Неожиданное

топ 100 блогов bigdrum23.09.2023 Неожиданное

Тут курил, и подумалось вот что по программе полетов к Луне имени Роскосмоса.

Ракета-носитель отработала в штатном режиме, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и вывел автоматическую станцию на траекторию перелёта к Луне[10][143]. Первым включением двигателя «Фрегат» вывел станцию на круговую орбиту высотой около 200 километров[144]. По плану, через 1 час 20 минут после старта должно было произойти второе включение для отделения станции от разгонного блока, чтобы продолжить полёт к Луне. Сам разгонный блок «Фрегат» должен был выйти на высокоэллиптическую орбиту[145].

По сути своей, Фрегат сообщает комплексу Фрегат+Станция скорость, достаточную для выхода на траекторию перелета к Луне. То есть - Фрегат вместе со станцией может долететь до Луны. А дальше мы вспоминаем Аполлон-13 и его траекторию. Корабль обогнул Луну, совершив в ее поле гравитационный маневр, и вышел на траекторию полета к Земле. А это открывает для нас неожиданную возможность.

Разгонный блок, вместо чтобы выйти на высокоэллиптическую орбиту, может лететь со станцией к Луне, там совершать оборот и возвращаться к Земле, чтобы сразу сгореть в атмосфере, а не представлять из себя очередной кусок космического мусора.

Подобная схема, когда нагрузка доставляется к луне специализированным блоком, с последующим возвращением оного в атмосферу, естественно, имеет определенные баллистические ограничения по высоте периселения. Однако в перспективе такой унифицированный блок (и отработанная система управления к нему) может стать рабочей лошадкой, упрощающей проектирование собственно лунного модуля. Такой блок может быть отмасштабирован, и с более тяжелыми носителями и увеличенным запасом топлива использоваться для доставки к Луне более тяжелых нагрузок. Речь идет об унификации, а значит - об удешевлении в производстве. Теоретически мы можем получить унифицированную платформу для доставки к Луне самых разных грузов, и пригодную для многолетней надежной жксплуатации. Как космические корабли Союз.

Полученный в процессе "облунивания" Фрегата опыт может быть затем использован для создания новых криогенных разгонных блоков большей энерговооруженности.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on July 11, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/13.0 55.0 mm 1/640 200 Andrejsala, Rīga, Latvia ...
Век информации – великое дело. Самое незначительное событие можно раздуть до вселенских масштабов. Скажите, кто бы обратил внимание на снос этих дурацких ларьков, если бы не СМИ, решивших сделать себе на этом аудиторию или оппозиции, которой категорически не хватает своих тем. Когда с ...
1. Написать 39 книг 2. Снять кино 3. Записать 12 альбомов. 4. Снять мультик. 5. Получить и подарить младшей Оскара. 6. Получить и подарить старшей Грэмми. 7. Получить Нобелевку за карту Зазеркалья 8. Найти пропавший прошлым летом любимый медиатор от гитары.... Вроде ничего не забыл. ...
    Сначала туристический поток шел преимущественно из Китая к нам, вчерашние крестьяне северных провинций рванули в Россию торговать дешевым ширпотребом, который везли с собой, назад увозили деньги и российские товары, пользовавшиеся в Китае спросом: утюги, металлическую ...
...