немного НФ, "Оскорбление" + "Семиевие"

топ 100 блогов red_atomic_tank28.09.2018

"Оскорбление"

http://samlib.ru/l/leonenko_o_d/oskorblenie.shtml

Мне нравится тема "космическая война на близких нам технологиях", но пока не нашел никого, кто адекватно и в то же время интересно довел бы эту идею до здоровой реализации.
Но люди пытаются, с разной степенью успешности, и в данном случае мы видим реализацию подсюжета "но тут пришли злобные алиены..."
Здесь имеет смысл сделать некоторое отступление.
Когда анонсируется одновременно и боевая космофантастика, и сколь-нибудь условный, но все же физический реализм, то автор традиционно влетает в сюжетную вилку. Если описывать единоборство хоть сколь-нибудь "на равных", то это уже не НФ и не реализмус. А если добавить реализмуса, то сюжет валится сразу, потому что цивилизация, овладевшая энергетикой межзвездных перелетов
А) В Земле не нуждается.
Б) Если все-таки и нуждается, то стаптывает человечество мимоходом, без ненужного экстрима.
Таким образом главный вопрос такого произведения это не расчет дельта-Вэ, а проблема Мотивации вторженцев и выравнивания технологического разрыва до сколь-нибудь приемлемой величины. Проблема в принципе вполне решаемая, однако технически непростая и потому регулярно решаемая неправильно.

Разумные авторы понимают, что материальные ништяки за обоснуй не канают, так что пытаются обращаться к теме информации, как например Ибатуллин и (в меньшей степени) Стросс ("Эсхатон"), но получается не всегда и не у всех.
Леоненко попытался решить проблему по-своему, отчасти получилось, временами весьма эффектно, несколько раз через повествование даже пролетит легендарный взрыволет, но ...
Первая проблема проста - в попытке уравнять шансы автор опустил планку противостояния. Вместо грандиозного эпоса о жизни и смерти получилась история растянутого кооператива. А это плохо, это неграмотно, потому что читатель может не рефлексировать мысль целенаправленно, но в душе понимает, что его малость прокинули, налив теплой водички туда, где должен бурлить адский кипяток.
Вторую проблему проще всего обозначить одним словом - навертел. Слишком много сущностей, причем антропоцентричных, там, где надо было доставать бритву дедушки Оккама.
Итого - читать можно. Но при всем замахе получилась еще одна РиЧ.
________________________________________________________

"Семиевие"

немного НФ, Оскорбление + Семиевие


Стивенсона я не люблю еще со времен "Лавины", бессмысленной и беспощадной пародии, оскверняющей само гордое имя киберпанка.
Однако "Семиевие", надо сказать, смотрится по замыслу существенно лучше.
Завязка бьет кувалдой, не размениваясь на долгие вводные. Луну разнесло к буям, одномоментно. Что и зачем - Х.З., это и не важно, потому что практическим следствием катаклизма в ближайшие годы станет лавинообразное умножение обломков, которые в конечном итоге сначала красиво подсветят небеса, а затем стерилизуют планету тысячелетним болидопадом. Человечество умрет с гарантией, и в отчаянной попытке спасти хотя бы что-то Земля пытается организовать нечто вроде космического ковчега, на котором спасутся избранные, пронеся сквозь тьму веков оцифрованное наследие цивилизации. Причем часть исполнителей идею откровенно саботирует, а в планы всяких насовцев лезут эксцентричные миллиардеры и прочие ИлоныМаски.
В общем задумка очень отдаленно, но все же перекликается с Horizon Zero Dawn (по ссылке мощный сюжетный спойлер игры!)

Это завязка, из которой затем вырастают три акта.
Первый - непосредственно подготовка, примерно два года, предшествующие криздецу и пизису. Нечто вроде производственного романа на тему "как нам быстро простроить много летадл и чтобы они не бились совсем уж часто". Русские присутствуют, клюква имеет место быть, но в разумных пределах. Хотя от имени космонавтки-самбистки "Фекла" меня регулярно пробивало на смех.
Второй - собственно момент Пизиса и некоторое время после, когда план спасения, и так дырявый, окончательно пошел в жопу, в значительной мере стараниями собственно спасанцев.
Третий - "несколько тысячелетий спустя", что же из всего этого получилось.

Что понравилось.
Масштабно, проработано, "физично". Вот такую литературу в принципе можно с полным правом назвать НФ и на нее вполне можно ориентироваться. Сразу видно, что автор википедией не ограничился (кстати, да благословит господь википедию и ее создателей, отличная вещь). Наверняка по ходу повествования допущены ашипки и некоторые художественные натяжки, но если такое имеются, они не царапают глаз. Особенно конечно вставляет третья часть, где очень подробно расписан технологический аспект расселения семирасового человечества вне Земли.

Что не понравилось...
Ну, это Стивенсон, потому - нудно, растянуто, с минимумом ярких персонажей и эмоционального отклика. Хотя возможно здесь вмешивается проблема перевода, временами было просто больно это читать - 5 раз подряд "ей/её" etc. Но вряд ли, по-видимому автор специально пренебрег возможностью "описать ярко", сосредоточившись на чисто технических вопросах.
В итоге, несмотря на формально эпический размах происходящего и драму вселенских масштабов, читается сие как ЛитРПГ. Минус персонаж. Минус персонаж. Новый квест. Ачивка! И еще одна непись покинула нас.

Читать "Евие" мне было грустно, потому что "Гаубицы" вышли бы лучше, по меньшей мере относительно первых двух частей. Но "Евие" уже есть, а "Гаубицы" "может быть, когда-нибудь..." (с)
Посему пользуемся дарами, что в наличии.

N.B.
Отходя в сторону от космоса:
Издательство Acta Diurna ...А мы тем временем готовим новую серию "Belle Epoque" - Прекрасная эпоха"

Мне стало очень любопытно, что они имеют в виду под В проекте участвуют несколько авторов - каждый со своей сюжетной линией. Ждем, ждем практической реализации :-))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:39

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Случайно попавшаяся мне в руки книжка, которую я прочитал просто чтобы можно было с чистой совестью продать или отдать кому-нибудь, освободив немного места на полочке. Но о потраченном времени не жалею, т.к. чтиво любопытное. Издан роман в серии «классические детективы», но строго ...
Персонаж по имени D'Souza утверждает, что опроверг марксизм за 5 минут. https://youtu.be/mYbambvmWMs Ниже я воспользуюсь текстовой расшифровкой и переводом, любезно размещенными Олегом Макаренко. Приводя текст Д'Соуза, я буду давать комментарии в квадратных скобках, вот так […., – ...
На пост вдохновил комментарий Madmadchen Возникли вопросы к состоящим в законном браке или отношениях, которым нравится честность в отношениях: 1. Если вы изменяете, вы сообщаете своим супругам или партнёрам про измену? 2. Если вы сообщаете, то обсуждаете ли то, что было во время ...
Сижу вчера у Лехи дома, телек в кой-то веки смотрю. Вдруг звонок в дверь. Открываю. На пороге стоят два мексиканца строителя. Говорят - "мы сейчас делаем ремонт в квартире сверху, можно мы тут у вас дырку в ванной сделаем? Нам очень нужно". Ну надо, ...
Вопрос к опытным портфельным инвесторам, в плане выбора прем машинки в классе комфорт(машины которые на уровень ниже испепеляют на уровень выше сосут не нужны)/не соснулось(Кв-5/тог2 идут нахуй)/подходит для игры новичком в ракаде Хотелось бы увидеть посты с 1 по 3 для одной нации и с 1 ...