и дружно разгрузили Газель со стройматериалами. Потом пошли на квартиру к дочери, там поздравлялись, угощались, выпили по бокальчику вина из ...
Заебали вы меня с этими выборами . А у меня, между прочим, до корпоратива 4 недели осталось. Соответственно, надо костюм. Ну. Я, может, устала быть весь год умной, строго одетой брунэткой. На-до-е-ло! Уж меняться - так кардинально, шоб мать родная не ...
...